Рецензия на книгу «Трудно отпускает Антарктида» — Лекарство от тяжелой жизни
Отзыв читателя о книге «Трудно отпускает Антарктида». Мнения, оценки и обсуждение.
«Трудно отпускает Антарктида» В. Санин
У меня есть знакомый, который устроился на работу вахтенным методом в Воркуту, а конкретно на компрессорную станцию, обходчиком и проверщиком (или кем-то там еще) газопровода, если в двух словах упростить. Не суть. Так вот после первой же вахты он взвыл. Мол, условия тяжелейшие, в любую погоду километры наматывать, холодно, голодно и все в таком духе. Депрессия, разочарование - все «удовольствия» жизни. Кто знает, где находится Воркута, примерно представляют и климат. Так вот, перед очередной вахтой, которая началась у него буквально вчера, я посоветовала взять с собой вот этот вот сборник, прочитанный мной тоже на днях. Сказала, что это будет в тех его тяжелых рабочих условиях лучшим лекарством от депрессии. Вот вернется, проверим, помогло ли оно ему.
Теперь о книге.
Получилось так, что первую повесть из этого цикла("Зов полярных широт") , «Семьдесят два градуса ниже нуля», я прочитала пару - тройку недель назад. О впечатлениях моих можно узнать здесь. Теперь вот добралась и до этой.
Прочитала с тем же огромным удовольствием.
«Трудно отпускает Антарктида» - приключения в экстремальных условиях продолжаются. И у меня такое чувство, что меня теперь Антарктида тоже просто так не отпустит. Хочу еще.
А вообще, от себя еще добавлю, что поразительно все-таки, как много человек может вынести. Какова же все-таки предельная грань человеческих возможностей? Джунгли, горы, пустыни, космос….льды, снега – где только не пробует свои силы такое беспомощное перед силами природы существо, как обычный человек. Это безумно интересно. Особенно в книгах таких писателей, как Санин.
И обязательно рекомендую тем, кому кажется, что их работа тяжела и невыносима, как лекарство от "тяжелой жизни".
* - цена может отличаться у разных поставщиков
Обсуждение книги «Трудно отпускает Антарктида»: мнения читателей
Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Трудно отпускает Антарктида».
Так, глядишь, призыв "Даешь такую книгу ["Книга как лекарство"] по русской литературе!" и будет воплощаться. Составим подборку.
А мужчина, я так думаю, должен быть мужчиной в любых условиях, тем более работа хорошо оплачивается. А для успокоения его тяжелой доли и для отвлечения от суровой реальности книги, вроде этой, по-моему, лучший способ.
Муж мой, к примеру, всю жизнь тайгу в морозяки километрами мерил. И здесь у нас в Коми, и на Ямале, да где только не работал, и условия, надо отметить, были порой близки к описываемым в книге. Но никогда не хандрил. Сейчас даже с гордостью об этом рассказывает. Мечтал в детстве стать полярником. Не стал, но все равно близко к этому работал.
А теперь вот тропики)))
А нытикам никакие книги не помогут, мне так кажется....
А про нытиков скорее всего вы правы, но решила проверить, а вдруг поможет... Мне лично книги всегда помогали, пусть и не решить проблемы, но хотя бы изменить отношение ко многим из них.
Частые вопросы о книге «Трудно отпускает Антарктида»
Стоит ли читать книгу «Трудно отпускает Антарктида»?
На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.
Где посмотреть все рецензии на «Трудно отпускает Антарктида»?
Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.
Можно ли оставить свою рецензию?
Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Трудно отпускает Антарктида» и поделитесь своим мнением о книге.
Не читала