Рецензия на книгу «Набережная неисцелимых / Watermark»

"Набережная Неисцелимых" - одно из самых известных эссе Иосифа Бродского, посвященное Венеции. "Фондамента Инкурабили" (так это звучит по-итальянски) действительно существовала в Средние века, а название ей дал госпиталь и прилегающие к нему кварталы, в которых в те времена содержались безнадежно больные жители, зараженные чумой. Когда эпидемия, унесшая тысячи жизней, отступила, горожане соорудили в память об избавлении церковь Санта Мария делла Салюте, которая стоит и по сей день. Возможно, это место, где соединяются вода и камень, место, не отмеченное на современных картах, напоминало поэту родной город. Джон Апдайк писал: "Эссе „Набережная Неисцелимых" - это попытка превратить точку на глобусе в окно в мир универсальных переживаний, частный опыт хронического венецианского туриста - в кристалл, чьи грани отражали бы всю полноту жизни." Этот текст был написан Бродским по-английски в 1989 году. В настоящем издании он публикуется параллельно: в оригинале и в переводе на русский язык, выполненном известным поэтом, критиком и переводчиком Григорием Дашевским. Показать

«Набережная неисцелимых / Watermark» Иосиф Бродский

Долго шла я я к этой книге. У меня с Венецией сложные отношения. И не только в том плане, что мы с ней, при встрече немного не поняли друг друга: я не хотела видеть эти мосты, чувствовать запах воды и вообще встречаться так или иначе с ее историей, а она вновь и вновь подбрасывала мне под ноги капли, стремилась сорвать куртку и даже я воочию увидела ступени моста, о которые споткнулась. Она утопила меня в людском океане и дала прочувствовать, что я на ее территории лишь пешка на огромной доске, и никто особо пешек-то и не замечает... Но у моей Венеции есть и солнечная сторона, несмотря даже на то, что была я там уже осенью, в сезон ветров, дождей и беспокойной воды и всего полдня. Я написала по возвращении - маленькую новеллу-диалог. Мне тогда показалось, прочувствовалось, продумалось, что я поняла Венецию, вернее не совсем так, а точнее - смогла ее понять. И это было действительно так. Всё то, что я описала в своей новелле - каждой фиброй моей души было отпечатано, я до мельчайших деталей увидела сюжет и смогла вновь вернуться туда, во время работы над текстом. И такова была моя Венеция. Мое знакомство с ней. А что такое за феномен - Венеция Бродского? Это зеркало воды, на котором мы видим его жизнь. Оно бывает кривым, идеально прямым, чистым или в разводах, оно бывает нереально черным, серым, в нем отражаются облака, окружающая вода, туман - по сути, - вода. Кругом одна вода. Венеция, которую описывает Иосиф Александрович - это его Венеция. Это то самое место в мире, которое стало его местом, для души, сердца, для работы и дневников. Иногда мы видим в этом зеркале-повествовании размышления о прошлом, о том, каким был сам поэт, что он пережил, как он это перенес на бумагу, что чувствовал, думал. Это ткань воспоминаний, бесконечное покрывало - настоящего, будущего, прошлого, восхищения, неподдельного красотой города. И это философский взгляд на вещи. Если моя Венеция - вывернула своей красотой и соборами - мои мысли наружу, то его Венеция - наоборот - спряталась под его пиджаком. Мы оба носим свою Венецию. Мы ее видели. Мы ею дышали. Мы ее слышали. Мы чувствовали под ногами ее несгибаемый стан мрамора
Да, Иосифа Александровича Бродского уже очень давно нет с нами, но у меня такое чувство, что он там, в своем маленьком раю. Он стал частью Венеции. Частью той стихии, из которой вышло всё человечество, по его словам.
Венеция меняет людей. Венеция меняет мысли людей. Венеция меняет взгляды людей. На всё: на окружающий мир, на вещи, на себя, на других людей. На размышления. На искусство. Кому-то она открывается, кому-то она и вовсе - не рада. Венеция у каждого человека своя. Она обязательно должна быть. Тихой, нежной, суровой, штормовой, зимней, летней,весенней, осенней. Не важно. Совсем. Главное - она должна быть. Пусть и не каждый может позволить себе увидеть эту красавицу в жизни, пусть она будет на картинах, фото, или строками в литературе. Окунитесь в Венецию. Вам понравится, уверяю.

Alex Lion

Я еще не был в Венеции, но для меня это как смесь непосредственной красоты и двуличия карнавальных масок, яркость фасадов и одновременно заплесневелость. Такая живая и в то же время застывшая в другом столетии. Будто бесконечное противостояние красоты и упадка. Не в этом ли городе совершал свои подвиги Казанова? Не это ли место вдохновило Брэдбери на меланхолию? Загадка так и останется не разгаданной, ведь не существует универсального ответа на вопрос: что это за город такой, Венеция?
Спасибо за интересные мысли и искренние чувства, было приятно читать!
Саш, Венеция - это город, которого больше нигде на земле нету. Он такой один единственный в своем роде. Вдохновляющий, погружающий в грусть, задающий вопросы, не дающий ответов. В этом городе столько всех, всего и разного, что и маски и вода, и времена года, да даже небо над головой - утром одно, днем другое, а вечером и ночью - меняет оттенок. Не сможем мы разгадать загадку Венеции, но наверное. так и надо? Мало ли какие тайные двери ЗА этой самой загадкой, прячутся?)
Анюта chepanni

Спасибо, хорошая рецензия!:)
Пожалуйста) Мне приятно, что Вы заглянули на огонек и Вам понравилось)
не все ли равно

читаю вторую рецензию
по нобелевским лауреатам...
радуюсь, что процесс уже пошел...
вашу Венецию Бродского записала себе в планы...
даже в комментариях , а не только в рецензии чувствуется, что она вам дорога
спасибо, солнце!
Таня, спасибо большое за ответ на мою рецензию. Мне приятно. Знаешь, (можно на ты?) - давно уже примеривалась к Бродскому, поскольку в самом начале, когда услышала о его этом эссе, мне показалось - не доросла я еще до такой серьёзной литературы. Поскольку, он мне всегда казался, да и сейчас все равно кажется - недосягаемым во многих вещах, даже иной раз, в понимании текста и смысла этой самой вещи. Сейчас так прочла, потом иначе, потом, спустя сколько-то лет - еще под другим углом увижу. Интересен он именно этой своей обособленностью, задумчивостью и одиночеством.
И Венеция мне дорога, потому что этот город - моей души, вдохновения. тех мыслей, масок карнавала, которые он скрывает, истории. Да массы всего - на самом деле. Но это настолько вот внутри меня, что даже и выразить не могу толком. Но я надеюсь, что основную мысль, ты уловила?))

А Сарамаго - я еще буду читать, как раз вот в рамках ТЧ
не все ли равно

люблю Бродского. как тебе его Нобелевская лекция? я у многих писателей их нобелеские читала... но эта....
До его нобелевской лекции я ещё не добралась)
какая прочувствованная рецензия, спасибо за искренность!
Пожалуйста) И Вам спасибо, что заглянули на огонек)