Рецензия на книгу «Маленький принц (нов. оф.)»

Самое знаменитое произведение Антуана де Сент-Экзюпери с авторскими рисунками. Мудрая и "человечная" сказка-притча, в которой просто и проникновенно говорится о самом важном: о дружбе и любви, о долге и верности, о красоте и нетерпимости к злу. "Все мы родом из детства", - напоминает великий француз и знакомит нас с самым загадочным и трогательным героем мировой литературы. Показать

«Маленький принц (нов. оф.)» Антуан де Сент-Экзюпери

Самое известное произведение Антуана де Сент-Экзюпери, его аллегорическая повесть, посвященная взрослому, когда он был маленьким.
Тонкое своеобразное изложение, картинки, нарисованные самим автором, на которые то и дело ссылаются его персонажи, как ломают языковые барьеры, приближая произведение к людям.
Произведение большей частью автобиографично. Маленький принц - персонаж, рождённый от тоски по себе маленькому. Роза - прототип его жены, капризной и обидчивой.
Своеобразное путешествие Принца по астероидам, где жили странные взрослые, не может не вызвать улыбку, а также заставит каждого задуматься о жизни, в которой мы проявляем себя как король, деловой человек, честолюбец и далее. Земля - планета непростая, на ней насчитывается 111 королей.
В книге запечатлено всё: и дружба, и любовь, и раскаяние, и тоска, трудно найти человека, который бы не знал хотя бы одну цитату из этой книги, ведь все они таят в себе огромное значение, наполняя обыденность потерянным временем смыслом. Как говорится, самое главное глазами не увидишь! А главное, тоской по беззаботному, а у кого-то и нет, но всё-таки детству!
Я стараюсь перечитывать это произведение в начале каждого года, потому что все взрослые, когда-то были детьми, только мало кто из них об этом помнит! Так вот я перечитываю, потому что не хочу забывать!!!