Рецензия Василий Кленин на книгу «Понедельник начинается в субботу»

В этот том вошел знаменитый роман братьев Стругацких "Понедельник начинается в субботу" буквально раздерганная на цитаты история веселых, остроумных сотрудников таинственного института НИИЧАВО, где вполне всерьез занимаются исследованием магии и волшебства. Показать

«Понедельник начинается в субботу» Аркадий Стругацкий, Борис Стругацкий

Коли уж позволено писать в рецензии нерецензии, то не отстану от нового тренда и я. И опубликую здесь небольшую лекцию на тему: «Почему же не любят сегодня книгу «Понедельник начинается в субботу»».

Сей текст прошу читать отсылкой к тексту http://bookmix.ru/review.phtml?rid=158402#comment158557, и в большей степени к развернувшейся ниже дискуссии.

И сначала я хочу заявить, что «Понедельник» - это замечательная книга. Авторы смело наложили (а вовсе не наклали!) метафизическую магию на передовую предельно материалистическую советскую науку. И ученые-колдуны современности и былых эпох вовсю ставят волшебство на службу народному хозяйству! Это же просто феерическая смесь!

Ха, скажете вы. Да Роулинг уже давно это придумала! Да, Роулинг это придумала давно. Через 30 лет после Стругацких. Но, видимо, идя по стопам, она сделала это более виртуозно? На мой взгляд, нет. Интересный (на самом деле) мир Гарри Поттера описан мадам Роулинг с высоты колокольни домохозяйки: она прописала школу, газету, магазины. Где-то на периферии есть министерство и тюрьма. Единственная «недомохозяйкина» тема - спорт. Стругацкие построили совершенно невероятную, но достоверную модель: современный научный институт, который изучает магию. Со всеми нюансами научной жизни: от открытий до быта. И всё это – без претензий не величие, отличным языком, легко и с юмором.

Юмор Стругацких – особая статья. Он насквозь литературен и строится на отсылках к огромному количеству книг, мифов, преданий. Местами текст превращается в сплошной центон. Только здесь не просто цитатничество, а с умыслом: где пародия, где переосмысление привычного клише. В книге немало и откровенной сатиры, но тут действительно надо быть в курсе процессов, проходивших в 1960-е.

Хотелось также рассказать о шеренге прекрасных ярких образов, наполняющих книгу. Как основных героев, так и мимолетных, но влезших в подкорку советского человека (как, например, Хома Брут). Увы, хронометраж нерецензии может перерасти все мыслимые пределы.

А посему перейду к главному вопросу лекции: почему же сегодня общество не особо любит «Понедельник»?

Поначалу мне хотелось дать ответ, лежащий на поверхности: за полвека книга утратила актуальность. А что, так бывает! Любимые в детстве Жюль Верн, Дюма, Вальтер Скотт сильно сдали в плане актуальности, я боюсь перечитывать этих авторов нынче.

Но! Подумав, эту малодушную мысль я отверг. Стругацкие не устарели. Я читаю их по сей день, и по сей день считаю одними из лучших стилистов. Мало кто из нонешних авторов смог их переплюнуть. Разве что Шишкин, но мало кто читает его – наверное, тоже плохой писатель…

По содержанию «Понедельника» тоже претензий нет. Наука у нас с вами сейчас есть? Есть. К магии интерес имеется? Имеется, подтверждением чему та же Роулинг и является! Так что не утратила книга актуальности.

Просто общество странно изменилось.

В 60-е годы именно ученые были героями. Они осознавали себя ножом ледокола, который ведет вперед корабль «СССР». И непросто вперед, а к светлому будущему. Ученых любили, ими восхищались. А сегодня – кого волнует жизнь какого-нибудь НИИ? Мало кого. Так что герои книги явно выпали из ТОПа. В ТОПах у нас совсем другие два типа героев. Тип А: всесокрущающий альфа-самец или всеподавляющая баба-стерва. Тип Б: ничем не примечательные парень/девушка, которых внешние обстоятельства запросто так делают королями жизни/избранными/спасителями – с такими так приятно себя ассоциировать читателю.

С юмором тоже всё сложно. Юмор – он существо прагматичное. Ему принципиально рассмешить аудиторию. А как – неважно. Поэтому нынче юмор стал предельно актуализированным и прямым, как полет шайбы в ворота. Банан на асфальте и торт в лицо триумфуют! Сложный юмор, требующий отсылки к чему-то более далекому чем «Сумерки», не канает. Поэтому богатые залежи веселья у Стругацких, засыпанные отсылками к десяткам и сотням иных культурных произведений, нынешними миноискателями юмора не пипикаются.

Как можно смеяться над НИИ ЧАВО, если сегодня в России на полном серьезе можно пройти курсы и получить «официальные» дипломы экстрасенса, колдуна, ведьмака и всего прочего. Наукообразность книги пролетает мимо массовой аудитории, которая легко верит в протоариев и таких же укров, сомневается в родстве с обезьянами и прикладывается к мощам, чтобы вылечить свои болячки.

В книге есть очень яркий сатирический момент, где антигерой книги Выбегалло создает Кадавра. В его понимании это должен был быть человеком будущего (светлого как раз). А получился у него сверхпотребитель. Который лишь пожирал всё вокруг себя… Друзья, это была очень серьезная и важная для самих Стругацких сатира. Во многих своих книгах они главным злом выводят не каких-нибудь дурацких безумных ученых с лазером в руках, а именно мещан, потребителей.

Стоит ли говорить, что сегодня мы (не только Россия, а почти весь мир) живем в обществе, в котором всеми силами в нас воспитывают сверхпотребителей. В нашем мире победили Выбегаллы. Мы не хотим быть ножами ледокола, не хотим светлого будущего.

Мы хотим очередной новый айфон.

ПЫСЫ. Я люблю фильм «Брат-2», просто лучшей цитаты для заголовка придумать не смог. Сорян, друзья!

azbuka

Железные аргументы, добавлю в список - стыдно, что еще не читала это произведение)
Читаните! Книга легкая и хорошая. Хотя, я больше люблю продолжение "Сказку о Тройке". Но там уже процентов на 60 - суровая сатира ТОЙ действительности.
ніколи знов

Очень сожалею, что многих вещей действительно рискую не понять, но буду стараться, чесслово!)) А с юмором и правда трудно. Он же всегда "пляшет" от нормы и, соответственно, не нормы. Нормы поменялись. Действительно, не книга утратила актуальность, а общество что-то потеряло. Абыдна
Обидно - не то слово. Технический прогресс стремительно растет, а общество в своей массе стремительно варваризируется. Почему - непонятно.
Раз технический прогресс растет, значит не все так плохо? А раньше общество, в своей массе, было высокоинтеллектуальным и цивилизованным?
Mikle Pro

Очень мощно получилось. Прям браво! Хотя я читал у Стругацких только "Пикник..." и он меня жестоко разочаровал. Творчество Стругацких очень жестко вплетено в контекст эпохи.
У меня только одна книга оставила ощущение полного непонимания - "Улитка на склоне". Явно мощный текст, который просвистел мимо меня неопознанным летающим объектом. "Пикник" хорош, но на него накладываются совсем иные ожидание из-за фильма Тарковского "Сталкер". А "Сталкер" и "Пикник" это две большие разницы. Кстати, у Стругацких есть свой сценарий "Сталкера" - тоже далеко от фильма, но много угадывается
"Улитка" вообще похожа на собрание мыслей, а не целостное произведение. Что-то сродни "Цитадели" Экзюпери.
Ostromir

Я "Улитку" читал десятки раз. Это очень мощное произведение. Может, одно из самых мощнейших. Раза после пятого вштыривает. Для полного понимания можно еще почитать "Беспокойство", там линия с Управлением заменена Горбовским, и из его разговоров становится более понятна атмосфера повести.
Значит, я обречен) Я не могу себе позволить пять прочтений...
Mikle Pro

Про отдельный сценарий "Пикника" я в курсе. У Тарковского совсем другая история получилась и, хотя я очень люблю некоторые его фильмы, "Сталкер" мне не особо понравился. И всё же фильм для меня лучше книги, если их вообще корректно сравнивать.
Отлично сказано
Браво! Согласна от и до.
Рад, что совпадаем)
не все ли равно

анализ и синтез - классный!
браво, сэр!
Черт, а ведь и правда немножко аналитика) благодарю!
не все ли равно

вай, я тогда спешила,
отделалась первым впечатлением...
аналититика - это даже не обсуждается.
но вот что хочу добавить...
читала Стругацких в 8м классе...
тогда сказать что ты их не читаешь -
это признаться в собственном дебилизме..
эти книги и правда владели умами...
нашими.
а ещё Бабель, его "конармия"
это из того, что сидит в мая галава аки гвоздь...
неистребимо...
Общество потребителей - это в точку! Сама такая( Стругацких еще не читала, но после Вашей рецензии захотелось. Спасибо!
Стругацких - читать! я вот честно не понимаю, как они могут не нравиться. Отдельные их вещи - может быть. Но в целом их творчество - это кладезь вкуснятины и пользятины!
По всем пунктам плюс. Но вот что интересно: наука с тех пор ещё больше стала походить на волшебство, пробуждая в посвящённых тот самый священный трепет, который вёл вперёд предыдущие поколения с Эйнштейном во главе, а её общественный рейтинг не простой упал, а стал скорее величиной отрицательной!
Дискредитацией современной науки буквально пронизано все от масскульта до распоряжений думаков-выбегалл - пронизаны все уровни общественного сознания. Но между тем всякая ахинея из кожи вон лезет, но хочет научного признания, попы хотят академических дипломов и званий, лженаучными опусами и бредонаучными квазипопулярными сочинениями завалены полки в издательствах, а их читают всё меньше и меньше... Отличить ложь от подделки всё труднее. Крупные научные центры подверглись невиданному разгрому: уничтожены и навсегда потеряны научные школы, невосполнимы кадровые утраты инженеров, Нобелевский лауреат издаёт книгу "Власть без мозгов", пытаясь хоть чем-то привлечь внимание к бедствию... одичания общественного сознания, его архаизации...
Фактически научное сознание огорожено красными флажками "внимание, опасно для жизни!" и с пометкой "чушь!"
В ситуации одичания читательский менталитет преподносит самые горькие откровения - откровения тотального непонимания, тотальной несознанки, погружения в архаику и в болото примитивных простейших реакций мнений недомыслия, безмыслия и невежества, мнений инфузории, встающих стеной за свои мнения, за право его утверждения в качестве истин "идеального человека"...
"И тут раздался грохот. Зазвенели разбитые стёкла. Дверь лаборатории крякнула и сорвалась с петли... Потянуло дурным запахом...".
Не бывает невосполнимых потерь. Дискредитацией современной науки, в первую очередь, занимаются т.н. "ученые", которые публикуют всякую чушь, лишь бы деньги освоить и это не локальная проблема. Но это все равно ерунда, т.к. хороших ученых все равно меньше не стало, просто много дилетантов подалось в науку -- не критично.
Дело не просто в дискредитации, а много сложнее. Современные системы знаний - науки - могут продвигаться вглубь только при одном важном условии - овладении современным (адекватным сложности предметов и задач) методом мышления. Впервые с этим столкнулась фундаментальная физика на рубеже 19-го и 20-го веков (т.н. кризис физики - он до сих пор не преодолён). Понимание в науках с тех пор развивалось не столько вглубь сколько вширь. В 20-м веке выяснилось, что методологически наиболее сложны социальные науки - науки о человеке и об обществе, т.к. здесь прежде всего востребовано развитие метода мышления: любое его применение к материалу означало бы также и развитие самого метода. От исследователя требуется огромная общетеоретическая подготовка. И результаты имеют общетеоретическое значение. Но именно эти науки по своему содержанию не могут быть просто нейтральными в отношении существования и развития общества. Огромным препятствием становится идеология, стоящая на страже частных интересов власти и собственности. Поэтому возникает резкое торможение теоретических направлений и откат в донаучную и квазинаучную эмпирию: люди думают, что они занимаются наукой, а на самом деле, не имея возможностей осмысления (метода мышления) материала, откатываются в преднаучный этап развития и тратят жизнь и силы на проплаченные пустяки. Науке платят за то, чтобы она не развивалась: не она ставит и решает свои задачи, а ей назначается гетто выживания. Наука - одна из самых опасных форм общественного сознания, угроза частным интересам власти и собственности, которые представляют исключительно частный интерес (интересы малой части общества), а не большинства, не общественный интерес. В этом, кстати, состоит главная и успешно решаемая задача идеологии: выдавать частный интерес за общественный.
Aнжелика

Василий, ну как же приятно читать ваши рецензии! Спасибо! Про нож ледокола - это классно. Я, видимо, обломок той эпохи, потому что не перестаю восхищаться учёными и наукой))
Как же приятно читать твои комплименты! (мне кажется, как-то давно мы торжественно перешли на ты).
А насчет обломков: люди здеь сидящие с такими пристрастиями как у нас (я про книжки) все немного обломки той эпохи, недаром СССР был самой читающей страной в мире
Aнжелика

Я вчера начала вспоминать переходили ли мы на ты, но так и не вспомнила)
Редко общаемся, увы!
GraFiKa

У меня со Стругацкими очень странные отношения. В студенчестве попыталась прочитать "Отель "У погибшего альпиниста", категорически не понравилось, помню, как плевалась и думала - что находят в нем люди. А потом был непередаваемый восторг от книги "Трудно быть богом". Закрыла последнюю страницу и хотела начать читать заново. Поэтому счет 1-1. После вашей рецензии захотелось попробовать наконец определиться - поклонник я или противник авторов)
Это круто ))
Ostromir

Ранние и поздние Стругацкие это совершенно два разных мира.
"Понедельник начитается в субботу" сейчас можно рассматривать как подготовку читателя к "Сказке о тройке", которая не так уж и потеряла актуальность - фрики есть и сегодня и государство поддерживает их.
Отличная лекция, спасибо большое. Можно на ты?)
Это была вторая книга Стругацких, которую я прочитал ещё в школе. Такая смесь волшебства и юмора :-)
evangelina

Знаете, я благодаря этой книге поняла лет в 15, что основа всякого искусства - метафора, и вот на каком примере: здание НИИЧАВО снаружи было маленьким, трех или двухэтажным, а внутри бесконечным. Я дотумкала тогда, что наука бесконечна... Спасибо за рецензию и привет от "частично удовлеворенного кадавра"!
La laviniense

А я ненавижу фильм "Брат 2", но рецензия классная.
Да, мир советских НИИ, огромный кусок жизни нашего прошлого, — теперь что-то вроде Атлантиды. То ли был, то ли не было.
Сибирячка

Спасибо большое за прекрасную рецензию отличной и любимой книги. Когда-то в нашей школьно-студенческой компании она была на особом положении: все читали и перечитывали, перекидывались цитатами... До сих пор с удовольствием время от времени открываю книгу.
ніколи знов

Вот это здорово, не представляю себе такого в современной школьно-студенческой среде. Кажется, только заклинания из "Гарри Поттера" в ходу))
May_Zy

Я люблю "Понедельник начинается в субботу"!))) Спасибо большое за Вашу нерецензию о "наболевшем". Хотя мне у Стругацких всего милее "Хромая судьба". И..."За миллиард лет до конца света", и "Улитка...", да ну, блин, сдаюсь))это бесполезно))
Ximymra

Подпишусь под каждым словом не-рецензии! Очень точно подмечено =0)
Сколько шума из Ниичаво… Я еще бы понял, если бы народ ломал копья при обсуждении "Града", "Лебедей" или тех же "ОЗ", но это же Ниичаво! Та же "Сказка"(и) значительно сложнее для понимания. Хотя, если принять во внимание тот факт, что общение происходит с теми, кто 3,5-дюймовых дискет в глаза не видел, а слово перфокарта вызывает реакцию "что?", можно попытаться понять, но не принять их точку зрения. У них нет того опыта, к которому они могли бы обратится.
Actaeon Guidici

Спасибо, сударь, за отличную рецензию.
А вот читая сравнение с "Пиранью" я злился и ржал. Ну, человеку "пиу-пиу" подавай, а не серое вещество заставляй напрягаться.
Соглашусь с тем, что люди изменились и их вкусы тоже. Мое поколение уже просто такое не цепляет. Скажу, что не очень увлекательно читать, когда половину отсылок видишь, но просто не понимаешь, а то, что пытаются донести авторы актуально, как 1815-ый год. Людям уже это банально не интересно.

Что такое "гибриды" и с чем их подавать к столу

«Практическую политологию» Екатерины Шульман я приобрела еще в прошлом году, однако никак не могла... Читать далее

Россияне выбрали самых раздражающих литературных героев

Компания "ЛитРес" опубликовала результаты опроса, в рамках которого россияне... Читать далее

По ступеням пирамид майя...

Есть одна книга, которую знает каждый читатель, хотя бы ненадолго занырнувший в мир... Читать далее

Анонс. Читаем к 4 июня "Дни нашей жизни"

"Дни нашей жизни" Микита ФранкоОб авторе: юный писатель, родился и вырос в... Читать далее

Остров Проклятых

«Остров Проклятых» Деннис Лихэйн

Бывало ли у вас так, что экранизация прочитанной книги вам не нравилась. Раздражала и выбешивала несоответствиями? Уверена, что бывало. У меня такое постоянно, поэтому я бросила это дело –... Читать далее

Nаtалка Nаtалка6 дней 6 часов 16 минут назад