Рецензия на книгу «Смертная казнь. История и виды высшей меры наказания от начала времен до наших дней»

Ежегодно в мире совершенно законно убивают несколько тысяч человек.
Народы, отказавшиеся от практики узаконенных убийств, немногочисленны. Смертная казнь по-прежнему предусмотрена в законодательствах государств, на территории которых проживает девять десятых населения планеты. Во многих странах проводят массовые и публичные казни, в некоторых экзекуции транслируют по телевидению.
Высшая мера наказания вызывает немало споров в современном обществе, однако бессмысленно судить о философских, моральных, религиозных или законодательных аспектах проблемы, не вникая в суть происходящего. Опираясь на богатейший фактический материал, Мартен Монестье - известный писатель и журналист, автор многочисленных исследований в области социальной антропологии - знакомит читателей с основными способами смертной казни, известными из истории и применяемыми в наши дни. Показать

«Смертная казнь. История и виды высшей меры наказания от начала времен до наших дней» Мартин Монестье

Историческое исследование видов смертной казни. Желая обхватить самый обширный круг тем писатель проникает в тайны чудовищного мира который волнует и завораживает.

Толпа любит кровь, она любит наблюдать за тем как человек отдаёт богу душу . Но только искусство казни способно как заворожить так и вызвать негодование .Профессиональный палач способный быстро и профессионально привести приговор в исполнение удостаивается аплодисментов . Осечка же, чревата для палача бумерангом оказаться самому жертвой машин для убийства. Гильотина ,предел совершенства средневековья.33 человека в час могла отправить на тот свет. Её нож в купе с грузом и крепёжными болтами весил 60 кг, скользит на встречу голове несчастному который не успевает даже ничего почувствовать ибо особый угол в 45 градусов позволяет отделить голову от тела за доли секунды ….

А В Риме, Греции и на Востоке приговоренного к распятию сначала бичевали кнутом, а потом заставляли нести крест к месту казни. Точнее говоря, он нес «патибулум» (patibulum) — верхнюю горизонтальную балку креста, тогда как «ствол» (stips) к приходу приговоренного и палачей уже торчал из земли. Бесчисленные картины, изображающие шествующего на Голгофу Христа с крестом на плечах, искажают реалии того времени.

Просто шок вызывает утверждение ,что для того чтобы стать жертвой инквизиции достаточно было одного голословного доноса соседей .Был установлен обычный ящик для доносов. Куда все писали сводя счёты с людьми которые были не виновны. И костры пылали ,да так что ночью было светло как днём.
Многие утверждения автора развенчивают некоторые мифы касательно смерти на кресте.

На месте казни осужденного привязывали к кресту веревками, но чаще прибивали гвоздями. В первом случае человеку разводили руки, крепили их к патибулуму, потом с помощью веревки и блока поднимали наверх и фиксировали.
Когда приговоренного ,прибивали гвоздями, действовали так же: сначала прибивали к патибулуму руки, затем подвешивали и прибивали ноги. Случалось, что казнимого прибивали к кресту, лежащему на земле, потом крест поднимали и вставляли в заранее приготовленную яму. Гвозди никогда не забивали в ладони — они бы разорвались под тяжестью тела.
В любом случае, каким бы ни был способ прибивания, никакой опоры для ног, столь часто изображаемой на религиозных картинах, не было и в помине.
на кресте умирали не от голода и жажды, как думают многие, и не от потери крови, а от удушья! уверен вы даже не догадывались! Распятый мог дышать, только если приподнимался на руках, но гвозди причиняли ему сильную боль, мышцы сводило судорогой, и он не мог выдохнуть воздух, наполнявший грудную клетку. Ролан Вильнев обращает внимание, что этот феномен отмечен и очень точно описан выжившими узниками концлагерей, присутствовавшими при распятиях. Для усиления асфиксии к ногам самых крепких распинаемых привязывали тяжелые камни, чтобы обеспечить полную неподвижность рук и лишить человека возможности дышать.
Китайский метод самоубийства при помощи золотой фольги заключался в том, что приговоренный помещал тончайшую золотую пластинку на ладонь или на рот и вдыхал ее. Фольга закупоривала горло, и человек задыхался.
Особой жестью как мне кажется является и другой китайский способ насаживания на кол, как всегда, отличался особой изощренностью: в анальное отверстие забивали бамбуковую трубку, через которую внутрь вводили раскаленный на огне железный прут.

Особых высот в расчленении достигли персы. Они начинали с пальцев, потом отсекали ладони, руки, переходили к пальцам ног, ступням, отрезали уши, нос и в самом конце — голову.
Сводникам отрезали пальцы ног, богохульникам — язык, ворам отсекали руку или вырывали глаза, насильникам и уличенным в запретной любви — половые органы.
Василию II, императору Восточной Римской империи, который девятью веками ранее приказал вырвать глаза у более чем пятнадцати тысяч болгар.
Муза электричества, способствовавшая изобретению электрического стула, в 1987 году вдохновила варварский режим Ирана на создание первой автоматической машины по отрезанию рук. Эта инновация, плод извращенного воображения шефов иранской уголовной полиции, должна была облегчить применение к ворам закона возмездия.
В Египте приговорённого помещали в огромную ступу и толкли тяжёлым пестом пока тело не превращалось в кровавое месиво.

Вся эта жесть по началу немного шокирует при прочтении ,но потом невольно начинаешь обращать внимание не на саму смерть и судьбу человека а именно на красоту казни, на точные движения палача. Интересом разглядываешь фотографии и гравюры из частных коллекций на которых изображены реальные события тех дней. Некоторые фотографии были сделаны в тайне ,как та что сделана европейцем через едва приоткрытые ставни окон ,объектив успел «запомнить» казнь на улице по законам шариата.

Кстати публика на эти казнях довольно быстро нашла в них свою прелесть, и если повешенный висел долго на дереве то семьи спокойно могли расположиться под трупом на пикник , народ привыкал ,а калеки и прокажённые вообще считали кровь убитого исцеляющей и доходило до того что убитого разрывали на «талисманы».
А что более ужасно чем само вынесение приговора? Это его непрофессиональное исполнение.

Его голова скатилась с плеч только после 5го удара, жертва страшно кричала .Это произошло потому, что осуждённый не заплатил чаевых палачу.

Поэтому лучше заплатите чаевые палачу )))

А пока читайте книгу и получайте возвышенное наслаждение зрелищем смерти.

xmf xmf06/06/2016
ніколи знов

В книге перечисляются и описываются виды казней и больше ничего? Никаких "философских, моральных, религиозных и законодательных аспектов"?

Все есть кроме философии
Chastitsa

тогда это ужасть))((
ніколи знов

Спасибо, прояснилось.
Исторического содержания смертной казни в книге нет, очевидно. Нет, по-видимому, и полной описательной (нарративной) картины всех её видов. Отношения с историей этой книги самые плоские из разряда тех, над которыми иронизировал Воланд на Патриарших:
- А-а! Вы историк? - с большим облегчением и уважением спросил Берлиоз.
- Я - историк, - подтвердил ученый и добавил ни к селу ни к городу: - Сегодня вечером на Патриарших прудах будет интересная история!
Описание казней - предлагаемая история.
Между тем казнь - это прежде всего демонстрация, наглядное доказательство права одних людей распоряжаться жизнями других. Когда и почему возникает это право в общественном укладе? Очевидно, что оно возникает тогда, когда люди осознают его необходимость. Впервые такое право возникает ещё в первобытных социальных организмах: за нарушение т.н. пищевых и половых табу (запретов) - они были настолько жёсткими, что нарушителей карали смертью. Необходимость в этом была и состояла она в том, что нарушитель своим поведением ставил на грань жизни и смерти весь коллектив и это чётко осознавалось во всех первобытных коллективах, что и зафиксировано историками (этнографами, антропологами, этнологами). Вот это и есть самый первый вид смертной казни в истории человечества и связан он - внимание! - с нарушением культурных норм (запретов на поведение) своего времени - того, чего нельзя делать ни при каких обстоятельствах и без всяких объяснений, почему. Так возникла культура, между прочим. Есть ли про это в книге?
Если двинуться дальше, то в рамках следующей огромной исторической эпохи, кстати, также бесписьменной, кстати, самой большой по времени во всей известной истории человечества (она насчитывает несколько десятков тысяч лет) - в обществах т.н. престижной экономики - про смертную казнь почти ничего не известно. В это время шёл процесс постепенной трансформации первобытных коллективов в иные более крупные объединения. Отношения которых между собой могли доходить до конфликтов и строились по принципам свой-чужой. С чужаками можно было делать всё, что угодно. В частности, молодёжь мужского пола проходила обряды инициации, которые заключались в непременного требовании и признаваемом праве убить чужака и тем самым доказать свою социально-значимую состоятельность всем соплеменникам.
Позднейшее развитие отличается многовариантностью, но в целом приходит в неизбежному возникновению права одних людей на жизнь и смерть других. Оно дополняет право полной собственности верховных представителей формирующихся классов не только на все средства и продукты производства, но и на личности всех производителей. Возникает протополитаризм, затем параполитаризм и наконец агрополитаризм.
Правители политарных социоисторических образований были обязаны приносить в жертву - казнить - ни в чём не повинных людей без различия пола, возраста, социального положения: боги требуют жертв! Вот и всё объяснение, которое предъявлялось обществу. Казни были массовыми. Кровь лилась реками. Наиболее чёткие представления о них появились у историков в ходе открытий устройства общества ацтеков.
Например.
Человеческие жертвы ацтеки приносили следующим образом. Четыре жреца, размалеванные в черный цвет, в черных одеждах, хватали юношу за руки и ноги и бросали его на жертвенный камень. Пятый жрец, облаченный в пурпурные одеяния, острым кинжалом из обсидиана распарывал ему грудную клетку и рукой вырывал сердце, которое затем бросал к подножию статуи бога. У ацтеков существовало ритуальное людоедство: сердце поедали жрецы, а туловище, сброшенное со ступеней пирамиды, уносили домой члены аристократических родов и съедали его во время торжественных пиршеств.
Рекомендую почитать вот здесь: http://scepsis.net/library/id_535.html
Вообще, право на жизнь и смерть и казнь - порождение классовых обществ, следствие классового деления общества. Среди них политаризм отличается особенной жестокостью и прежде всего правом карать в массовом порядке невиновных, доказывая своё общее право на людей и обуздывая террором всё остальное общество, порождая атмосферу полуживотного страха, парализуя любую волю к сопротивлению, добиваясь абсолютного господства. Таковы были, в частности, и сталинские репрессии. Их суть в том, что они были порождением не обществе5нного сознания и его особенностей, а результатом формирования политарных отношений собственности, доказательством классовой структуры советского общества. Иначе говоря, никакого отношения это общества к социализму и его идеям не имело и иметь не могло - оно не было социалистическим ни в каком смысле. Гуманистические идеалы революции были утоплены в крови сталинских репрессий: было казнено свыше миллиона коммунистов, причём сталинские палачи убивали их первыми - тн "троцкистов".
Любое современное государство (в частности, спецслужбы) сохраняют за собой негласное право на жизнь и смерть своих подданных, право убивать и казнить, доказать которое можно только соответствующей практикой.
Вот такой краткий но настоящий исторический (историологический) экскурс - для полноты нарративной картины.

xmf

Зачастую смертная казнь являлась просто обыкновенным инструментом по уничтожению людей ради выгоды религиозной и материальной.И служила многим как устрашающим фактором в борьбе за власть.
Обыкновенный государственный инструмент: монопольной право государства на жизнь и смерть людей: монопольное (!) право убивать.
xmf

Спасибо за ссылку очень хороший сайт
xmf

Почему же ничего исторического нет ? Очень много даже есть .В книге очень много пишет о том что происходило в Риме.Персии.Египте ...а история создания гильотины? О том как люди совершенствовали казнь по мере приобретеания опыта.При написании использовались записи тех кто был свидетелем тех времен.
А я и говорю - это описательная история, а есть ещё историческая логика, то есть последовательное исследование необходимости возникновения того или иного явления. Историк только тогда занимается наукой, когда он строит систему такого понимания. Конечно без знания фактологии её не построишь, но и одной фактологии недостаточно. Фактология - это всего лишь преднаука, донаучный этап становления знания.
Принцип историзма:
«не забывать основной исторической связи, смотреть на каждый вопрос с точки зрения того, как известное явление в истории возникло, какие главные этапы в своем развитии это явление проходило, и с точки зрения этого его развития смотреть, чем данная вещь стала теперь» (В.И. Ленин).
xmf

Я таких исследований не встречал..Вопрос вообще интересный я бы почитал на эту тему еще чегонибудь но даже не знаю в какой литературе искать.Это явно не найти в учебниках человек и общество)
Ю.И. Семёнов "Философия истории" http://scepsis.net/library/id_1065.html
И вообще все работы Юрия Ивановича
на том же сайте очень интересны как раз тем, что строго следуя фактологии вскрывается суть тех или иных процессов, явлений, понятий. Кстати, наука - это всегда система понятий, которая не строится по произволу из головы, а последовательно открывается в реальности. Объективность систем понятий была открыта Гегелем, кстати. Поэтому любая наука начинается с тщательного анализа основных её понятий, их сути, содержания. Как раз с этого и начинается "Философия истории".
Читать в электронном виде трудно, поэтому стоит поискать бумажное издание. Вообще о Семёнове я многописал в новостях:

Спасибо

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Литературная встреча в Международный день защиты бездомных животных

Мастеров слова всегда отличало наличие самого действенного инструмента для изменения взглядов... Читать далее

К слову о слове

История о восвояси напомнила мне, что я когда-то собирала забавные слова и словосочетания из... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад