Рецензия Polukrovka на книгу «Город и город»

На пустыре среди многоэтажек города Бешель, находящегося где-то на краю Европы, находят тело убитой женщины. Инспектору полиции Тиодору Борлу это кажется рутинным делом. Для проведения расследования Борлу должен покинуть угрюмый Бешель и отправиться в соседний город Уль-Кому, который переживает экономический рост. Но это не просто физическое пересечение границы, не только телесное, но и духовное путешествие - он должен увидеть невидимое. Бешель и Уль-Кома сплетены друг с другом, а городские границы проходят в сознании жителей.Вместе с детективом из милиции Уль-комы, Борлу сталкивается с подпольным миром националистов, пытающихся разрушить чужой город и движением объединителей, требующих отменить различия между городами. Постепенно Борлу приоткрывает тайны убитой девушки и приближается к правде, знание которой может стоит ему жизни. Борлу противостоит двум самым смертоносным силам Бешеля и Уль-Комы и бросает вызов третьей, самой ужасающей, что лежит меж двух городов.Публикуется в новом переводе. Показать

«Город и город» Чайна Мьевиль

Когда я вижу, что на книги моих любимых авторов нет рецензий, у меня начинают чесаться руки) Особенно это касается Чайны Мьевиля. Поэтому добавляя в свою библиотеку «Город и город», я уже знала, чем буду заниматься в ближайшее время.
«Город и город» - нестандартная для автора вещь. Это, как ни странно, криминальный роман в жанре нуар. Разумеется, фантастические элементы присутствуют, но они создают скорее необходимую атмосферу, чем являются основным элементом повествования. Начинается история стандартно: полиция обнаруживает тело убитой молодой девушки, и местный инспектор возглавляет расследование. Но из банального преступления это дело переходит в разряд чуть ли не международных преступлений, и этому способствует тот факт, что город, где произошло убийство, скажем так, не цельный.
Существуют два города – Уль-Кома и Бещель. Находятся они в одной местности, но в разных плоскостях. Многие улицы в них накладываются друг на друга, некоторые районы совпадают топографически и называются «зашрихованными». Между городами довольно напряженные дипломатические отношения, в каждом - свои органы правопорядка и управления, границы жестко охраняются, контакты сведены до минимума. Каждого из граждан обоих городов с детства учат «не-видеть» области, объекты и людей, находящихся в плоскости другого города. Нарушение хрупких границ между двумя городами является самым страшным преступлением и называется «брешью». Эти отношения регулируются независимыми силами – «аватарами Бреши», которые и занимаются расследованием преступлений, связанных с нарушением пространственных границ, и наказанием виновных.
В процессе расследования инспектор понимает, что подоплека убийства уходит корнями в сферу исторических исследований и раскопок, происходящих на территории другого города. Все осложняется политическими нюансами, древними легендами и активизацией националистических сил. Но интереснее всего в книге даже не детективная линия (хотя и она преподносит немало сюрпризов), а именно система функционирования Уль-Комы и Бещеля. Как люди виртуозно пользуются периферическим зрением, смотрят сквозь людей, одетых по моде другого города, как водят машины, тщательно маневрируя, избегая смотреть на машины другого города, как игнорируют пассажиров чужих поездов и т.д. Разумеется, они часто неосознанно совершают «брешь»: услышав чужой разговор или случайно глянув на витрину иногороднего магазина. Но это не считается правонарушением до тех пор, пока кто-то этого не заметит, или этот факт не приведет к нежелательным последствиям. Очень необычная идея.
А больше всего меня поражает, насколько урбанистическими выходят у Мьевиля все его произведения, хотя не сказала бы, что он каждый раз в мельчайших деталях описывает структуру управления городов или социальные моменты. Просто у него получается в несколько штрихов создать необходимую атмосферу, связать отдельные места и события в целостную структуру, автономный организм, «Город» с большой буквы. Уль-Кома и Бещель воспринимаются одновременно как два разных города, так и один огромный конгломерат, и к концу книги различия между ними заметно стираются. Этот переход от частного к целому и наоборот завораживает. «Город и город» - хорошая идея для знакомства с этим автором для тех, кого отпугивает большая доля фантастичности и фэнтезийности в других его работах. В зависимости от желания эту книгу можно прочитать просто как качественный нуарный детектив в оригинальных декорациях. А можно побродить по заштрихованным улицам, полюбоваться смешением архитектурных стилей двух городов и побаловаться безнаказанным совершением «бреши»:)
П.С. В том издании, что я читала, было приведено любопытное интервью Чайны Мьевиля об особенностях данного произведения, которое проливает свет и на его творчество в целом. Если попадется – очень рекомендую.

спасибо за рецензию, передвину книгу поближе к прочтению в очереди) а почему "4"?
Мне кажется, что решив написать криминальный роман, автор сам себя ограничил. Все-таки этот жанр предполагает определенную структуру повествования, ограничивает количество действующих лиц и прорисовку их характеров, требует упрощения словесных конструкций и т.д. Мне не хватило сложности, разнообразия характеров, запоминающихся фантастических деталей, каких-то ярких мелочей. Как эксперимент, игра с рамками жанра - эта книга удалась. Но это Мьевиль-лайт, а мне больше нравится хард-версия:)
кстати, интересным делением города может похвастаться "запретный район" майкла маршалла
Спасибо за наводку, звучит интересно, добавила себе.
Mikle Pro

Звучит очень заманчиво. Идея с разделением городов особенно привлекательна. Ничего не читал у Мьевиля, но эта книга заинтриговала больше других.
Я думаю, тебе, как нелюбителю фантастики, было бы хорошо как раз с этой книги начать. А там, может быть, и затянет)
Alex Lion

Когда-нибудь и до Мьевиля дойду. Спасибо:)
you

Как же все вкусно описано. Мои загребущие руки уже утянули книгу в хотелки )) тем более давно хочу пойти дальше "Крысиного короля" ))
В моем списке прочитанных книг Мьевиля "Крысиный король" почти в самом низу. Так что, по моему мнению, у тебя еще много интересного впереди)
Елена Р.

Пока не знакомый автор, возьму на заметку книгу, а то всё только отзывы слышу, а сама ещё не читала. Спасибо)