Рецензия AlexSharRus на книгу «1984»

Что будет, если в правящих кругах распространятся идеи фашизма и диктатуры? Каким станет общественный уклад, если власть потребует неуклонного подчинения? К какой катастрофе приведет подобный режим?Ужасы преступлений государственной машины зафиксировал Джордж Оруэлл в своем главном творении - "1984". Этот роман-предупреждение об опасности тоталитаризма стал одной из самых известных антиутопий XX века. Впервые - в двуязычном издании с новым, наиболее близким языку Оруэлла переводом. Показать

«1984» Джордж Оруэлл

Роман был написан в далеком 1948-ом году, но, к сожалению, все описанное применимо к дню сегодняшнему.

Самый близкий пример Океании (который сразу же пришел мне в голосу при описании политического строя и идеологии) в нашем мире – Советский Союз. Мы, как и жители Океании, боялись не то что наших соседей по лестничной площадке – наших родственников.

Вспомните Павлика Морозова (ему кстати даже установлен памятник в Москве), который донес на отца. Вспомните репрессии, пропаганду, перевыполнение планов (что не давали народу ничего, кроме повышенного патриотизма). Все это и много другое есть, хоть и в гипертрофированной форме имеются в наличии в Океании.

Как я и сказал – это актуально и сейчас. У нас есть бессменный вождь – Путин, чем хуже Старшего Брата? Есть партия, члены которой занимают большинство должностей.

Мы ввязываемся в ненужные войны дабы поднять дух патриотизма – Сирия. Своих противников превращаем в демонов – пропаганда против США. Своего Старшего Брата оберегаем и поддерживаем овациями.

Наше общество медленно, но верно превращается в пролов, которые «..рождаются, растут в грязи … к шестидесяти обычно умирают.. Труд, заботы о доме и детях, кино, футбол, пиво, азартные игры – вот и все, что вмещается в их кругозор.. Управлять ими не сложно… не желательно, когда они проявляют интерес к политике».

Роман «1984» необходимо прочесть всем, чтобы хотя бы на некоторое время задуматься как живем мы с вами. Эта книга – отражение всего губительно для нормального общества: безвольности, глупости, страха перед правящим классом.

не все ли равно

замечательная рецензия, спасибо!
Yata_Sark

Спасибо! В закладки
Недавно в передаче "Игра в бисер" у Игоря Волгина было интересное обсуждение 1984 Оруэлла. Его можно посмотреть и послушать разные (местами полярные) точки зрения на предмет антиутопии вот здесь https://www.youtube.com/watch?v=JFDgbXgl_bg
Самое интересное состоит в том, что не только Советский Союз или современная Россия воспроизводят черты "будущего". По мнению обсуждающих сюда можно отнести и Англию времени написания романа (48 г. - 84 г.). Но точный исторический контекст антиутопии на мой взгляд (! - кто-то недавно хотел моих взглядов) шире: перед нами общественное устройство не столько будущего, сколько прошлого - такого, каким оно открылось историкам не так давно в 20-м веке. Всё дело в воспроизводстве того кошмара общественных отношений, который человечество уже казалось бы прошло в далёком прошлом - на заре первых агрополитарных цивилизаций. Оруэлл уловил главное: любое современное государство с необходимостью распространяет свои права на личности всех своих подданных, реализует свой ЧАСТНЫЙ интерес - интерес Большого Брата в устройстве общества, выдаёт частный (шкурный) интерес корпорации чиновников за общественный интерес всей мощью государственной идеологии. Любая партийная корпорация у власти реализует право собственности на людей. Но такое в истории было и повторялось многократно в разных исторических "костюмах". Детали этих одеяний (прошлого - будущего) не так важны - гораздо важнее суть и детали общественных отношений, которые при этом возникают. В этом смысле можно сказать, что антиутопии показывают нам вовсе не будущее. Они показывают нам кошмар прошлого переодетого писателем в "костюмы" будущего.
Что касается рецензии... Мне совсем не понравилось обобщение:
"Все, что мы имеем в современной России (за другие страны я говорить не могу) хорошо отражено в «1984». И чем дальше – тем ближе мы к «светлому будущему». - не всё, к счастью, а самое главное чего не было в Океании... опыта Октябрьской революции, опыта большевизма, опыта Ленинской партии, погибшей в гражданской войне и окончательно на плахе сталинского "социализма". Такие уроки дают хороший шанс для будущего.
Кстати, Оруэлл, описывая общественный строй Океании, даёт в точности марксистскую точку зрения на него (С. Соловьёв) - умница Оруэлл был убеждённым левым и самое интересное, он совершенно верно считал, что в Советском Союзе никакого социализма не было. Называющие его социализмом (кто бы они ни были) дискредитировали тем самым идеи и идеалы социальной справедливости. Иначе говоря, авторское отношение к интерпретации его фантазии совсем не то, которое возникает у многих читателей, находящихся под воздействием идеологической машины современной "Океании"!
Забавно, не правда ли?
Интересная статья о нём http://scepsis.net/library/id_3754.html
принадлежит классику (!) современного английского (!) литературоведения и убеждённому марксисту (!) Терри Иглтону.
Как раз главный редактор сайта "Скепсис" С. Соловьёв (канд филос. наук) и был приглашён Волгиным в передачу для обсуждения. Рекомендую всем интересующимся антиутопией.
Почему только прошлое было таким уродливым?

У нас есть партия, которая более 10 лет "у руля". У нас есть Старший брат в виде президента (посмотрите на рейтинги). Принимаются законы для слежки за населением (Пакет Яровой - чем не телекран?), для "управления" прошлым (закон о праве на забвение.

Но улучшений не видно http://www.rbc.ru/opinions/economics/12/01/2016/5694b0229a79473841558e1f

"1984" может и не будущее, но уже наше настоящее.

Жутко скучно и запредельно мерзко

Захотелось тут почитать антисоветского трешачка, в стиле какого-нибудь Войновича. Выбрал эту книжку... Читать далее

18 - 24 октября 2021 года

Здесь будет обзор понедельника и вторника Читать далее

Чёрная метка. Отзывы Сезона № 10 "Десятка"

А тем временем настала пора публиковать свои отзывы. Расскажите о минусах, которые вы нашли в... Читать далее

К любым чертям с матерями катись!..

"Я волком бы выгрыз бюрократизм.К мандатам почтения нету.К любым чертям с матерями катисьлюбая... Читать далее

Сыщик Вийт и его невероятные расследования

«Сыщик Вийт и его невероятные расследования» Эд Данилюк

Nаtалка Nаtалка5 дней 8 часов 8 минут назад