Рецензия на книгу «Петр Первый»

Алексей Николаевич Толстой (1883–1945) — русский советский писатель, автор исторических, фантастических, социально-психологических рассказов, романов и повестей. Был одним из самых "титулованных" писателейсвоего времени – лауреат трех Сталинских премий первой степени. "Пётр Первый" (1933–1945) — исторический роман, который охватывает события России в период с 1682 по 1704 г. Работу над произведением Алексей Толстой начал в 1929-м, писал его до самой своей смерти. Автор не успел довести повествование в романе до окончания правления первого русского императора. Это "…первый в нашей литературе настоящий исторический роман.Книга — надолго",— писал М. Горький. Так же, как в романе-эпопее своего родственника Л. Н. Толстого "Война и мир", Алексей Толстой в "Петре Первом" показывает эпохальные исторические картины и быт простых людей. Именно этот литературный прием делает роман захватывающим и интересным.Для старшего школьного возраста. Показать

«Петр Первый» Алексей Николаевич Толстой

В Википедии написано, что в советское время роман расценивали как «эталон исторического романа в духе соцреализма», проводя параллели между Петром и Сталиным. Честно сказать, меня этот постулат очень удивил (принадлежит он, если верить той же Википедии, некому В.М. Соловьеву, автору «Энциклопедии русской культуры»).
Во-первых, большую часть романа Петр юн или вовсе ребенок («когда был Ленин маленький с кудрявой головой») и никакого сравнения тут быть не может. Затем, к концу второй и в третьей части он мужает, и мои мучительные потуги найти сходство закончились эврикой в виде абсолютной идентичности усов и трубки у первого и второго. Петр в романе не дошёл до Полтавы (роман обрывается на 1704 году), но и Сталин не закончил Великой Отечественной на момент смерти писателя в 1943 г. (но это уже мои додумки об их похожести). Конечно, железная рука, переломная эпоха, слом традиции, реки крови — можно найти аналогию. Скорее аналогию временную, чем в личностях этих людей. Да и найти, только если специально искать.
Явные проблемы с обонянием не дали мне учуять и «духа» соцреализма, который как известно «официально поощряемый партийными органами СССР, художественный метод литературы и искусства, построенный на социалистической концепции мира и человека». Написан роман по заказу Сталина, вот и весь соцреализм.
«Петр I» эпохальный исторический роман, сюжет которого завязан лишь на ходе истории. Нет тут сквозной любовной линии или постоянного антагониста. Я не эксперт, чтобы судить о доскональной достоверности, но в целом исторические вехи и реальные личности сохранены. Знаю, что всё семейство Бровкиных — выдуманные персонажи, но, видимо, поэтому особенно колоритные (Александра Ивановна загляденье!).
Образ Петра идеализирован до крайности — мудрый, дальновидный, смелый, ошибается, но признает ошибки, образованный и далее бесконечный список благостных черт. Тут я могу понять Алексея Николаевича. Зачем писать о персонаже, которого не любишь всей душой и не оправдываешь? Да и будет ли интересно в противном случае читать?
Роман написан прекрасным русским языком, наполненным устаревшими словечками. От него веет русской деревней, крестьянством, тоской и неволей: «Древней скукой веяло от этих витиеватых грамот, рабьими стонами вопили жалобы. Лгала, воровала, насильничала, отписывалась уставною вязью стародавняя служилая Русь, кряхтела съеденная вшами и тараканами неповоротная толща». Один из сильных эпизодов — это староверы, сжегшие себя заживо, под руководством плутоватого старца Нектария, лишь бы не идти в армию. Старое, ведомое лживыми идеалами, готово кануть, сопротивляясь приходу нового. Символично и, возможно, где-то здесь зарыт соцреализм.
Роман разделен на 3 части, честно скажу, третья мне далась хуже всего. То ли автор уже подустал, то ли я. Но несмотря на это, скорее читайте роман, не читавшие, ибо «промедление — смерти подобно».
P.S. Книгу прочла в рамках КМ2016, рецензию решила написать после заметки об историческом романе от BookZizz

Yata_Sark

"Мучительные потуги" - )))). Спасибо за рецензию. Но читать такое не смогу.
На самом деле легко читается!
Отличная рецензия.
Меня в своё время удивило то, что при таком богатстве языка роман очень кинематографичен: многие сцены видятся как эпизоды фильма, причём хорошего, снятого не в полутеатральном довоенном стиле.
P.S. Имею в виду именно советский предвоенный картонный киностиль — ранние, 20-х годов, советские фильмы были необычны (похожи на эссе, на фантазии Хамдамова), но великолепны.
Точно подмечено! Синема бы удалась.
ніколи знов

Читала давно, но тогда понравился роман очень. Хотя некритичное отношение к главному герою формирует. Может, в этом и есть заказ и параллель одновременно. Вы можете не понимать и даже не принимать, но вождь сделает свое дело, и - вот увидите! - будет замечательно, он всех победит и изменит жизнь к лучшему.
Мне кажется, там хитрость есть: с такой силой и мастерством показана жуть старой России, что любой, кто возьмётся её "чинить", ангелом покажется. Поэтому акцент не столько на том, какой хороший Пётр, сколько на авгиевы конюшни вокруг, на европейскую прелесть по контрасту и на обаяние окружающих Петра персонажей, которые на его стороне.

Сцена с женщиной, закопанной заживо за убийство истязавшего её мужа, — это ж на всю жизнь, до мурашек! И вот Пётр берётся всё это исправить...)
Сцена с женщиной - жуть! Согласна.
Некритичное отношение к Петру, но не к Сталину! Цель не достигнута)
ніколи знов

С нами - да) Но в то время - кто знает.
Хотя я встречала еще такую версию о творчестве Толстого. Трилогия "Хождения по мукам" тоже была, в общем-то, в кассу партийной линии, но потом он написал плохое продолжение чуть ли не специально, чтобы разочаровать читателей. Если "Хлеб" и вправду так плох, то я бы скорее предположила, что у него просто не получилось. Положа руку на сердце, не смог художественно освоить тему, так как сам, например, разочаровался (или, как сказал бы ЧА, понял разницу). Какая-то одиозная версия про "специально". Но если допустить какие-то такие вещи, то могло быть "двойное дно" и в "Петре"...
Я не отрицаю двойного дна! Я просто его не улавливаю. Хотя Вы правы, возможно, восприятие теряется через года.
не все ли равно

чудесная рецензия!
спасибо!
развенчали теоретиков литературы!!!!!!!...
это я одобряю больше всего,
особенно когда справедливо!
Браво, леди!
azbuka

Читала роман еще в школе, но, кажется, тоже увязла ближе к концу и не дочитала. Спасибо, что напомнили. Может быть, перечитаю.
Перечитывать такой талмуд тяжеловато. С другой стороны, в школе я бы тоже такую книгу не дочитала! Тем более, что конец действительно вязки.
Owly

Помню, что читала в школе, помню, что книга понравилась, но вот сейчас почитала рецензию и вдруг с ужасом поняла, что саму-то книгу уже и не помню :-) Надо перечитать. Спасибо, что напомнили :-)