Рецензия Леля Вересова на книгу «История любви»

Они встретились случайно – будущий юрист, один из лучших в Гарварде, и студентка музыкального колледжа, своенравная и вообще слишком уж умная для девчонки. Они познакомились, влюбились, поженились, стали жить вместе. Иногда ссорились. Мечтали о детях, но жизнь рассудила иначе... Обычная история. Вечная, как мир. Не сентиментальная, но искренняя настолько, что никого не оставит равнодушным. «История любви» была написана в шестидесятых годах прошлого века, но много лет престижные издательства отвергали ее. Книга вышла только в 1970 году... и сразу же стала бестселлером: моментально было продано более двадцати миллионов экземпляров! В том же году был снят одноименный фильм с Эли Макгроу и Райаном О’Нилом в главных ролях, получивший больше десяти престижнейших кинопремий, в том числе «Оскара» за лучшую музыку и пять (!) «Золотых глобусов». Показать

«История любви» Эрик Сигал

В последнее время мне под руку попадаются в основном печальные книги. «История любви» Эрика Сигала – последняя из них.
Понимаю, что это далеко не новинка, по роману давным-давно снят фильм. Однако. я прочла его только сейчас.
Итак, поделюсь первыми впечатлениями. Сначала «История любви» меня совершенно не затронула. Я просто машинально листала страницы и размышляла о том, почему многие столь восторженно отзываются об этой книге. Я была разочарована. Сюжет показался совершенно банальным, как и название книги. Ну совершенно ничего примечательного, неожиданного. Конец тоже совершенно ясен. Да и язык повествования не обрадовал. Показался каким-то сухим, обрывистым и отстраненным, да еще и приправлен иронией, несмотря на описываемую трагедию (последнее как раз мне понравилось), будто автор просто рассказывал историю, но при этом не хотел делиться своими переживаниями и открывать душу. Вот на этом моменте я задумалась и решила взглянуть на книгу с другой стороны.
Повествование ведется от имени мужчины, ведь так? А наш сильный пол никогда не любит обнаруживать свои слабости и давать волю чувствам (за редким исключением). Тогда становится понятна скупость описаний, за которой стоит необъятное горе человека, который только что потерял ту, которую любил больше всего на свете. Если начать читать между строк и хотя бы попытаться представить боль, которую скрывал ото всех Оливер… Действительно становится грустно и страшно, что можно вот так потерять самого родного человека. И при этом не иметь возможности спасти его. Возможно, это даже хорошо, что в книге нет слезливых сцен. Не по-мужски это как-то.
Однако, несмотря на это, книга не стала мне ближе. Я по-прежнему считаю ее довольно средней. Просто стала лучше понимать, чем она может нравиться другим. А быть может, «История любви» просто не попала под настроение. А возможно сыграло роль то, что книга эта была написана давно – еще в 1970 году. С тех пор много воды утекло, появились новые книги и, вполне возможно, если бы ее опубликовали сейчас, она бы не стала бестселлером.
А еще, в конце концов, не могут же всем нравиться одни и те же книги. Но одна фраза в романе зацепила меня чрезмерно
Любовь – это когда не нужно говорить «прости»

Пожалуй, точнее и не скажешь.
P.S

Надо бы фильм посмотреть и попробовать почитать продолжение – «История Оливера»