Рецензия на книгу «Другое шоу» — Фигуры Плющенко

Отзыв читателя о книге «Другое шоу». Мнения, оценки и обсуждение.

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Олимпийский чемпион Евгений Плющенко, в свои 24 года ставший легендой фигурного катания, часто дает интервью. Но редко бывает откровенным.
В своей книге он впервые рассказывает о тех трудностях и проблемах, с которыми довелось столкнуться на пути к славе: о голодном детстве, о дедовщине в фигурном катании, серьезных травмах, сопровождающих его с первых шагов, - без них немыслим большой спорт. Евгений рассказывает о своей личной жизни, о свадьбе, рождении сына и скандальном разводе. Об интригах вокруг мирового первенства по фигурному катанию и конфликтах, которые приходится преодолевать каждому мужчине. О закулисье самого популярного телешоу "Звезды на льду" и большой политики. Показать

«Другое шоу» Евгений Плющенко

Решила закрыть ещё один пункт Книжного марафона - 2016: "Книга о спорте". Ну да, пунктик так скажем, не очень интересный, поэтому и книга оказалась такой же.

Веяние времени: все рвутся в писатели – футболисты, фигуристы, депутаты-оппозиционеры и депутаты от партии власти, олигархи опальные и олигархи в самом, как говорится, разгаре. Выпустить книгу – престижно, модно, гламурно. Ну ладно автобиография политического деятеля. А то ведь любая, извините, звезда лезет на бумагу. Плющенко очень хороший фигурист, даже телеведущий не самый худший, но зачем же книжки писать? Тем более, такие. ...Это книга для тех, кто гуманно относится к молодым писателям и готов простить им вялый сюжет, шаблонность персонажей и пр. А также для молодых писателей, которые писать не очень умеют, зато верят в себя. Евгений Плющенко, судя по всему, как раз из тех, кто верит и не боится. То ли он близко к сердцу принял известную фразу о том, что талантливый человек талантлив во всем, то ли славы олимпийского чемпиона ему мало... В общем, виртуоз льда тоже решил попробовать себя в литературе, выпустив автобиографическую книгу "Другое шоу".

В ней чемпион поведал немало любопытных и даже душераздирающих фактов. И как в детстве ему с мамой приходилось собирать бутылки, чтобы было на что покушать, и как над ним регулярно издевались старшие ребята-фигуристы, и как безумные поклонницы одаривали его женским бельем и обещали убить... А также подробности незадавшейся семейной жизни: "Порой ее (Маши Ермак, экс-супруги Плющенко) ревность меня буквально убивала. Мне казалось, вот сяду я на стул - она и к стулу будет меня ревновать. Маша кричала, что я ей изменяю. Но я ее любил и изменять не собирался. Мне больно было получать оплеухи за то, чего я не делал, о чем даже не помышлял".

Расставшись с бывшей женой, Евгений, как бы спохватившись, сообщает, что теперь они с Машей "как цивилизованные люди... забыли все плохое". Зачем же тогда вспоминать о "плохом" публично, да еще тиражом 30 000 экземпляров? Как-то неблагородно это по отношению к матери своего ребенка. А ведь имя Евгений переводится с греческого как "благородный"...

Книга для поклонниц Плющенко, готовых ради кумира на все - даже на знакомство с его литературным стилем, напоминающим школьное сочинение троечника-пятиклассника: "Эдвин - мой друг. У него очень легкий характер и отличное чувство юмора, он добрый и отзывчивый человек. Он хорошо играет в футбол и не очень хорошо водит машину..." Да и вообще название глав просто слегка шокируют: "Я - чемпион!", "Золотой мальчик" (без кавычек), "Кто нужнее Мишину - Плющенко или Ягудин", "Фигуры Плющенко" и все такое в этом роде... Н-да... не советую... Даже в рамках КМ-2016

* - цена может отличаться у разных поставщиков

Обсуждение книги «Другое шоу»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Другое шоу».

Lemonstra

Не читала

Беда, коль сапоги начнет тачать пирожник...
Ну да, ну да...
La laviniense

Не читала

Зато, возможно, сам написал! :)
Chastitsa

Не читала

Верно!
Скорее всего так и есть
не все ли равно

Не читала

писатель как писатель, но это еше и уровень ... человека... как я поняла, хиловатый уровень... особенно эта история про Машу... стопудово вы правы.а вот интересно, сам Плющенко понимает, каким он выглядит для стороннего человека, не фаната? судя по тому, что вы здесь процитировали - неважнецки, да?
ой, это точно! Причем вся книга в таком стиле.
Yeti

Не читал

Я думаю, подобные экзгибиционистские книги знаменитостей дань западнизации нашего менталитета (слово-то какое получилось "запад" будто от слова "западло"). При подобном менталитете человек не стесняется выкладывать любое свое грязное белье, если оно продается. До последней клеточки организма и ниточки трусов человек всего себя выкладывает на прилавок. Ничего личного - только бизнес.
Ох, скорее всего вы правы...
Chastitsa

Не читала

Думаю, на определенную аудиторию рассчитана книга.
Ну и читать между делом, в метро, в поезде, ещё в каких местах, где обычно любят читать))
Тоже не могу не согласиться. Скорее эта книга только для ознакомления с личностью Плющенко и его заслугами.И на художественную не тянет...
Chastitsa

Не читала

Я читала несколько автобиографий известных наших людей, звёзд, так сказать. Некоторые мне понравились. Просто рассказы о жизненных ситуациях, случившихся с этими людьми, без пафоса или надрыва.
В утешение - зато теперь вы знаете про Плющенко больше, чем тот, кто книгу не читал))
Ну да, теперь в рамках КМ-2016 я прочитала автобиографию Я.Рудковской, о которой я оставила рецензию (и тоже книга особо не произвела впечатления), теперь прочла о Плющенко. Всю поднаготную об этой семье знаю)))

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Другое шоу»

Стоит ли читать книгу «Другое шоу»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Другое шоу»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Другое шоу» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками