Рецензия Mari Iva Nova на книгу «Идиот»

"В своем великом романе Федор Михайлович Достоевский (1821-1881) изобразил ""положительно-прекрасного человека"", который любит всех без исключения ""как самого себя""
Христовой любовью. Был ли почти идеальный князь Мышкин обречен на непонимание и насмешки, или писатель сознательно не оставил ему шанса быть счастливым?" Показать

«Идиот» Федор Михайлович Достоевский

Роман "Идиот" прочитала поздно - мне уже почти тридцать. При этом в школе и университете я перечитала у Достоевского все хрестоматийные романы. Приступая к "Идиоту", я знала сюжет, основные мысли и финал. Отпечаток наложил телесериал Владимира Бортко, а также странноватая, но очень талантливая экранизация Романа Качанова "Даун Хаус".

Сам текст сначала показался тяжелым, вязким, липким. Еле-еле продиралась через него. Но это не раздражало, а задавало определенный ритм. Совершенно фантастический язык! Вот, например: "Было так сыро и туманно, что насилу рассвело".

Идея и ее интерпретации (плюс вся вот эта хрестоматийщина, которая неизбежно возникает при чтении классиков - "кто прав, кто виноват, а судьи кто") были мне не очень интересны. Возможно, в школе я бы восприняла все это более остро. Сейчас же я чувствовала лишь смутное смущение в стиле "они делают, а стыдно-то мне". Грустный, грустный роман.

Поразило вот что: Достоевский так ловко спрятал некоторые мотивы героев, что они стали понятны только к концу книги. Или вовсе при пересмотре фильма, который стал для меня важной частью восприятия романа, так как позволил увидеть все в иной призме.

Неожиданное открытие №1: сначала мне казалось, что князь Мышкин самый адекватный и вменяемый в этом дурдоме, который называют обществом. Однако дальше у меня возникали совсем иные впечатления. Он полез под маховики огромного механизма, не в силах справиться с ними, но и не желая научиться справляться. Странный, странный персонаж. Вызывает симпатию и раздражение одновременно. Так бывает и в реальной жизни: вот человек все делает правильно, и весь такой хороший, но что-то с ним не так. Что-то не так, и уж лучше бы он был более приземленный.

Ничего не могу с собой поделать: я смеялась в голос, когда Мышкин опрокинул ту злополучную вазу на приеме, о которой его предупреждала Аглая. Конечно, печальный эпизод, много чего показывающий и на много что намекающий... но я хохотала. Конечно, это символ. Ваза тут только для виду. Но как сильно! Возможно, в этой сцене я узнала в Мышкине определенный тип людей, которые периодически мелькают в моей жизни и раздражают до невозможности. Возможно, я узнала в нем себя. И все равно смеялась. Достоевский - удивительный писатель! Не устаю поражаться!

Неожиданное открытие №2: я реально сочувствую... Гане. Спорный персонаж. Изворотливый, местами низкий. Противный. Вспыльчивый до чертиков. Но когда понимаешь, в каких условиях он живет, как он вынужден "вертеться", как стыдно ему за своего отца-пьяницу, как стыдно ему за весь этот "хлев"... Возможно, это что-то личное, но несмотря ни на что я сочувствую Гане. И та знаменитая сцена с камином и пачкой денег - такое мог придумать и написать только гений. Это лучшая сцена в отечественной классике, на мой взгляд.

Не уверена, что до конца поняла роман. С другой стороны, вопрос "что хотел сказать автор?" я считаю некорректным, а значит, каждый читатель поймет то, что поймет. Возьмет из книги то, что сможет. Думаю, лет через 20 мне снова захочется перечитать книгу. Тогда и посмотрим, что и как.

Отличная рецензия!
Спасибо! Я как профессиональный редактор считаю это не самой лучшей рецензией, но она очень честная - она скорее не о книге, а обо мне :)
Я хотела сначала написать "отличная личная рецензия". Оказывается прямо так и есть!
Чувствую, что придется перечитать:))
Спасибо, интересная рецензия!
Благодарю! И рискну посоветовать: посмотрите фильм Качанова "Даун Хаус". Он очень спорный... и очень хороший!
Хороший! Именно после него в 2001 прочитала Идиота) в школе мне это произведение не далось
Тогда и роман перечитать, и фильм пересмотреть надо :)
Yata_Sark

Здорово получилось!Надо бы прочесть. Тоже дело к 30 близится(
Значит, пора! Лично я считаю, что некоторую классику нужно читать уже в разумном возрасте. А в школе и университете все воспринимается остро, но не очень реалистично.
Вклинюсь - думаю, дело не только в возрасте, но и еще и читательском опыте и жизненном тоже. В школе устроила бунт против "Преступления и наказания" - отказалась читать, потому что для меня там все было однозначно. Потом любопытство победила и прочитала у Достоевского основные произведения, было сложно, но мне понравилось)
Да уж, что это за детектив такой, когда убийца с самого начала известен?! :)
Нет, просто для меня он был однозначно плохой, а это преподнесение будто все стечение обстоятельств, жизнь у него трудная, день выдался тяжелый - столько всего увидел - мне показались оправданиями, с которыми я никак не могла согласиться
нмв, лучший роман Достоевского - самый колоритный и незабывающийся.
Меня еще очень впечатлили "Бесы"... но они как-то быстро забылись.
Во многом очень поддерживаю!)
Читала очень давно, так давно, что можно сказать, что не читала. Спасибо за рецензию и напоминание:)
А, что касается фильма, смотрела "Даун Хаус" тоже давно:) А, в университете смотрела фильм 1958 года с молодым Юрием Яковлевым.
Фильм 1958 года как-то прошел мимо меня... При случае посмотрю!
Хорошая рецензия) Спасибо!

Дела давно минувших дней, преданья старины глубокой

За эти сто лет о чем я только не писала. Конечно же, я уже рассказывала, как попала на Букмикс. А... Читать далее

06 сентября - 12 сентября 2021 года

06 - 07 сентября - Понедельник и ВторникВсем привет. Это я, которая все догоняет график обзоров... Читать далее

«Иностранка» открывает научный зал

Он будет носить имя лингвиста и переводчика Вячеслава Иванова. 14 сентября 2021 года в 17:00 в... Читать далее

О дивный новый крем

Прочитала в журнале и не поверила своим глазам. Пошла гуглить. Так и есть! Корейская (!... Читать далее

Бойня

«Бойня» Оса Эриксдоттер

Нация больна! Стране грозит ожирение! ЗОЖ - наше спасение!Нормальные лозунги... кажется... Но что будет, если...?В антиутопии "Бойня" автор рисует общество, где к власти... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 21 час 40 минут назад