Рецензия на книгу «Особняк»

"Особняк" - последняя книга трилогии Уильяма Фолкнера "Деревушка", "Город", "Особняк", посвященной трагедии аристократии американского Юга, которая оказалась перед мучительным выбором - сохранить былые представления о чести и впасть в нищету или порвать с прошлым и влиться в ряды дельцов-нуворишей, делающих скорые и не слишком чистые деньги на прогрессе.
Особняк, в котором поселяется Флем Сноупс, дает название всему роману и становится местом, где происходят неотвратимые и страшные события, потрясшие округ Йокнапатоф. Показать

«Особняк» Уильям Фолкнер

Эта книга из бабушкиной библиотеки. Американский писатель начала и середины 20-го столетия.

Закрыла книгу, открыла интернет и узнала, что он был Нобелевским лауреатом. Теперь все встало на свои места, подумала я, - значит действительно есть у меня какой-то вкус и понимание.

Сказать, что мне очень понравилось, не сказать ничего - получается это последняя книга в этом году и оказалось, что эта книга лучшая из лучших.)

Как всегда сюжет я рассказывать вам не буду, простите, хотя рассказывать тут нечего, на самом деле. Такие люди как он - автор - гениальны в другом. Канва ну или фабула, не очень разбираюсь в этих терминах, на самом деле стандартна, как и многие другие. Но мир автора, его дар, способность выражать мысли, его мудрость, его видение, вот за что он лауреат, как это опишешь? Сюжет здесь на десятом месте, по моему мнению.

Читаешь такие произведения и думаешь - прямая связь с Богом (мое мнение), иначе как человек, который прожил всего 65 лет, мог быть на столько мудр с жизненной точки зрения, чтобы все это видеть, знать и описывать. Ну не бывает такого самого по себе, вы уж меня простите.

Очень многие в 65 лет доходят до азбучных истин и наконец-то всерьез соглашаются с тем, как устроен этот мир. А этот человек в 65 лет прожил 650, все увидел, понял, осознал, написал и нам рассказал.)))

По моему мнению такие книги ценны не за сюжеты, хотя конечно сюжеты небанальны, такие книги ценны, т.к. для нас это более быстрая школа понимания жизни. Жизни именно бытовой, той, прозаичной, какая она есть сама по себе.

Ну а автора буду осваивать - как я поняла он тоже был любитель многотомной литературы, чего и вам желаю.))))

Enyusha

"Закрыла книгу, открыла интернет и узнала, что он был Нобелевским лауреатом. Теперь все встало на свои места, подумала я, - значит действительно есть у меня какой-то вкус и понимание" - ну если Вы действительно имеете какой-то вкус и понимание, то Вы должны разбираться в таких терминах, как фабула и канва....
Благодарю за совет, но мне неохота просто.) А понимание я имела в виду больше интуитивное - на уровне вкуса.)
La laviniense

Мне нравится то, как вы описали мир Фолкнера. )
В книге другого американского писателя — в "Выборе Софи" Стайрона — о Фолкнере говорится, что когда его читаешь, как будто погружаешься в Миссисипи. Мне кажется, эту неторопливую мощь должны ощущать даже те, кому Фолкнер не очень понятен и нравится.
Есть такое.) Тягучесть и плотность.)) Спасибо за отзыв.
fishel'

У меня 2 вопроса, если Вы не против. Почему: "...последняя книга в этом году"? Вы больше ничего не будете читать? И за что вы любите многотомную литературу?
Да, Вы правы - немного смешалось частное и личное. ) У меня книжный год заканчивается 31 июля - так сложилось 2 года назад, когда я начала системно книги читать.) Я не то, чтобы люблю многотомную литературу, а обычно самые лучшие авторы, на мой взгляд, писали много - пока у меня в лучших Т.Манн, А.Платонов и теперь У.Фолкнер. Вроде бы все они немало написали.)) Вот и буду осваивать все их произведения, постепенно.)
duslyar

Фолкнер действительно гениальный, тоже его люблю! Мне больше всего нравится "Шум и ярость", советую Вам.
Спасибо, уже прикинула!)))
не все ли равно

спасибо, интересны и писатель, и рецензия...
его считают если не основателем,
то продолжателем нового литературного метода
"поток сознания"...
Читаю вашу рецензию - и очень похоже на то)))
Хаха))) потому и понравились друг другу)))