Рецензия La Bouche на книгу «Крестный отец»

"Крестный отец" – классический роман о жизни одного из могущественных преступных синдикатов Америки – мафиозном клане дона Корлеоне. Написанная с потрясающей достоверностью книга позволяет читателю без риска для жизни заглянуть в святая святых мафии. Роман Пьюзо лег в основу знаменитого фильма, снятого Фрэнсисом Фордом Копполой. Эта картина получила девятнадцать различных наград и по праву считается одной из лучших в мировом кинематографе. Показать

«Крестный отец» Марио Пьюзо

Никогда не любила криминальный жанр. Мафия, разборки, кодексы чести - не моё это. Вот совсем.
Как-то раз увидела в руках знакомого "Крестного Отца", поинтересовалась, как оно. Ответом послужил настоятельный совет срочно покупать, срочно читать, срочнее некуда. Мол, персонажи проработаны идеальны и сюжет захватывает.
Ну что поделать. Подумала пару дней, пошла и купила.
О чём может быть книга, если сюжет крутится вокруг мафиозного клана? Перестрелки, разборки, кодексы чести-мести-жести. Ан нет. Главным образом, книга о семье. О том, что семья на первом месте, о Чести человека (именно с большой буквы), о долге, о дружбе, о доверии. Ну, и о мафии, конечно.
Мне, как человеку, никогда не испытывающему интереса к подобному жанру, было очень удивительно осознавать, что прочитано всего страниц 20, но книга определенно потрясающая.
"Крёстный Отец" - потрясающий роман, с захватывающим сюжетом, колоритными персонажами. Тон повествования довольно нетороплив и холоден, как будто перенимая манеру Вито Корлеоне не спешить и не рубить с плеча.
Конечно, главным героем является сын Крёстного отца - Майкл Корлеоне. Начиная человеком, далёким от дел своей семьи, Майкл преображается на протяжении всей книги, принимает себя, свой долг, свои обязанности перед семьёй и прощается с нами уже не юнцом, а настоящим главой семьи.
Хотя, честно признаться, больше всех мне понравился Том Хаген - советник. Его хладнокровие, преданность и спокойная рассудительность гармонично контрастировала со вспыльчивостью Сонни.
Я не думаю, что буду когда-нибудь читать десятками криминальные романы.
Но я хочу, чтобы с образом сицилийской мафии у меня навсегда ассоциировался только "Крёстный Отец" Марио Пьюзо.