Рецензия на книгу «HHhH»

"HHhH – немецкая присказка времен Третьего Рейха: Himmlers Hirn heisst Heydrich (Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом). Райнхард Гейдрих был самым страшным человеком в кабинете Гитлера. Монстр из логова чудовищ. "Мозг Гиммлера зовется Гейдрихом" шутили эсэсовцы, этот человек обладал невероятной властью и еще большей безжалостностью. О нем ходили невероятные слухи, один страшнее другого. И каждый слух был правдой. Гейдрих был одним из идеологов Холокоста. именно Гейдрих разработал план фальшивого нападения поляков на немецких жителей, что стало поводом для начала Второй Мировой войны. Именно он правил Чехословакией после ее оккупации. Гейдрих был смертельно ранен 27 мая 1942 года двумя отчаянными чехословаками Йозефом Габчеком и Яном Кубишем, ставшими национальными героями Чехии. Покушение на Гейдриха произвело на руководство Рейха глубочайшее впечатление. В день смерти Гейдриха нацисты начали кампанию массового террора против чешского народа. Было объявлено, что всякий, кому известно о местонахождении убийц протектора и кто не выдаст их, будет расстрелян вместе со всей семьёй. Был расстрелян 1331 чех. После похорон Гейдриха была уничтожена деревня Лидице, все мужчины которой были убиты, а все женщины отправлены в концлагерь. После покушения Габчек, Кубиш и их товарищи скрылись в православной Церкви Кирилла и Мефодия. Их местоположение выдал предатель. Церковь окружила целая армия солдат, эсэсовцев, гестаповцев. Семь чехов долгие часы сражались с более чем сотней до зубов вооруженных нацистов.
Роман Лорана Бине, получивший Гонкуровскую Премию за дебютный роман, рассказывает об этой истории, одной из самых героических и отчаянных во Второй Мировой войне. Книга стала огромным международным бестселлером, переведена более чем на двадцать языков.
По свидетельству французских критиков, почти документальный текст Лорана Бине делает настоящим романом не переплетение правды с вымыслом, не художественное описание исторических лиц, а "страстное отношение автора к истории как к постоянному источнику рефлексии и самопознания". Показать

«HHhH» Лоран Бине

Это как раз та книга, говорить о которой в отрыве от ее автора не совсем верно, как мне кажется. Да, Лоран Бине оживляет Историю, воссоздает события максимально достоверно, но и сам, как ни крути, становится полноценным героем своего романа. Ведь «HHhH», своего рода, экспериментальная литература, органичный сплав художественного текста и документальной хроники. Бине пишет о том, как пишет книгу о покушении на Гейдриха. Здесь вас ждет Грандиозное Путешествие во времени и пространстве - от наших дней к началу войны, из Берлина в Прагу и от одной человеческой судьбы - к другой. Реальной! И почти всегда трагичной. Осознавать, что в этой книге нет ни одного вымышленного персонажа поначалу немного странно. Потом, конечно, приходят и другие эмоции. Но не только сожаление, обида и дичайшее омерзение, но и гордость за всех Кубишей и Вальчиков, простых героев вне времени и пространства.
Бине проявляет просто колоссальную вовлеченность в процесс и пытается развить ее и в нас, своих читателях, не без успеха, надо сказать. С первых страниц становится ясно, что для автора это не просто книга, не очередное журналистское расследование, не рядовые сбор и сопоставление информации, не работа, а часть жизни, как общение с родственниками или поход в кинотеатр. Вероятно, эта история никогда не закончится для него в полной мере и вместе с грудами перелопаченного материала будет обрастать все новыми штрихами и подробностями. К сожалению, есть вещи, до которых не добраться, как ни старайся - мысли и чувства, поделиться которыми уже некому.
Хороший рассказчик и, я уверена, приятный и обаятельный собеседник, Лоран Бине произвел на меня самое положительное впечатление - умный, интересный, образованный, корректный, можно сказать, сдержанный, учитывая тематику. Хотя это, скорее, даже не сдержанность, а желание быть максимально правдивым и точным в описании деталей и фактов. Не знаю, насколько уместно говорить о непредвзятости, опять же, учитывая тематику, но позиция автора здесь недвусмысленна и ни о какой нейтральности речь, конечно, не идет. Зато есть муки творчества, свойственные всем писателям и историкам в частности. И цифры, которые до сих пор не укладываются в голове, от которых до сих пор бросает в дрожь. И ведь так будет всегда, правда? Да, иногда эта История казалась даже чересчур живой, а значит, в руках у меня побывала еще одна потрясающая книга.

duslyar

Тема очень интересная. И историческая проза в целом, и нацистская Германия в частности. Открыли для меня ещё одну желаемую к прочтению книгу!
Рада! Меня эта тематика тоже все больше увлекает, как показывает практика. Хочется разбираться, хочется просто знать. И список книг по теме все разрастается, но в этот омут с головой пока страшновато, поэтому буду дозировать.
я что-то тоже в последнее время учиталась литературой о второй мировой и предшествующем ей периоде, как художественной, так и документальной, и эту книгу держу на прицеле) спасибо за рецензию
Не за что! А у меня с этой книгой прям череда случайностей произошла - случайно увидела, неожиданно купила, невзначай начала читать... И не пожалела, само собой)
azbuka

Эта книга ждет своего часа в читалке, но пока, видимо, настрой не тот. Спасибо за вдохновляющую рецензию!)
Ой, вдохновлять я всегда рада ;) Настраивайтесь!
va_ran

Спасибо, очень интересно. Давно смотрю на эту книгу, но смущали лесные отзывы во всяких глянцевых журналах - для меня это как анти-реклама. Теперь бегу закачивать в читалку.
Я глянцевые журналы не читаю, но если они пишут о таких книгах, то это делает им честь ;) надеюсь, и вы в этой книге не разочаруетесь!

Чёрная метка. Сезон № 14 "Выныриваем!"

Всем привет! Что ж, лето подходит к концу, пора возвращаться - к работе, к быту, к нашим любимым... Читать далее

Выбираем тему сентября 2022 (ЛШ)

Голосование продлится до 29 августа. Предлагаю в сентябре читать книги, авторы которых пишут на... Читать далее

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад