Рецензия Yata_Sark на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

Хотелось почитать что-нибудь глубокое, душевное, настоящее…А, что может быть более настоящим, чем сама жизнь на половину голодная, на треть страдальческая и на четверть потерявшая всякую надежду на приличное существование для себя и своих близких?

Книга описывает события, связанные с массовым переселением американцев в Калифорнию в поисках лучшей жизни, на примере одной из семей, участвующих непосредственно в этих событиях. Что, же, заставило людей в одночасье собрать все необходимые вещи, погрузить свой скудный скарб на дряхленький грузовичок и оставить свою прошлую жизнь, годы труда, дом построенный собственными руками, землю так любовно вспаханную, удобренную и засеянную, урожай, выстраданный молитвами и проклятиями и отправиться на новое место доселе неизведанное и чужое.

Всему виной стали банки набиравшую свои силу и разрастающиеся по всей стране, как грибы после дождя. Банки больше не желали видеть на своих землях людей, работающих вручную. На место любящих и мозолистых рук пришли металлические нещадные «ручища» трактора.

И тогда людям спели сладкую песню о райской жизни в Калифорнии, где работа льется рекой, где нет места голоду. Одним словом, «ешь кокосы, жуй бананы! Чунга-чунга!». И люди поверили. Они искренне верили, что Калифорния и есть тот самый оазис, который способен избавить их от беспросветной пустыни голода и безработицы. Так ли оказалось все на самом деле? Получили ли они обещанное? Вместо постоянной работы, временная и неблагодарная, вместо сытой жизни – детей со вздутыми животами. Этого ли они хотели, бросая свои дома, все нажитое добро, чтобы оказаться у разбитого корыта и жарить лепешки из муки собранной с пола товарного вагона?

Тем временем вызревшие груши, апельсины, ягоды, которые не выгодно было собирать на продажу придавались пыльной земле. Тонны фруктов и овощей устилали подножия родивших их деревьев, заливались керосином, умертвлялись, закапывались, выбрасывая резкий запах гнили в небеса…А дети умирали и умирали с голоду…

«Это преступление, которому нет имени. Это горе, которое не измерить никакими слезами. Это поражение, которое повергает в прах все наши успехи. А дети, умирающие от пеллагры, должны умереть, потому что апельсины не приносят прибыли

И тогда в людях стали зреть гроздья. Гроздья гнева и ярости. Ненависть за свои растоптанные мечты, ярость за вдребезги разбитые надежды и голодные желудки своих детей.

Спасибо за рецензию! Давно эта книга у меня в хотелках, тоже скоро прочту)
Yata_Sark

Вам спасибо, что заглянули! Прочтите, равнодушной не останетесь. Меня особенно тронула последняя сцена.
А я американскую литературу, как впрочем, и всю культуру какой-то душевной назвать не могу. В отличие от европейской, и уж тем более русской она проникнута духом идеалистического прагматизма и стоицизма первопоселенцев. Мира, в котором люди прекрасно знают о всевластии "закона джунглей", но все равно каждый надеется обмануть судьбу и оказаться тем самым редким счастливчиком.
Yata_Sark

Книга оказалось для меня таковой потому что затронула струны моей души. Людям приходилось выживать, добывать кусок хлеба для своей семьи иногда прибегать к воровству. Я думаю голод действует на человека одинаково,будь он русским,европейцем или американцем.
А меня несмотря на сюжет, книга меня особо не тронула...
Yata_Sark

У каждого свое восприятие) Меня на пример, потрясла последняя сцена, точнее абзац, где молодая девушка, только что потерявшая своего новорожденного ребенка, кормила грудью, умирающего мужчину,чтобы сохранить ему жизнь, а сыну отца.
you

Хорошая рецензия получилась. ) А я откладываю все эту книгу на потом и на потом... Не читается она пока что, несмотря на то, что такие сюжеты люблю и Стейнбековский "Квартал Тортилья-Флэт" очень понравился. ))
Yata_Sark

Спасибо! Прочтете, когда будет настроение. Я в свою очередь Ремарка откладываю. Но добирусь все таки до него) "Квартал" не читала. Добавлю в библиотеку.
После такой рецензии добавила книгу в хотелки!

Спасибо! Приятного чтения.
Почему-то, когда хочется чего-то душевного, тянет всегда к классике. Замечательная рецензия!

Точно подмечено! Спасибо!
azbuka

Книга замечательная, вот только вы всю книгу выложили, а как же те, кто не читал?)
Yata_Sark

Хотелось окунуть читателя с головой в атмосферу книги! Писала на эмоциях. Видимо переборщила)
Одно дело "поверили" в чунга-чангу, а совсем другое - "вынуждены были оставить свой дом". Когда ещё упоминаются интересы банков, то, разумеется, дело не в наивной доверчивости - хотя она тоже возникает, но в самый последний момент - от безысходности, дело в материальном частном интересе, для реализации которого приносятся массовые жертвы каких угодно случайных людей.
Yata_Sark

Полностью с вами согласна. Я писала об этом в комментарие выше
В каком же? - не вижу...
Yata_Sark

Народное голосование за лучший детектив

В прошлом году прошёл дебют премии «Русский Детектив» — первой в России премии в области... Читать далее

Анонс встречи книжного клуба. Читаем к 10 июля

"Маскарад лжецов" Карен МейтлендОб авторе: Автор 7 романов (на русский... Читать далее

Умер латвийский писатель Слава Сэ

Умер латвийский писатель Вячеслав Солдатенко, известный как Слава Сэ. Об этом сообщается в его... Читать далее

Что и почему читаю я. Предлагаю делиться своим видением всего этого, почему читаете вы?

Я преимущественно читаю:НФ - потому что нравится полёт мысли, миры будущего и не только научная, но... Читать далее

Оправдание Острова

«Оправдание Острова» Евгений Водолазкин

Что такое история? Чему она способна научить? И способно ли каждое новое поколение делать выводы из опыта своих предков, или мы так и обречены ходить по кругу, наступая все время на одни... Читать далее

гравицапа гравицапа2 дня 6 часов 10 минут назад