Рецензия orel.reshka.97 на книгу «Огненный перст»

В этой книге оживают страницы отечественной истории XV–XVI веков – как драматичные, ключевые события, так и небольшие эпизоды, о влиянии которых на ход истории порой мало кто задумывается. Охвачен период с момента освобождения Руси от иноземного владычества до великой Смуты новой утраты независимости в результате внутреннего кризиса и вражеского вторжения. Почему первоначальные успехи сменились поражениями? Что во "втором" русском государстве изначально было или со временем стало причиной подобной непрочности? Третий том проекта "История Российского государства" продолжает разговор об истории Отечества с читателем, который предпочитает увлекательную манеру повествования, но стремится изучать факты, а не художественный вымысел, и делать выводы самостоятельно. Показать

«Огненный перст» Борис Акунин

«Огненный перст» - неожиданно приятная книга в неожиданном для Акунина жанре бондианы в параллельной вселенной. Здесь есть все, что оценит любой любитель «Смерти на брудершафт», но базируется все это на фантастической предпосылке – что если где-то в параллельных мирах есть мир, во много похожий на нас, но с расхронизацией развития народов. В «Огненном персте» соседствуют Кий и Рюрик, речные ладьи и подзорные трубы, разведуправление почище МИ-5 и наложницы, телеграф и биороботы, арбалет и универсальные противоядия.

Демьян, сын славянки и мужского варианта «М» (помните «М» из Бонда?), отправляется в город Кия, чтобы Кий, не дай боже, не напал на Константинополь. А чтобы ни у кого не осталось сомнений, что византийцы ужас как боятся этого мужика, задание Демьян получает не где-нибудь, а в императорском дворце, в присутствии василевса. С собой Демьян прихватил: подзорную трубу, сестру-негритянку, пилюли с универсальным противоядием, арбалет, ручного барса и тысячу мешков с зерном (потому как, а что же еще можно продавать в городе полян, как не зерно!). Но не тут-то было. На любого агента 007 найдется… Ну и так далее по тексту.

Демьян, даром что живет тысячу лет назад, то и дело начинает рассуждать по–фандорински. И, кстати, каратэ он знает. А разве византийцы славянского происхождения в девятом веке не знали каратэ? Повторение главного персонажа, конечно, минус, но у Акунина ведь ничего, кроме Эраста Петровича, не получается, так что мы должны эту реинкарнацию приветствовать.

Что в этой повести приятного? Язык и в некоторой степени неожиданности в сюжете.

Стоит ли читать? Тут однозначного ответа нет. Любителям фантастики, наверное, можно эту повесть просмотреть, но им она покажется слабенькой. Так же как и любителям Бонда. Ценителям истории, конечно, брать эту книгу в руки нельзя категорически – скорая может не успеть! Остаются любители Фандорина, вот только… Детективной затравки сюжета нет, императора Николая II с его статскими советниками и бомбистами тоже, и готовой на всю эмансипированной девицы на воздушном шаре не видать… В общем, читать есть смысл только чистым любителям акунинского слога.

duslyar

Такая эклектика, что прям интересно! Так скучаю по старому доброму Акунину. Может, это он?
Смотря за чем именно Вы скучаете. Если за стилем, то стиль все тот же. Все остальное очень неудачное

Смешались в кучу кони, люди, негритянки, подзорные трубы и универсальное противоядие, сделанное ключницей на основе мельдония и галлюциногенных грибочков. ))) Нет, пожалуй пройду мимо, на худой конец перечитаю что-нибудь из раннего Фандорина. То, что пишет Акунин последние годы я читать не могу.
Ximymra

Спс за рецензию, еще раз убедилась, что Акунин исписался...