Рецензия Yata_Sark на книгу «Будденброки»

Жемчужина творческого наследия Томаса Манна. Едва ли не лучший роман в жанре "семейной саги" немецкоязычной прозы. История взлета и падения богатой и могущественной семьи Буденброк, на первый взгляд словно воплощающей в себе идеал германских добродетелей. История трех поколений представителей этого клана — от властного и безжалостного патриарха до его внуков, уже подверженных всем порокам и слабостям интеллектуалов. История любви и предательств, вражды и интриг, борьбы и зависти, исступленной страсти — и жгучей ненависти… Показать

«Будденброки» Томас Манн

Писать рецензию на семейную сагу оказалось сложнее, чем я думала. Наверно оттого, что невозможно объять необъятное и вместить в 2-3 абзаца текста, жизнь нескольких поколений, льющуюся бурной рекой, сменяющуюся, то острыми порогами, то тихой гаванью. Но не смотря на все эти сложности, постараюсь рассказать о своих впечатлениях о книге. Приступим.
Начну с того, что поглощать книгу было вкусно: как будто пьешь травяной чай из дорогого фарфора с горячим эклером. Однако иногда это премилое чаепитие затягивалось из-за обилия сластей, без которых можно было непременно обойтись. И что, за странная манера, высказываться так по-гастрономически? Что, ж поделать, еда и книги – две мои огромные слабости… Порой, есть и еще одна - старинные родовые поместья с витыми лестницами, тяжелыми портьерами, позолоченными канделябрами, утонченными секретерами, столовым серебром и музицирующими амурчиками! Просто книжный оргазм! Однако этого в книге ничтожно мало. И насытиться вдоволь мне не удалось…

Эта история о нескольких поколениях коммерсантов, о фирме, бразды правления, которой передавались от отца к сыну, о семейных ценностях, о чувстве долга перед своим ближним, о всепоглощающей гордости и тяжелом бремени, накладываемыми старинным родом и о жизни не столь простой, и прекрасной. Что ж, богатые тоже плачут…

Это книга не только о людях, родившихся в золотой колыбели, но и о людях из плоти и крови со своими чувствами, достоинствами и недостатками, с судьбой, не лишенной безудержной радости и скорбной печали, о людях достойных и сильных, которым пришлось нести свое особое положение через всю жизнь с поднятой головой и твердой поступью.

О темпераментной и инфантильной Антонии Будденброк «с непомерной склонностью к роскоши» и непоколебимым чувством ответственности перед добрым именем своей семьи. О Томасе Будденброке, рассудительном и находчивом, являющимся символом надежды и опоры для своих родных и близких, о человеке, привыкшем все тщательно взвешивать и обдумывать, прежде чем пойти на серьезный шаг, о джентльмене со всей скрупулёзностью следящий за своим «декоративным» видом, ибо именно безупречный внешний вид вселял в его душу полную сомнений, равновесие и душевный покой. О Христиане Будденброке, пустомеле, лодыре и просто прожигателе жизни. О любителе театра, женщин и праздной жизни. О мужчине, который нигде долго не задерживался и сетовал на неимоверную «муку», донимавшую его и без того слабый организм.

И конечно о родовом гнезде, безмолвно созерцающем пышные празднества и не менее пышные похороны, о пристанище, наблюдавшем, буйный расцвет и неминуемый упадок, о величавом доме, взрастившем несколько поколей судеб и жизней, так тесно переплетающихся между собой! О «целой эпохе, унесенной ветром…»

Kassie-Di

Красивая рецензия! Спасибо!
Спасибо, за добрые слова)
CandidaAvis

Захотелось, спасибо )
Вам спасибо, что прочитали)
you

Отличная рецензия )) первый раз вижу эпитет "вкусный" по отношению к тексту, написанному Манном )) Уж очень он специфично пишет, да и конструкции его предложений для некоторых оказываются неподъёмными. ))
Стопченко

Вот уж точно! И я удивлена. У меня-то с его "Волшебной горой" не сложилось, может, действительно , "Будденброки" вкуснее?
Не читала другие произведения Манна, сравнить пока не с чем. Но теперь обязательно добавлю в закладки. Спасибо)
you, спасибо! Да, не всем слог Манна приходится ко вкусу, а мне оказался в самый раз!
Стопченко, не читала другие произведения Манна, сравнить пока не с чем. Но теперь обязательно добавлю в закладки. Спасибо)
Евгенечка

Спасибо за рецензию! Может, тоже пересмотрю свои взгляды насчет Манна)
Вам,спасибо за внимание. Попробуйте!
не все ли равно

Ты не поверишь, так приятно читать твоё эссе!!!!!!..Это как быть свидетелем счастливого человека.Солнце, вы словно нашли друг друга! Шикарная рецензия, правда....И так легко представить себе .... тебя с этой книгой... Наверно потому и долго читала, что наслаждалась каждым абзацем...Томас Манн - великолепный писатель, если пробуждает такие эмоции))) Спасибо тебе за радость!
Спасибо, за столь теплые слова. Приятно) Книга и правда замечательная!
azbuka

И мне понравились "Будденброки", и читалось легко и интересно. Так что ощущения схожие!)
Спасибо, рада видеть единомышленников)
Alex Lion

Душевно, спасибо)
Спасибо, что заглянули)
Chastitsa

Хорошо! Понравилась рецензия. Без излишней конкретики.
Chatterlei

Очень прониклась вашим очерком! Благодарю. Думаю, что все-таки возьмусь за нее
Спасибо, что прочли)