Рецензия alisa14911 на книгу «Вкус дыма»

"...Они говорят, что я должна умереть. Говорят, что я задула свечу чужой жизни и теперь та же участь должна постигнуть меня. При этих словах мне представляется, что все мы свечи, трепетно и ярко горящие в темноте, на воющем ветру, - и тогда в тишине комнаты я слышу шаги, жутко и неумолимо приближающиеся шаги того, кто задует мое пламя, и жизнь моя отлетит серым завитком дыма". Исландия, начало XIX века. Молодая женщина Агнес Магнусдоттир приговорена к смертной казни за убийство возлюбленного. В ожидании утверждения приговора Агнес отправляют на отдаленный хутор, где ей предстоит прожить несколько месяцев в обычной семье. Изможденную и закованную в цепи, поначалу крестьяне воспринимают ее как монстра, но с течением времени начинают понимать, что реальная история гораздо сложнее, чем представленная на суде... "Вкус дыма" - это книга о том, чем стали месяцы совместного проживания для Агнес и тех, кто ее приютил. Это психологическая драма, разворачивающаяся на фоне суровых северных пейзажей, среди немногословных и сдержанных людей, способных, тем не менее, на отчаянные поступки. Показать

«Вкус дыма» Ханна Кент

Роман основан на реальных событиях; главная героиня Агнес – реальная женщина, приговоренная к смертной казни в Исландии в 1829 году. Автор попыталась преподнести историю преступления и наказания с другого ракурса; нам предлагают заглянуть в душу осужденной женщины, разложить по полочкам ее воспоминания и определиться самим – виновна или нет?..
Сюжет в художественной литературе не новый, но все равно интригующий: что там, в голове у убийцы? Почему случилось то, что случилось? Сожалеет ли преступник о содеянном? Ханна Кент, изучив исторические документы и добавив художественного вымысла, преподносит нам свою версию событий.
Резких сюжетных поворотов в книге не будет, конец истории известен – достаточно заглянуть в Интернет за фактами. Роман больше психологический; отношение окружающих к Агнес, убийце и ведьме, и то, как оно постепенно меняется – вот за чем интересно наблюдать. Кроме того, весьма подробно описаны быт и нравы Исландии XIX века: характеры тверже гранитной скалы, суровый климат и каждодневный выматывающий труд.
Неясным для меня остался момент, почему Агнес никак не пыталась оправдаться и рассказывать о том, как же все произошло, начала только после вынесения смертного приговора. Хотя, возможно, ее никто и не спрашивал: судя по всему, правосудие в Исландии в те времена работало так себе.
Ко всему вышеперечисленному могу добавить суховатый язык повествования и жутко заковыристые исландские имена и географические названия; для меня роман пошел на твердую тройку. Причиной тому, возможно, послужило неизбежное сравнение с книгой на схожую тему, «Она же Грейс» Маргарет Этвуд, которая давно и прочно занимает одно из первых мест в библиотеке моей души 

Chatterlei

Спасибо за рецензию! Что-то не захотелось прочесть после вашей рецензии! Пожалуй, не стану тратить время.
Всегда я в сомнениях: писать так, чтобы все бросились книгу читать, или писать честно..))) Не скажу, что вы что-то потеряете, если обойдете эту книгу стороной, она достаточно проходная. Но вот "Она же Грейс" - очень советую! =)
не все ли равно

необычный сюжет)) очень интересно. а про библиотеку вашей души... я вообще в восторге)))
сюжет действительно захватывающий, но исполнение подкачало((
А "Грейс" - она действительно цепляет..
Что ж, посмотрим-почитаем. У меня как раз эта книга на очереди.