Рецензия Читающая вслух на книгу «Дом на краю света»

Майкл Каннингем лауреат Пулитцеровской премии и Американской литературной премии ПЕН/Фолкнер. Дом на краю света первый роман Каннингема, где он рисует картину жизни Америки шестидесятых-девяностых годов XX века. Насыщенное событиями повествование построено так, что свой взгляд на происходящее излагают поочередно все главные действующие лица: Джонатан мальчишка из Кливленда, Бобби его школьный друг, а впоследствии возлюбленный, Эллис мать Джонатана, а также Клэр, ставшая участницей необычного любовного треугольника. Показать

«Дом на краю света» Майкл Каннингем

Этот роман написан в 1990 году об американских 60-х. Но не тех, ломких и дерзких, что мы знаем по битникам и поп-арту, а про те заболоченные 60-ые, в которых жила американская глушь. Два мальчика начинают свой неуверенный путь, на ощупь, делая пробы этого мира, отражая своих родителей, впитывая реальность и реагируя на нее.
Майкл Каннингем очень внимательно следит, как у его персонажей зарождается любовь самых разных видов. Из желания радовать появляется любовь к матери. А из восхищения и уважения - любовь к отцу. Сексуальная любовь возникает из страха и желания. Любовь романтическая - из духовной близости и откровенности. Любовь к ребенку - из чувства его беспомощности. Любовь к дому - из чувства своей правоты.
Персонажи взрослеют. Они могут двигаться, перемещаться, вкладываться в карьеру, или замереть на месте, в рутине, в неотвратимости. Все это разные способы обрести себя. По прочтению остается много вопросов именно об этом. Когда я становлюсь самим собой? Где я нахожу свое настоящее: во времени, в пространстве или в себе самом?