Рецензия на книгу «Женщина в песках» — Одиночество - это неутоленная жажда мечты, или песок на зубах

Отзыв читателя о книге «Женщина в песках». Мнения, оценки и обсуждение.

Ники Дзюмпей, скромный энтомолог-любитель, хотел провести на побережье три дня отпуска и пополнить свою коллекцию жуков и бабочек. Вместо этого он оказался в ловушке — в яме среди безбрежных песков, в доме, построенном на песке. Здесь живет женщина, которая день и ночь сражается с этим неумолимым песком, грозящим засыпать дом. Этот песок — словно сама смерть, сама безысходность, он стирает в пыль всякую надежду, но требует ежедневной битвы с собой. И в его глубине таится жизнь-вода...«Женщина в песках» — культовое произведение знаменитого японского прозаика и драматурга Кобо Абэ. Притча, фантастика, гротеск, философское размышление, психологический эксперимент, метафорическая исповедь органично слились в этом простом и лаконичном повествовании, затягивающем, как зыбучий песок. Показать

«Женщина в песках» Кобо Абэ

Песок... он может сослужить службу - быть использованным для строительства... он может быть приятным дополнением к отпуску, морю и солнцу... может лежать в песочнице и служить детским играм... а может скрипеть на зубах... или быть зыбучим песком, который тебя поглотит.
Мужчина едет в пустынную местность для того, чтобы найти редкие виды насекомых. Сам он работает учителем, а в свободное время интересуется энтомологией. В этой пустынной местности есть деревня с домами, стоящими в ямах из песка. Ему предлагают переночевать в одном из таких домов. А потом внезапно убирают лестницу, и он оказывается в ловушке наедине с незнакомой женщиной. Возможно, тут могла бы сложиться романтическая история, возможно, неплохой триллер. Все время пока я читала я ощущала на зубах песок. И думала: как же прекрасно, что я сейчас не там, в этой деревушке, в этом доме, прогнившем от песка, как хорошо, что мне не нужно каждый день собирать его лопатой в бидоны, ждать, когда привезут еду и воду... жить в этой страшной ловушке.
Книга оставила после себя тягостное впечатление. Ужасно жаль главного героя, несчастную женщину, жителей этой деревни, которые борются с природой вничью. Песок сыплется и прибывает, они откапывают, другие забирают... и так без конца. Монотонная работа, монотонная жизнь. Никакого разнообразия и никакой возможности сбежать.
Чем все закончится, я не скажу. Для этого Вам придется прочитать книгу. Банально было бы сравнивать книгу Кобо Абэ с книгами Мураками (единственный японский автор, которого я до этого читала), но все же последние мне ближе. А может меня просто напугал песок, который я воспринимала исключительно, как приятный спуск к морю...

Обсуждение книги «Женщина в песках»: мнения читателей

Читайте обсуждение и делитесь своим мнением о книге «Женщина в песках».

Хорошая рецензия, спасибо! Я читала "Женщину в песках" много лет назад, в университете. Тогда воспринималось все примерно так: женщина - слабачка, ей бы сбежать оттуда; мужчина - дурачок, что не сбежал, все можно решить силой - силой воли и силой физической. Тогда я думала так: нечего оставаться там, где тебе плохо. Но вот прошло время, я "обросла" семьей и обязанностями... и превратилась отчасти в ту самую женщину в песках, которая убирает песок, а он снова падает. Не могу сказать, что я совсем уж несчастливая, но эта рутина меня убивает. Но и бросить все и "уйти в закат" я тоже, к сожалению, не могу. И теперь роман воспринимается совсем иначе.
Спасибо, что заглянули. А Вы пробовали как-то отвлекаться? Какое-то хобби, которое будет приносить много радости или еще что-то подобное? Сама вот на днях замуж выхожу, тоже немного побаиваюсь...
Я уже все что можно делала и делаю. И рисовала, и вышивала, и даже написала роман об очень травмирующем событии из своей жизни - закрытии РИА Новости. И еще миллион вещей. Вот теперь много читаю, админю Книжный Марафон и бегаю по вечерам, но самое главное - полгода как вышла на работу. Пусть и из дома, зато вернулась к своим коллегам, я редактор в новостном агентстве, и работа для меня - это самое-самое главное в жизни.
Искренне надеюсь, что у Вас все будет хорошо. Любимая работа - это немаловажно.
Спасибо!)) Я считаю, что нет в жизни ситуации, проблемы или аспекта, которые нельзя исправить чашкой кофе. Ну или кружкой пива)))
Люблю кофе. Не люблю пиво)))
А я вот как раз сейчас пивасик себе налила - прямо в разгар рабочей пятницы! Но тссс - не палите меня, я серьезный человек))) Ваше здоровье!
Yata_Sark

Не читала

"Женщина" в хотелках. Когда добирусь до нее, пока не знаю) Судя по ваше оценке, книга не требует скорейшего знакомства с ней) Спасибо, хорошая рецензия!
Вам спасибо) Как-то тяжеловато она у меня шла... но, может, это просто не моя книга, а Вам понравится.
Стопченко

Не читала

А почему оценка 3 ? Ведь, судя по всему, духом книги вы прониклись?
Книга шла довольно тяжело. Я уже начала себя заставлять читать энное количество страниц в день... где-то с середины "расчиталась"... Но для меня на "4" она не тянет.
La laviniense

Не читала

Ну вот, а я собиралась читать эту книгу...)
Ну все люди разные, возможно, Вам и понравится.
Спасибо за ваш взгляд на книгу, для меня она показалась немного другой, читать было интересно, хотя местами и затянуто.
Это произведение сравнивают с "Коллекционером" Фаулза, но для меня "Коллекционер" все-таки намного лучше...
Спасибо) Ну сколько людей, столько и мнений, хорошо, что Вам понравилась книга.
не все ли равно

Не читала

господи, как все запущено у меня... с японской (кроме Харуки Мураками) совсем не знакома... А эта книга... давно лежит в закладках...и иногда нужен толчок в виде вот такой рецензии...люблю книги с философским подтекстом...
спасибо, Di !!!!!
Тебе спасибо)
Chastitsa

Не читала

Давно хочется прочитать. Может, как-нибудь и получится. За рецензию спасибо.
Вам спасибо)
azbuka

Не читала

Недавно читала эту книгу. Мне она понравилась больше. Просто, как мне кажется, прозу японских авторов надо воспринимать не буквально, а образно. Если посмотреть, все мы, в большей или меньшей степени, похожи на этих бедолаг в песках. Но в любом случае всегда интересно прочитать другое мнение о книге;)
Пожалуй) Просто некоторые книги читаются на одном дыхании, некоторые чуть хуже, но все равно хорошо идут, а бывает, что приходится заставлять себя дочитывать книгу, я так не люблю...
Chatterlei

Не читала

Спасибо за хорошую рецензию! Тоже отправила в список к прочтению.
Спасибо, что заглянули)
С удовольствием прочла вашу рецензию! мне книга тоже понравилась немного больше. высказавшиеся выше девушки правы - в какой-то мере все мы сидим в таких вот песчаных ямах и подневольно таскаем бидоны с песком... хорошо ещё, если в славной компании. мне больше были непонятны некоторые мысли главного героя - такие же текучие и зыбкие, как песок.
Спасибо) Ну вкусы же у всех разные... Не люблю слишком угнетающие книги...

Ваше сообщение по теме:


Частые вопросы о книге «Женщина в песках»

Стоит ли читать книгу «Женщина в песках»?

На этой странице вы можете прочитать отзыв читателя и принять участие в обсуждении книги на BookMix.

Где посмотреть все рецензии на «Женщина в песках»?

Перейдите по ссылке «Еще рецензии на книгу» под текстом данной рецензии, чтобы увидеть все рецензии и оценки читателей.

Можно ли оставить свою рецензию?

Конечно, нажмите на кнопку «Добавить рецензию на книгу Женщина в песках» и поделитесь своим мнением о книге.

Рекомендуем для комфортного чтения

Прямой эфир

Рецензия недели

Наблюдатель

«Наблюдатель» Нэнси Кресс, Роберт Ланца

«Твердая» научная фантастика – это сложно. Если в сюжет вплетена настоящая физика, если писатель вникает в тему современных научных исследований, то шансов у неподготовленного читателя... Читать далее

Стопченко Стопченко3 дня 7 часов 16 минут назад

Все рецензии

Реклама на проекте

Поддержка проекта BookMix.ru

Что это такое?

Сундук со сказками