Рецензия Ольга Орлова на книгу «Семнадцать мгновений весны»

Весна 1945 года. До капитуляции Германии во Второй мировой войне остались считанные недели. Верхушка рейха лихорадочно ищет возможность избежать суда за свои преступления, сдавшись в плен союзникам СССР. Сепаратные переговоры о мире засекречены. Советский разведчик Максим Исаев, действующий в логове врага под именем штандартенфюрера Штирлица, получает задание выяснить, кто из высших руководителей немецкого командования должен выйти на контакт с представителями США и Великобритании.... Показать

«Семнадцать мгновений весны» Юлиан Семенов

Наверняка все слышали о фильме «Семнадцать мгновений весны». Если говорить о книге, то, как часто это бывает – книга является более подробной и детальной версией фильма.
Если же вы не видели фильма и не читали книгу, то здесь я вкратце расскажу, о чем книга.
Книга рассказывает о жизни советского разведчика Максима Исаева, который выполняет задание центра в Берлине (сорвать сепаратный договор нацистской верхушки с представителями запада), под именем Штирлиц.
Говорят - книга построена на документальной основе, но насколько вся «документальная» информация достоверна, сейчас, наверное, знает только Юлиан Семёнов. Одно не вызывает сомнений – немцы планировали заключить сепаратный договор с представителями запада.

К сожалению Юлиан Семенов нам уже ничего не расскажет, так как скончался в 1993 году.