Рецензия RondaS на книгу «Книжный вор»

Роман Маркуса Зусака, написанный в 2005 году и находившийся в списке «The New York Times Best Seller list» более 230 недель, продолжает завоевывать читателей по всему миру.

«Этот роман можно не только читать — в нем стоит поселиться». — The Horn Book Magazine

«Триумф писательской дисциплины… один из самых необычных и убедительных австралийских романов нового времени». — The Age

«Блистательная причудливая сказка. Превосходная книга, которую вы будете рекомендовать всем, кого встретите». — Herald-Sun Показать

«Книжный вор» Маркус Зусак

Так получилось, что сначала я посмотрела фильм, а затем уже прочла книгу. И как всегда, книги оказываются лучше фильмов...
Читалась одновременно легко и тяжело... Мне очень понравился стиль изложения автора, красиво, легко, со своей изюминкой, повествование ведется от имени смерти (что очень необычно, согласитесь!).
Но, с другой стороны, сама история книги была тяжелой, ибо прочувствовала ту боль людей, которую им довелось пережить в фашисткой Германии. После этой книги я по-другому взглянула на Германию тех времен... на простых немцев, которые не поддались гитлеровскому зомбированию, у которых были чистые сердца. И даже Роза, приемная мать Лизель, которая казалась грубой, сварливой женщиной, в душе была доброй. И ее поступки доказывали в этом (под страхом смерти им с мужем пришлось прятать у себя в подвале еврея).
Лизель... бедная девочка, которой выпало столько пережить в своей судьбе... Она же и есть книжная воришка, которая любила писать, кроме чтения: "Не наказывай себя", - снова слышала девочка ее голос, но будет и наказание, и боль, но будет и счастье. Вот что значит - писать."

От себя могу сказать, что я влюбилась в книгу "Книжный вор" Маркуса Зузака. Теперь по праву эта история будет у меня в топ-списке лучших.

Yata_Sark

Повествование от лица смерти - занятно! Книга уже есть в хотелках. Обязательно добирусь! Спасибо
вот уж точно - "в списке лучших..."
а я поначалу и читать то не хотела...
заголовок не понравился, видите ли...
вот такие у меня были капризы.
к счастью, они пршли)))