Рецензия atgrin на книгу «Летнее утро, летняя ночь»

"Летнее утро, летняя ночь" сборник рассказов великого мастера, выпущенный под Хеллоуин 2008-го года. Эта книга представляет собой третий том в каноне, начатом классическим романом "Вино из одуванчиков" и продолженном через полвека романом "Лето, прощай". Здесь под одной обложкой собраны 27 рассказов (одни из них совсем новые, другие представлены в первоначальной авторской редакции), действие которых происходит в любимом с детства миллионами читателей городке Гринтаун городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда Показать

«Летнее утро, летняя ночь» Рэй Брэдбери

М.: ЭКСМО, 2015

Все эти чудеса предсказал один единственный прорицатель – первый сентябрьский денёк

Несмотря на дважды «летнее» название сборника, настроение у него осеннее. Первый же рассказ говорит о том, что «Лето кончилось», а последняя новелла «На исходе лета» - ни что иное, как поэтическая эпитафия самому яркому и тёплому времени года. Персонажи рассказов будут проживать «Всё лето в одну ночь», «В июне, в тёмный час ночной», или же замерзать тоскливыми зимними сумерками, оттаивать, оживая по весне им тоже предстоит, но всё же настоящей королевой этого бала является осень. Рыжая красавица, добрая, понимающая, внимательная и чувственная, приходящая, как предвестник заката жизни, нежно обнимающая перед зимою, в которую все мы умираем.

Покойника надо уложить чин по чину, засыпать подобающими словами и паузами, а уж потом приниматься за следующего

По Брэдбери времена года – это не просто сезонные изменения климата, а этапы жизненного пути: яркая весна детства, жгучее лето юности, умудрённая зрелостью осень, переходящая постепенно в старость-зиму, в которой всё явственнее чувствуется морозное дыхание смерти. Именно поэтому даже в самые знойные деньки старикам не удаётся согреться одним только солнцем, холод не отпускает их, необходимо тепло посильнее, человеческое, сердечное. Огонь молодости, который они находят у внуков или черпают из воспоминаний, когда остаются в одиночестве.

Ему исполнилось всего лишь двадцать, и с каждой женщиной, что сидела на крыльце, когда он шёл мимо, или махала рукой из автобуса, его связывал несостоявшийся роман

«Летнее утро, летняя ночь» - третья часть автобиографической трилогии, начатой писателем знаменитым романом «Вино из одуванчиков» ещё в 1957-м году. Читатель встретит здесь и Дугласа, и Тома Сполдингов, и их деда с бабушкой, других знакомых персонажей. В 2006-м было издано продолжение «Лето, прощай!», которое изначально являлось частью «Вина из одуванчиков», но по настоянию редактора было изъято при публикации. Заключительная книга цикла состоит из «остатков и обрезков», не вошедших в первые две, она увидела свет ровно через полвека после «Вина», на следующий год после «Лета», в 2007-м.

Этот портрет соткан из всех снов, из всех женщин, из всех лунных ночей со времён творения

«Двадцать семь рассказов», заявленные издателями – не совсем точно, примерно треть из них назвать полноценными рассказами вообще нельзя, и принадлежат они к тому типу произведений, который определяется ныне, как «микро» - объёмом на страничку, а то и меньше. Например, новеллы «Проектор» и «Серьёзный разговор» и вовсе величиною с небольшой абзац. Хотя, конечно, в случае с Брэдбери размер не важен, он и в одно предложение может поместить смысла больше, чем иные писатели в многотомную серию.

Лето уже предвидело свой конец, закруглялось, вытряхивало последние сверкающие песчинки из верхней колбы песочных часов

В прошлом Рэй Брэдбери, благодаря советской цензуре, представал перед читателем писателем-добрячком, сентиментальным и мягким, практически «плюшевым», самой жёсткой вещью которого был роман «451 градус по Фаренгейту». Ныне же мы знаем, что доброта и сентиментальность не отняли у писателя умения реально смотреть на мир. Даже у такого «взрослого ребёнка». Он любит людей, но понимает, что они способны на многое, и в этом многом встречается как добро, так и зло; он любит живое, но не испытывает панического страха перед мёртвым, зная, что смерть – часть жизни, одна из самых значимых, заключительная её страница; он восхищается любовью, хотя иногда она и приносит больше печали, чем радости. Самое главное – Брэдбери любит читателей, которым всё это неспешно рассказывает.

Когда поймёшь, что в человеческой природе всегда есть частица зла, тебе будет легче выстоять

Alex Lion

Спасибо за рецензию)
спасибо вам за отзыв)
La laviniense

Чудесная рецензия.)
Не знала, что это третья часть, теперь, думаю, стоит прочесть
как дополнение к первым двум книгам - отлично, без прочтения оных будет не совсем понятно
Я читала первые две)
тогда эта книга для вас)
CandidaAvis

А у меня только первая прочитана, тоже надо тогда бы ) но уже другой сборник запланирован на ближайшее время )
и к первой тоже подходит)
вообще, просто надо представлять, что это за город и герои, тогда сборник будет очень хорошо читаться, с бэкграундом и атмосферой.
Елена Р.

Весьма сомнительно, и в советское время печатались вполне "жёсткие" рассказы вроде "Вельда". Другое дело, что многие печальные и мрачные вещи автор написал уже после распада СССР.
ну, не во всём объёме.
Хорошая рецензия!) Тоже читала всю трилогию, но для меня "Вино из одуванчиков" намного лучше последующих...
Ну, "Вино" - это вершина не только для трилогии, но и для всего Брэдбери, и для литературы в общем.
Mata Xari

Я тоже не знала о том, что это третья часть. Первые две прочитаны, теперь нужно будет занести книгу в хотелки)
приятное дополнение, читается быстро
коротенькая книжка

«Достоевский. Insight»

В год 200-летнего юбилея Ф.М. Достоевского Театр МОСТ и Российская государственная библиотека для... Читать далее

Объявлен шорт-лист Букеровской премии

В Лондоне объявили шорт-лист международной Букеровской премии. Список из шести претендентов... Читать далее

Пушкин-Лермонтов и эффект Манделы

Сплошные потрясения эта ваша взрослая жизнь. То узнаешь, как правильно произносится Милан Кундера... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад