Рецензия Yakameya на книгу «До встречи с тобой»

Лу Кларк знает, сколько шагов от автобусной остановки до ее дома. Она знает, что ей очень нравится работа в кафе и что, скорее всего, она не любит своего бойфренда Патрика. Но Лу не знает, что вот-вот потеряет свою работу и что в ближайшем будущем ей понадобятся все силы, чтобы преодолеть свалившиеся на нее проблемы. Уилл Трейнор знает, что сбивший его мотоциклист отнял у него желание жить. И он точно знает, что надо сделать, чтобы положить конец всему этому. Но он не знает, что Лу скоро ворвется в его мир буйством красок. И они оба не знают, что навсегда изменят жизнь друг друга. Показать

«До встречи с тобой» Джоджо Мойес

Кажется, что с “До встречи с тобой” знакомы уже все без исключения, поэтому мой отзыв пишется лишь потому, что не может не быть написан. Я прочла роман под давлением надвигающейся экранизации и пожалела, что не сделала этого раньше. История действительно трогает за живое, особенно потому, что рассказана она так, что у читателя невольно возникает эффект присутствия. Невозможно избавиться от ощущения, что ты лично знаком с каждым из героев.

Для проформы кратко опишу сюжет. До безобразия непритязательная девушка Луиза Кларк, живущая отвратительно скучной жизнью, волей судеб оказывается нанята для ухода за молодым мужчиной Уиллом Трейнором, парализованным в результате несчастного случая. Луизу нанимают с тем расчётом, что ей удастся “расшевелить” Уилла, отвлечь от суицидальных мыслей и, чем чёрт не шутит, вернуть ему радость жизни. Сначала может показаться, что всё здесь рассказано уже тысячу раз, и ничего нового ждать не приходится, а в памяти всплывает чудесный фильм “1+1”. Но как только закрадываются такие мысли, повествование начинает по-настоящему затягивать.

Помимо стараний главной героини придумать что-нибудь, что поможет Уиллу вновь полюбить жизнь, происходит своеобразный “обмен опытом” между героями. Выросший в более чем обеспеченной семье, амбициозный Уилл Трейнор всегда имел всё, чего желал. Теперь же жизнь лишила его всего, чем он привык пользоваться, даже возможности самостоятельно чистить зубы. На этом фоне ему кажется чудовищным, что Луиза, имея здоровое тело, не отличается наличием амбиций и буквально хоронит себя в крошечном городке. Луиза находит ужасающим, что Уилл безропотно согласен расстаться с жизнью, даже не попробовав снова найти с ней общий язык. На этом взаимодействии, собственно, и выстроен драматизм истории.

Я знаю, что многие и правда пролили немало слёз над этой книгой, и я понимаю, почему у людей возникает такая реакция. К моменту развязки автору удаётся так качественно породнить тебя с героями, что начинаешь чувствовать их боль как свою, и это, на самом деле, очень круто. Да, и из книги действительно есть что вынести хорошего в плане отношения к жизни. За всё это уверенная 8 из 10.

Спасибо, тоже планирую прочесть перед просмотром фильма)
Рада быть полезна :)

герои меняются местами...
и...
спасибо за рецензию!
плюсую!
Жизнь вообще любительница парадоксов :)
Меня поразил сам факт существования такого заведения, как Дигнитас, которое помогает человеку отойти в мир иной. При чем совершенно законно. Даже погуглила, и действительно нашла информацию, что оно на самом деле существует. Даже посмотрела видео. Что повергло меня еще в больший шок. Пародокс в том, что многие цепляются за жизнь не смотря на свое плачевное финансовое состояние, а здесь люди готовы заплатить не малые деньги чтобы их умертвили.
Вот да. Нам этого не понять. И, знаете? Слава Богу.
Замечательно. Добавляю в "желаемое"
Уверена, Вы не пожалеете о прочитанном :)
Ну, я знаю все-таки от кого беру рекомендацию, поэтому верю))
~Александра~

не читала на Мойес ни Джио (это я так, на всякий случай), пока прочесть не планирую, но в ближайшем будущем, всё возможно)
А они похожи?Ну Мойес и Джио?:-) Просто вы так,через запятую... Я прочла по одной книге Мойес и Джио,сходства не нашла.
Вот и меня,неумолимо надвигающаяся экранизация,заставилп прочесть эту книгу :-) До чего же мы,книгочеи,временами похожи :-) А уже после премьеры фильма,жди наплыва в книжные "нечитающих",в поисках литературной основы фильма.Под это дело даже заново книжку оформили и перевыпустили с киношными героями на обложке.