Рецензия на книгу «Бедная невеста»

«Бедная невеста» Александр Николаевич Островский

Признаюсь, в школе не любила Островского. Мы проходили "Грозу" и "Бесприданницу", весьма грустные пьесы. У меня были мысли читать на пункт "Пьеса" "Горе от ума" (точнее перечитывать, в школе эту пьесу очень любила)... или что-нибудь из зарубежных пьес. Но совершенно случайно набрела на Островского и комедию "Бедная невеста".
Сюжет, в общем-то, не нов. Девушка из небогатой семьи, в любой момент они с матерью могут лишиться дома, отца уже нет... Так вот, эта девушка, Марья Андреевна, может исправить свое бедственное положение лишь выйдя замуж. Тут вроде и она влюблена, и молодой человек, кажется, к ней не равнодушен, но сложится ли? Мы узнаем подробнее и о ней, и о нем. И появится еще другой жених, богатый, с вредными привычками, не разделяющий интересов Марьи Андреевны. Это не говоря уже о многих других влюбленных в девушку молодых людей. В пьесе мы хорошо можем разглядеть и мать главной героини, Анну Петровну, которая будет давить на совесть бедной дочери. И, в общем-то, неплохого человека стряпчего Добротворского. И пару свах, соперничающих друг с другом. Восторжествует ли любовь в этой комедии? И так ли уж это комедия? Возможно, пройдя через годы, нашим современникам она уже не так смешна, как раньше. А возможно, Александр Николаевич и не задумывал никого особо смешить, а хотел дать повод задуматься над серьезными вопросами.
Читается комедия легко, как и от многих произведений из классики, чувствуется, что душа отдыхает. Сейчас я, как "старая ворчунья" скажу: слишком много стали читать современного и мало классики... Ну что ж, сама этим грешу. Просто давайте не будем забывать, что есть что-то, проверенное временем...
Хорошего Вам настроения. Женитесь и выходите замуж по любви.

duslyar

Мы стараемся только по любви! А в рецензии очень много сюжета пересказано, это ни к чему!
Дак это ж самое начало только!
La laviniense

Хорошая рецензия, с осенним вкусом. Если и пьеса такая же, надо, видно, почитать.
А сильно чувствуется перекличка с "Бесприданницей"?
Спасибо. "Бесприданница" - это драма, насколько я помню... а это все-таки комедия. Так что, думаю, не сильно.
14. — М. — 03.

Спасибо.
Такая лаконичная! Тебе спасибо)