Рецензия Батончик на книгу «Гроздья гнева»

"В душах людей наливаются и зреют гроздья гнева - тяжелые гроздья, и дозревать им теперь уже недолго..." Культовый роман Джона Стейнбека "Гроздья гнева" впервые был опубликован в Америке в 1939 году, получил Пулицеровскую премию, а сам автор позднее был награжден Нобелевской премией по литературе. На сегодняшний день ГРОЗДЬЯ ГНЕВА входят во многие учебные программы школ и колледжей США.
Во время Великой депрессии семья разоренных фермеров вынуждена покинуть свой дом в Оклахоме. По знаменитой "Road 66" через всю Америку, как и миллионы других безработных, они едут, идут и даже ползут на запад, в вожделенную Калифорнию. Но что их там ждет? И есть ли хоть какая-то надежда на светлое будущее? Показать

«Гроздья гнева» Джон Стейнбек

"Гроздья гнева" - первая книга Стейнбека, которую я прочитала и, скорее всего, последняя. При всей серьёзности написания, грамотной манере изложения чего-то мне в ней не хватило - не зацепила, не тронула душу так, как того я от неё ожидала. Да, много трагедий, начиная от бегства с привычных, насиженных мест - люди, гонимые безработицей, голодом, потому что на смену людской силе пришли машины, потому что машина приносит прибыли больше, чем семьи фермеров - суровая, но всё же действительность, и люди вынуждены были бежать с востока на запад, следуя за своей, нарисованной кем-то "Американской мечте". Потеряв большую часть своих близких в этом трудном путешествии, на новом месте они, в сущности, не приобрели, а растеряли ещё больше. Смерти, несправедливость, голод - всё есть в этой книге и вроде бы должна была бы рыдать от неё, ан нет - то ли слишком привычно показалась, то ли скупа стала я на эмоции, хотя вряд ли.
Книга, правда, достойная, не зря ей присвоена премия в 1940 году и читать её стоит, просто не моего вкуса произведение. Я бы её не советовала людям, которые слишком много читали трудов о войне (я имею в виду ВОВ), просто трагедия, прожитая самим человеком гораздо насыщенней для восприятия, чем посторонняя,но это всего лишь моё мнение.
P.S. Самое главное, что меня возмутило в этой книге -это концовка. Спасти от голода умирающего человека есть хорошо, но только не набухшей от молока грудью после рождения мёртвого ребёнка. Прям не ожидала и, мягко сказать, опешила!

Как-раз подумываю прочитать. Давно хотела, а тут ваша рецензия и от последнего абзаца я что-то напряглась...
Вы бы знали, как я напряглась, когда её читала. Книга и впрямь неплохая, но с изюминкой, так скажу!
В мире свободного конкурентного предпринимательства слушать разговоры о справедливости или милосердии, взывать к человеческим чувствам - нонсенс. Есть в этом лицемерие. В этом смысле гораздо честнее и более приемлемо услышать - Горе побежденным! Неужели не понятно, что вся красота "американской мечты", где из никого ты можешь взойти на вершину мира, зиждется на целой горе трупов, по которым тебе придется взойти. Что наша земля не рай обетованный, а конечный материальный объект с ограниченным количеством ресурсов.Что неумолимые законы эволюции, давая шанс одним, отнимают его у миллионов других.
И если уж Стейнбек решил взывать к человечности, то пусть клеймит не только частности данной человеческой трагедии, но и всю культуру американизма. Ведь нельзя отказаться от изнанки, не потеряв и красивую оболочку.
И вы думаете именно потому, что Стейнбек не клеймил всю культуру разом, книга и не зацепила?
Возможно, ведь недосказанность мысли, не доведение ее до логического конца оставляет неприятное ощущение так и не раскрытой загадки, из-за чего все страдания и мучения людей не кажутся благородными, потому что неясен их смысл.
Да смысл-то как раз ясен. Просто можно было и на примере одной семьи как-то глубже трагедию показать - слишком поверхностно, скупо изображено. Драматизма ему не хватило!
И концовка меня прям убила, ещё больше усугубив нейтральное отношение к произведению!
Эйне

То есть гуманнее, если бы эта трагическая мадонна дала несчастному умереть от голода? Роль женщины - давать жизнь, и в данном случае - не дать ей уйти. В этом и милосердие, и даже самоотречение, и любовь.

Небольшая и, вероятно, ненамеренная, аллюзия на Мопассана, но в "Идиллии" Мопассана все куда менее символично, чем у Стейнбека - всего-то немного печальная ирония о том как молодая женщина кормит своим молоком студента, эдакие акт взаимопомощи. Но в обоих случаях - сцены по-своему красивы и уж точно не отвратительны.

Да, и очень странная логика: "людей, которые слишком много читали трудов о войне" Вы сразу переводите в разряд тех, кто пережил трагедию.

Я не говорю,что именно все они пережили трагедию, просто эта тема куда ближе нам, чем Стейнбекская погоня за американской мечтой. А про женщину: сам факт приложение к груди взрослого мужчину (простите могла и сцедить) вызывает некое отвращение.
Эйне

Ну это уж Ваше предубеждение.
azbuka

Как мне кажется, драматизм этой истории и заключается в недосказанности. Проще было бы, если бы все умерли, вот уж трагедия. Но когда, люди пока остались живы, а ехать уже некуда... это действительно страшно.
А финал из разряда - намек дан, подумай сам. Запоминающийся, немного шокирующий. Но автор постоянно твердит о переходе от "я" к "мы", о гроздьях гнева, которые зреют в душах, но, как ни странно, объединяют людей. Заставляют сострадать, делиться, помогать. В этом смысле завершение логичное.
Yata_Sark

Меня тоже потрясла последняя сцена,но в хорошем смысле этого слова. Я думаю Роза поступила в каком-то смысле героически, как бы абсурдно это ни казалось со стороны.
Не читала, но Ваш последний абзац заинтриговал. Я думаю, мне бы пришёлся по душе такой образ. Ещё раз галочку себе поставлю - надо читать!

День рождения Зощенко будут отмечать в Петербурге два дня

9 августа — день рождения писателя Михаила Зощенко. Дата не круглая, но... Читать далее

Читателям предложили "Билет до Перми"

На экспозиции представлены девять писателей, которым запомнился город на Каме. Про... Читать далее

Разбор советов июнь/июль 2022 (Бюро советов)

Итак, первый итоговый список советов готов. Разбираем книжечки (в любом количестве и из любой... Читать далее

7 лет. Уже 7 лет.

Семь лет! Какой большой отрезок времени! Мне было на год меньше, когда я пошла в школу. Моему браку... Читать далее

Укротители велосипедов

«Укротители велосипедов» Стас Иванов

– Чёрт, а чего я ещё не знаю?– Ты всего не знаешь. Готовься удивляться.Велогонки и велогонщики. Не то чтобы я таким увлекалась (или вообще до прочтения книги хоть что-то знала о велоспорте... Читать далее

Leka-splushka Leka-splushka3 дня 15 часов 42 минуты назад