Рецензия Lejkin на книгу «Евгений Онегин»

«Евгений Онегин» написан без малого два века назад. Но за это время он не устарел и совсем не состарился. «Энциклопедией русской жизни» назвал роман Пушкина Виссарион Белинский. Критик был совершенно прав. Этот текст замечательным образом заключает в себе подробности частного существования людей ушедшего времени. Более того — книга до сих пор не утратила своего литературного очарования. Сегодняшний читатель может и должен прочитать «Евгения Онегина» как «роман воспитания». Давайте забудем о школьных уроках литературы и внимательно разберем рассказ о молодых людях, которые только-только вступают в жизнь. Пушкину удалось создать персонажей, которые сделались архетипами поведения многих и многих, явившихся на свет значительно позже. Онегин, Татьяна, Ленский, Ольга — стали именами нарицательными. А их истории — основами многочисленных оперных либретто, пьес и киносценариев. Роман в стихах «Евгений Онегин» — величайшее произведение, закрепившее славу А. С. Пушкина как «гения русской словесности» и оказавшее влияние на всю русскую литературу. Настоящее издание подготовлено к 225-летию со дня рождения великого поэта и снабжено иллюстрациями и познавательными комментариями, составленными литератором Владимиром Соболем. Показать

«Евгений Онегин» А. С. Пушкин

Любить себя вдвойне трудней,
Чем образ девы сладкогрудой.
И суть не в качестве грудей,
Цене приданного с посудой,

А в том, что, полюбив себя,
Ты, героизм свой храня,
Смог мразь такую полюбить,
Какую в стих не водрузить.

Но для чего, скажите, вдовы?
Они ж всегда на все готовы.
Татьяна Ларина - вдова.
Такая шла о ней молва.

Душа неопытна. Лишь тело
Сумело опыт приобресть.
Хотя, быть может это лесть?
Проверить бы. Возьмите в дело.

Никто ее не понимает,
Никто ей свет не заслоняет.
Ночную тишь нарушив им
Родным, единственным, большим.

Лишь Пушкин пожалел бедняжку
Своею доброю рукой. Женился, впрочем, на другой.
Оставил нам письмо и ляжку.
И рог свой длинный, золотой.

Ну, отказал Евгений Тане.
Он, чистотой души гоним,
С утра уже валялся в ванне
С крестьянками. Не было сил.

К тому же, что ценнее может
Быть памяти, кой упоен,
Что о себе оставил он
И что порой приятно гложет.

Приди ко мне скорей, о, муза!
Сидишь, овца, и чешешь пузо.
На то мне, впрочем, наплевать.
Хотел тебе пять тысч отдать.

Мой дядя к счастью занемог.
Я быстро запер на замок
Ту дверь, где дядя мой лежал
И сундуки ворошить стал

Уж слава богу, он подох!
Он испустил последний вздох.
Я не видал его болвана
(Наследник всех своих родных).
Друзья Людмилы и Руслана,
Позвольте познакомить Вас -
Онегин, добрый Ваш приятель
Он был тупой как контрабас
И крыс спесивых заклинатель.

не все ли равно

конечно, ваша "поэма" разговора не стоит. она и прочтения то не стоит.
но уж коль я зашла сюда и увы, и поспешила отметить баллом (увы!), то приходится мои действия по отношению к этому "шедевру" прояснить ...
каким вы себя считаете? остроумным ? нет. поэтом? едва ли, верно?
скорей по глупому циничным с кашей в голове по поводу произведения, каторое видимо вам глубоко безразлично.
вам захотелось оскорбить еще и читателей?
бесподобно!
Мне понравилось,что Вы проявили творческий подход и написали в стихотворной форме. Соглашусь с комментатором выше, желания прочитать книгу не возникает. Но я её уже читала) Особого впечатления на меня она не произвела, так как персонажи были слишком глупы в любовной сфере.
"Евгений Онегин", как мне видится, вообще не о любви. К сожалению, не знаю - что там в комментарии выше, никогда не читаю, что это чучело пишет. "Евгений Онегин" входит в школьную программу, что подразумевает название на слуху и то, что читать его никто не станет. Это и хорошо. Больше нам Пушкина достанется