Рецензия orel.reshka.97 на книгу «Учитель фехтования»

1868 год. Мадрид кипит в водовороте политических страстей и тайных заговоров, под натиском революции вот-вот рухнет испанская монархия. Однако шум эпохи не в силах поколебать душевного спокойствия дона Хайме, погруженного в воспоминания прошлых лет. Его молодость осталась позади, а вместе с ней и сладкая горечь любви, и боль разочарования, но он по-прежнему лучший фехтовальщик во всем Мадриде. И по-прежнему кодекс чести истинного кабальеро для него не пустой звук. Все меняется, когда в жизни дона Хайме появляется загадочная ученица, которая желает постичь секреты его смертельно опасного искусства… Показать

«Учитель фехтования» Артуро Перес-Реверте

Артуро Перес-Реверте Учитель фехтования

Книга отличная, хотя сюжет не очень, и детектив плоховат. Эту повесть есть смысл читать только, если есть настроение на исторический роман «без претензий». Если нужны неожиданные повороты и чтение «на одном дыхании», «Учитель фехтования» не пойдет.

Главное, что «держит» книгу – это Хайме Астарлоа, престарелый, остепенившийся Дон-Кихот, уникальный персонаж, «жить» внутри которого очень интересно. Основу книги составляет множество его размышлений, весьма нетривиальных, кстати.

Одна из «сложностей» повести – история Испании того времени. Перес-Реверте не слишком пытается помочь нам с объяснениями. Лазить же в интернет почти на каждой странице – довольно утомительно. Что такое «четыре сектора»? А батманы? Тертулья? Вольты? Кто такой Хуан Прима? Почему понятие чести занимает такое место в культуре именно Испании?

В первой половине 19 века в стране произошло пять революций. Повесть рассказывает о времени накануне пятой из них. Коррупция, королева в мире идеальных грез, вокруг плетутся бесконечные заговоры, мир переполнен догадками и домыслами – в этой среде учитель фехтования натыкается на пачку документов, доказывающей коррумпированность политической верхушки, ведущей «двойную игру». Эти документы – источник опасности. Они же – возможность подзаработать, и все, кто с ними сталкиваются, именно так на них и смотрят. Кроме дона Хайме. Для него единственная ценность – это честь. Нет любви, бога, радости, современных дону Хайме нововведений. Но есть умение убивать, и использовать это умение можно лишь одним достойным способом – не убивать, учить других защищаться. Для человека, который прожил достойную жизнь и именно из-за этого остался «на бобах», уважающего других, следующего законам и правилам – в общем, для лоха в понимании 90-х – пачка документов становится вызовом. И именно такой человек, не поддающийся соблазну, и имеет шанс выжить.

Книга атмосферна, хорошо продумана, базируется на хорошем знании предмета. Для читателя-испанца она несомненно очень интересна. Для читателя - не испанца она представляет собой отличный шанс окунуться в чужой, незнакомый мир, в котором, вполне ожидаемо, действуют все те же общечеловеческие законы.

La laviniense

Заинтересовали, спасибо!
То, что кажется минусом, для хорошей книги может быть и плюсом: мы бы, наверное, не хотели читать русскую книгу, в которой разжёвывается, кто такие толстовцы или что такое рекрутский набор.)
Жаль только, что честного человека так запросто можно записать в лохи...
Как определить лоха? Если бы о лохах была статья в энциклопедии, то как бы она начиналась? "Лох - это человек, который...". А дальше? Какой это человек? Где-то вычитал, что в девяностых слово "лох" означало как раз человека, обладающего самыми лучшими качествами - честного, уважающего людей, следующего законам и правилам. Его противоположность - "не лох", комбинирует то, что мы бы не хотели о себе услышать: пренебрежение к мнению и правам других людей, тотальная подозрительность, агрессивность, глубокая вера в то, что "законы - для лохов" и "правила - тоже для лохов". С тех пор, уж извините, стараюсь жить как лох. Не всегда получается, но, к счастью, никаких трагедий со мной из-за этого пока не произошло. Доне Хайме из "Учителя фехтования" вдруг ощутил такого же лоха. Уж простите, если этим словом вызвал недоверие к книге и ее главному герою - повесть действительно неплоха!
La laviniense

"Вызвал недоверие..." — ни в коем случае.) Просто не хочется соглашаться с тем, что чем человек благороднее, тем больше поводов назвать его лохом: слово-то какое-то гадкое.
Мало ли что там себе думают "крутые" из девяностых.
Давно хочу прочитать эту книгу.
Хорошего чтения! Книга реально хорошая
Спасибо за рецензию, согласна с озвученными мыслями. Хорошая книга)