Рецензия на книгу «Новая московская философия»

Сатирой сейчас никого не удивишь, и создается даже впечатление, что время ее безвозвратно прошло. Однако же мы смело печатаем прозу В. Пьецуха, в которой автор даже не считает нужным скрывать своих пристрастий именно к такому роду литературы. Для В. Пьецуха сатира - лишь повод завести речь на темы, гораздо более глубокие, нежели обличие порядков общества. Она позволяет найти форму общения с читателем достаточно изысканную и доступную для любого уровня восприятия о вещах непростыхи далеко не таких смешных,как покажется на первый взгляд. Показать

«Новая московская философия» Вячеслав Пьецух

Существует мнение, что литература – это отражение жизни. Оскар Уайлд высказал противоположное мнение: он посчитал, что литература часто влияет на жизнь более, чем жизнь на литературу. Повесть Вячеслава Пьецуха практически об этом.
«Новая московская философия» В. Пьецуха – одно из самых интересных произведений этого, на мой взгляд, несколько недооценённого автора.

Основой для создания сюжета, видимо, послужил роман Ф.М. Достоевского «Преступление и наказание». Действие перенесено из Петербурга в Москву, из XIX века в конец XX. Начинается и заканчивается произведение в коммунальной квартире, буквально перенаселённой философами, у каждого из которых будь то любомудр-фармаколог Белоцветов, мечтающий излечить человечество от проклятых вопросов с помощью таблеток, или проучившийся несколько лет на философском факультете МГУ дворник Чинариков, или ставящий некий эксперимент (не нравственный, не философский, а всего лишь оптический) девятиклассник Митя Началов (тоже говорящая фамилия)...

В коммунальной квартире постоянно спорят и о быте (кому достанется комнатка старушки Пумпянской, погибшей при странных обстоятельствах), и о бытии: бессмысленности добра и трансцендентальности зла, о том, какую роль играет литература в обществе, может ли она быть первична по отношению к жизни, ну и , конечно, о преступлении и наказании.

Повесть читается с интересом, так как всё время сопоставляешь ее персонажей с героями, созданными Достоевским, при этом, безусловно, понятно, что Пьецух играет с читателем, подсовывая ему ложные истины, которые тут же опровергаются.

Помню, как поразил меня сначала многозначительный вывод: «В процессе нравственного развития человечества литературе отведено даже в некотором р"оде генетическое значение, потому что литература — это духовный опыт человечества в сконцентрированном виде и, стало быть, она существеннейшая присадка к генетическому коду разумного существа, что помимо литературы человек не может сделаться человеком». Помню, как ходила под впечатлением и цитировала, а потом вспомнила, что Митя «Преступления и наказания» не читал, и посмеялась над собой, но именно эту повесть у Пьецуха отметила, запомнила и всегда советую своим ученикам.

Лиилия

Спасибо больое, arischa, обязательно прочту. Надо же ответить себе на вопрос.
Читайте, Вам понравится!