Рецензия kulikovaphoto на книгу «Пассажир»

Встреча с пациентом, страдающим амнезией, приводит психиатра Матиаса Фрера к ужасному открытию: у него тот же синдром "пассажира без багажа". Раз за разом он теряет память и из осколков прошлого создает себе новую личность. Чтобы обрести свое подлинное "я", ему придется пройти через все свои прежние ипостаси. Фрера преследуют загадочные убийцы в черном, за ним гонится полиция, убежденная, что именно он - серийный маньяк, совершивший жуткие убийства, имитирующие древнегреческие мифы. Да он и сам не уверен в своей невиновности... Как ему выбраться из этого лабиринта? Быть может, лейтенант полиции Анаис Шатле, для которой он главный подозреваемый, дарует ему путеводную нить? Показать

«Пассажир» Жан-Кристоф Гранже

Человека всегда притягивает неизвестное. Притягивает также сильно, как и пугает. Но именно благодаря этому притяжению первые люди сумели выйти из пещеры, преодолев страх перед окружающей её темнотой. Возможно, следуя ему же многие из нас не в силах устоять перед соблазном пощекотать себе нервы столкновением с неизвестным, пусть и только в своем воображении посредством книг. А если любезный автор сталкивает нас, этих самых читателей, с самым непознанным, пугающим и привлекающим одновременно – с нами самими, а точнее нашим подсознанием – так это просто праздник истинного удовольствия от чтения. Использование в триллерах и детективах психического расстройства – прием не новый. Но при должном применении он уверенно держит читателя в напряжении, не отпуская до самого конца, ведь эта особенность позволяет автору свободно развивать сюжет, не рискуя переборщить с резкими поворотами. Так и в «Пассажире» - метаморфозы «доктор-пациент» не кажутся чрезмерными, но только обостряют и делают еще более напряженной атмосферу повествования. А как иначе, ведь у всех нас есть и рациональное сознание, и загадочное подсознание, способное преподнести не один сюрприз. Поэтому читатель так легко, от начала и до конца, проникается той атмосферой подозрительности, сомнения, тревоги, отчаяния и в самой малой степени надежды, что сопровождают главного героя.
Второй главный герой, а точнее героиня вполне дополняет «напарника» по повествованию. И даже её психо-эмоциональное состояние дополнительно подчеркивает до чего узка грань, отделяющая болезненное и нормальное состояние психики человека.
Стоит отметить, что не менее интересным произведением мне показался детектив, тоже, кстати, француза, Франка Тилье «Переломы», в котором тема диссоциативного расстройства личности не менее удачно вплетена в захватывающее повествование.
Одним словом, смело рекомендую «Пассажира» всем любителям жанра!

Прочту обязательно) Спасибо за емкую и интересную рецензию)
Благодарю! надеюсь, книга вас не разочарует)
великолепный, потрясающий, интереснейший роман, как и все книги этого писателя... когда увидела фамилию Гранже в вашей рецензии, уже мимо пройти не могла...спасибо за прекрасное напоминание об одной из лучших его книг)))
Большое вам спасибо за комментарий, так приятно когда рецензия не остается незамеченной) Возможно, вам будет интересна и экранизация этой книги в формате мини-сериала. Как раз сейчас его смотрю) вполне себе недурно.
Yata_Sark

Отличная ркомендация. Спасибо
Chatterlei

Спасибо за рецензию, поставила книгу в список на прочтение.
Приятного чтения;)