Рецензия Дарья Бойко на книгу «Дарители. Дар огня»

В волшебном королевстве у каждого жителя был свой чудесный дар, полученный от Сердца волшебства. Любой старейшина или крестьянин имел свой особенный талант кто-то искусно создавал красивые вещи, кто-то чудесно пел по утрам, а кто-то выпекал великолепные пирожки к обеду. А еще в волшебном королевстве обитали пугающие ночные стражи, сварливый хранитель леса, прекрасная королева льда и могущественный колдун Барс. А потом волшебство исчезло. С тех пор прошло триста лет, и внезапно история, которая давно стала сказкой, получила продолжение. Хватит ли главному герою мужества, решимости и доброты, чтобы завершить то, что не сумел сделать великий и могучий Сивард? Показать

«Дарители. Дар огня» Екатерина Соболь

Книга очень понравилась!!! Под невероятно прекрасной обложкой скрывается не менее прекрасная история. Екатерина Соболь написала очень хорошую, чудесную, очень добрую и нежную, поучительную и жизненную сказку.
в книге вообще затрагивается очень жизненная и довольно актуальная тема. Потеря Сердца Волшебства превратила людей, которые раньше были добродушными, отзывчивыми, добрыми и умелыми мастерами в жестоких, грубых, алчных, бесчувственных, бессердечных и ничего не умеющих жалких людишек, у которых на уме только одно-деньги, деньги, деньги (никому это не напоминает большую половину современного общества?) Так что однозначный плюс этой книги в её жизненности.
Ну, а теперь о других плюсах.
Во-первых, мне понравился довольно необычный, как по мне, сюжет. Очень чётко и интересно продуман сам волшебный мир и атмосфера, в нём царящая. Автор хорошо и интересно прописал все те места, в которых побывали наши герои, в особенности мне невероятно понравился обалденно прописанный ледяной лес и его необычная хозяйка.
Во-вторых, герои. Как и в любой книге, где некая команда, состоящая из абсолютно разных и неподходящих друг другу людей, как кажется на первый взгляд отправляется на поиски чего-либо или кого-либо, чтобы спасти свой мир, так и в этой книге команда товарищей, которая отправляется на поиски спрятанного 300 лет назад героем-волшебником Сивардом, Сердца Волшебства, является абсолютно разношёрстной. Во главе этой странной компании несколько угрюмый, чересчур серьёзный, выросший на лесных законах и вообще не совсем обычный 17-летний парень-Генри. За ним следуют: весёлый и хромой вор-фокусник, сбежавший из Цитадели (тюрьма такая); два брата, один из которых весёлый толстяк, сочиняющий стихотворения, а другой-вполне неприятный трусливый тип, считающийся мозгом братьев, кстати за свою трусость он потом поплатился; немая и очень загадочная собирательница старинных вещей-девушка Агата; под конец книги к этой компании присоединился довольно симпатизирующий мне персонаж-кудрявый и молодой посланник Олдус Прайд. Также я себе не прощу, если не расскажу о добром волшебнике-Тисе, который с самого начала помогал нашему главному герою и в конце совершил героический поступок, после которого я ещё больше его зауважала. Ну и конечно же, в этой книге имеется отрицательный герой Освальд, который 300 лет назад из-за своего желания стать бессмертным погасил Сердце Волшебства и лишил людей даров. И этот эгоистичный человек, хотя назвать его человеком язык не поворачивается, всячески мешал Генри и его друзьям найти Сердце Волшебства.
И третий, самый милый плюс этой книги-разнообразные милые существа. Я даже не знаю, что мне больше понравилось волшебные кошечки Тиса, исцеляющие своим прикосновение любые раны и травма, и не раз спасающие нашего главного героя, когда он находился на грани жизни и смерти или потрясающие скриплеры-известные собиратели и почитатели старинных вещей, которые также не раз помогали нашим героям в трудных ситуациях. Также стоит упомянуть немножко ворчливого, но в глубине души очень доброго гос-на Худое Пальтишко, который помогает заплутавшим путникам выбраться из леса. Ещё очень понравилась идея с огненными и ледяными зверьми.
После прочтения этой книги ещё раз убедилась в том, что не перевелись ещё хорошие писатели на земле Русской, что не может не радовать. Если говорить коротко, то эта книга идеальный образец подросткового фэнтези, которую не мешало бы прочитать и взрослым.
Поэтому, подводя итог, хочу сказать, что книга произвела на меня очень хорошее впечатление, и я с нетерпением жду продолжения.

Elly80

вдумчивая рецензия, мне понравилась!
Рада, что Вам понравилось. Это моя первая рецензия на Bookmix, поэтому я старалась и мне очень приятны Ваши слова.

Ариадна

«Ариадна» Сэйнт Дженнифер