Рецензия Ximymra на книгу «Дюна»

Фрэнк Герберт успел написать много, но в истории остался прежде всего как автор эпопеи "Дюна". Возможно, самой прославленной фантастической саги двадцатого столетия, саги, переведенной на десятки языков и завоевавшей по всему миру миллионы поклонников. Самый авторитетный журнал научной фантастики "Локус" признал "Дюну", первый роман эпопеи о песчаной планете, лучшим научно-фантастическим романом всех времен и народов. В "Дюне" Фрэнку Герберту удалось совершить невозможное - создать своеобразную "хронику далекого будущего". И не было за всю историю мировой фантастики картины грядущего более яркой, более зримой, более мощной и оригинальной. Показать

«Дюна» Фрэнк Герберт

"Дюна" - в общем-то, классика научной фантастики, подвид "для больших мальчиков". Начинала ее читать в детстве, но не пошло - слишком научно и малофантастично. А тут, стало быть, время пришло =0)

Вообще текст не из легких - уж очень перегруженное повествование, не худ.литра, а настоящие хроники, т.е. нужно быть в курсе контекста (время и место действия, особенности описываемого мира), а автор как-то не очень щедр на экспозиции. Для таких случаев придуманы сноски и примечания (о, как виртуозно ими пользовался сэр Терри Пратчетт!), но в Дюне их нет.

Зато в Дюне все "свое":

1) свой особый язык - термины религиозные, научные, технические (добро пожаловать в словарь в конце книги!),
2) общественно-социальное устройство - космический феодализм Империи + родоплеменное общество планеты Дюна,
3) экономика - полная зависимость планет от Гильдии космоизвозчиков, конченных наркош, способных водить космические корабли через гиперпространство только под спайсом (спайс - он же специя, пряность или меланжа), который добывается на одной-единственной планете Империи - Арракисе (она же Дюна);
4) религия - орден матриархов-евгеников Бене Гессерит, помешанных на идее выведения Сверхчеловека; вообще с религией все ужасно сложно, каких только мифов и духовных практик автор не нашинковал в свой винегрет!
5) техника, точнее, ее отсутствие после восстания машин в духе терминатора, технику полностью заменили специально выведенные и обученные люди - ментаты.

Прежде всего, Дюна - это жестокие политические игры, игры навылет. Интриги, скандалы, расследования. Большая и малая политика составляет львиную часть книги, и, по большому счету, она является главной движущей силой сюжета - рви глотку врагу, души, топчи, чтобы самому не оказаться задушенным и растоптанным. Посему наиглавнейшие достоинства главных героев - жесткость и жестокость, холодный расчет, умение скрывать свои чувства, быстрота реакции, бдительность на грани паранойи, ум шахматного гроссмейстера, дальновидность и стратегическое мышление.

Любителям жестоких историй о любви, мести, власти и политике - добро пожаловать =0)

ПС. здесь не удержалась от небольшого аналитического извращения (внимание, один сплошной спойлер!)

duslyar

Прочла и рецензию, и заметку. Очень скрупулезный анализ! Мир интересный, но жестокий.
Спасибо за коммент =0) Жестокий весьма, да... как сама жизнь, впрочем =0) Чем-то напомнило Мир пауков Колина Уилсона и книги Клавелла о срендневековой Японии. Жесткая мужская проза.
Andalucía

В свое время, очень понравился мини-сериал по книге. За саму книгу так и не решилась взяться, не будучи любителем фантастики, но теперь...жесткие истории о любви, мести, власти и политике, я хочу))
Ух, тогда держитесь =0) самое главное - продраться сквозь фантастический антураж, а остальное - человеческие отношения как в любом другом романе: семья, дружба, долг правителя перед народом.
И да, книга лучше, там больше подробностей и вкусных деталей =0)
Andalucía

это как Война и Мир в школе?) про войну пролистываем, про любовь читаем :D
Типа того =0) правда я,наоборот, пропускала любофф =0)
не все ли равно

как я могла забыть о такой книге!!!!!!!!!!!!!!!!
надо обязательно взяться за нее...
спасибо за напоминание, солнце!
рецензия - что надо!
это ж самый мой сюжет!
Спасибо за коммент =0) возьмитесь, надеюсь не пожалеете!
halcyon2012

Очень точно всё написано. Спасибо) У меня тоже сходные вопросы возникали
Думаю, всех более-менее пытливых читателей эти вопросы мучали =0))) спасибо за комментарий.
Owly

Почему-то никак не возьмусь за эту книгу, спасибо, что напомнили. Отдельное спасибо, что спойлеры вынесли в блог :-)
Спасибо за коммент =0)
Да, перед такой надо набраться храбрости =0) я тоже доооолго к ней шла
ніколи знов

Хорошо, что я не поклонница жанра, а то бы взялась лично выяснять, чего в бочке больше - меда или дегтя. А бочка, видимо, не маленькая) Плюс за ПС.
Бочка ого-то =0) спс за коммент

Высок ли порог к героическому?

— О ты, что желаешь переступить этот порог, — знаешь ли ты, что тебя ожидает? ... Читать далее

ИСТОРИЧЕСКИЕ ТЕМЫ

Здесь будет подборка предложенных вами тем для чтений. Периодически буду что-то отсюда выдергивать... Читать далее

Прости, Инсаров, кончилась любовь…

Мне очень не хотелось перечитывать роман И.С.Тургенева “Накануне”. Боялась разрушить то первое... Читать далее

Выбираем тему октября 2022 (ЛШ)

Vamos!  Предлагаю всем нам в октябре отправиться в Латинскую Америку XX в. Возможно... Читать далее

«Литературный мастер-класс. Учитесь у Толстого, Чехова, Диккенса, Хемингуэя и многих других современных и классических авторов» Юрген Вольф

Вот без шуток: автор – молодец!Книга - история о том, как написать своё уникальное произведение и при этом не потратить лишние буквы.Вы спросите, о чём это я? Поясняю.Учиться у Толстого... Читать далее

ALi ALi5 дней 6 часов 34 минуты назад