Рецензия Доктор Зло на книгу «Вирт»

Будущее. Близкое будущее. Время виртуальной реальности - и новых "средств", расширяющих сознание до невероятного предела. Время, когда компания отвязных молодых парней и девушек начинает странную Игру. Игру, в которой много правил, но первое из них: "Будьте осторожны. Будьте очень осторожны!" Перед вами - "Вирт". Книга, после которой окружающий мир для вас изменится навеки! Показать

«Вирт» Джефф Нун

Если бы Будда, Аллах, Шрайк и Джордж Буш-младший обязали меня прочитать «Вирт» под музыку и наделили способностью сделать это за 4 минуты 31 секунду, клянусь, я бы прочитал этот роман под «BloodSugarSexMagic» от Красных и горячих чилийских перцев.

Blood, Sugar, Sex и, черт возьми, Magic – вот что такое «Вирт» Джеффа Нуна.

Blood – это кровь. Кровь, грязь, дерьмо, насилие и смерть. Это драйв и скорость, динамика и ритм. Это драки и стрельба. Преследование и убегание. Это гонка со скрипом резины, визгом тормозов и матом с задних сидений, с выскакивающими из-под колес бабулями и не успевающими выскочить домашними животными. С визгом и хохотом. Это сюжет, несущийся от начала к финалу, как фанки-партия бас-гитары, упруго, звонко, упоительно и неумолимо.

Sex – (да!) это секс. А еще немного любви. Обычной, братской и кровосмесительной. И много, много безоглядной преданности и безосновательной надежды.

Magic. Это Вирт. Волшебный край. Коллективный глюк. Одновременно реальность и виртуальность, подчиненная заданной создателями теме. Лёгкий, весёлый и развлекательный. И смертельно опасный. Не сулящий ничего благоприятного. Жуткий. Но притягательный настолько, что с ним не сравнятся даже наркотики и секс, не говоря о давно уже деградировавшем рок-н-ролле.

Sugar. То, как всё это написано. Придраться к Нуну невозможно. Текст идеален. От сюжета, где на квадратный сантиметр букв приходится полтонны действия, до безумия, которое он наинтерполировал для Великобритании. Боже, ты не сохранил королеву, и Нун населил туманный Альбион фриками, панками, псами, людьми-псами, тенями и людьми-тенями. Это безобразие спаяно в такой монолит, что поиски косорезов во взаимосвязях заведомо бесполезны. Да и желания поискать в «Вирте» косорезы не возникает. Совершенно.

Читать всем, кто ещё не поставил крест на фантастике.

Алсy

После такой рецензии, сразу захотелось прочитать эту книгу
:) у меня ещё одна есть
Эль

...опять же возникает подозрение, что это не совсем фантастика - или совсем не... рецензия лично у меня сассоциировалась с Primal Scream "Riot City".
В общем, лихо. Где-то у меня скачаны и ждут своего времени и "Вирт", и "Пыльца", и что-то еще....
Фантастика. Но очень лихая.
Читайте, Алексей, Праймал Скрим очень верно вам ассоциировались.
Мария GINnoImoto

После долгого молчания очередной шедевр от Андрея Вашкова! Отлично, образно и ярко! Спасибо!