Рецензия Phanta на книгу «Снеговик»

Поистине в первом снеге есть что-то колдовское. Он сводит любовников, заглушает звуки, удлиняет тени, скрывает следы. Разыскивая пропавшую Бирту Беккер, Харри Холе приходит к выводу, что годами в Норвегии в тот день, когда выпадает первый снег, бесследно Показать

«Снеговик» Ю Несбе

Можно сколько угодно долго сопротивляться моде и из принципа не обращать внимания на, например, скандинавские детективы, но порой любопытство сильнее – в некоторых случаях спасибо ему за это.
Можно быть снобом и не считать детективы за литературу, но тут надо чётко понимать, что не весь детективный жанр состоит из Дарьи Донцовой и ей подобных. И не из Микки Спиллейнов, иф ю ноу вот ай мин. Даже Конан Дойлу при желании можно предъявить претензии за невысокую художественную составляющую большинства его рассказов о Шерлоке Холмсе, что уж говорить про произведения, которым далеко до признания классикой. В случае с Ю Несбё, вероятно, всё дело в свежести. А время расставит всё по местам.
Как это часто бывает, ворвалась в серию прямо с середины. В детективах это, вроде бы, не страшно, но судя по всему, именно в историях про Харри Холе – полицейского-алкоголика – из произведения в произведение идёт сюжетное развитие. Поэтому если есть желание ознакомиться со всей серией, то нужно начинать по порядку (ваш кэп, не благодарите).
Я была косвенно знакома с Ю Несбё по экранизации «Охотников за головами», и уже предполагала, что книга будет весёленькой. Так и получилось: в «Снеговике» очень милая расчленёнка, аппетит не портит, а сюжет держит в напряжении даже когда читатель уже знает, кто убийца (не дворецкий).
Велосипед в детективной составляющей автор не изобретает. И главный персонаж у него далёк от супер-героя как по физическим данным, так и по социальной адаптации – но таких угрюмых алкоголиков очень любит публика за некую харизму. Здесь есть как временные флешбеки (не зря книга начинается за несколько десятков лет до основных событий), так и переключения от одного героя к другому для создания модного в последнее время мозаичного повествования. Приём с несколькими «ложными» преступниками, предлагаемыми читателю одним за другим, прежде чем добрались до настоящего, тоже не из новых. Не считайте за спойлер, ведь если до конца книги остаётся больше половины, а убийца уже мёртв, то автор не мог не замыслить небольшой сюрпризик ещё страниц так на 200. И так далее.
Несбё кроме несомненного умения составлять слова в предложения берёт именно жестокостью. Кровожадностью. Детальным описанием всего произошедшего с жертвой(ами). С такими извращёнными писателями неудивительно, что персонаж системы Брейвик появился именно в Норвегии.

я, помню, с "леопарда" начала. "снеговик" понравился меньше. а харри прописан личностью интересной, да)
В "Леопарде" вроде бы раскрывается интрига "Снеговика", не?
не помню уже, что было с интригой снеговика в леопарде, но когда читала "снеговика", я вроде бы не знала, кто убийца. может быть, дело в длительном промежутке между чтением этих двух книг)
Не исключено. Я это взяла из рецензии about a girl
Mari Iva Nova

Отличная рецензия! Живо и искренне написали :)
Я вот ходила вокруг да около Ю Несбё в Берлине - в магазине книг на английском языке, но так и не купила, так как пришелся не к настроению. Однако этот скандинав давно маячит где-то на задворках сознания и манит. Может быть, зимой))
В день, когда выпадет первый снег?)
Спасибо
Yata_Sark

Спасибо за хорошую рецензию! У Несбе прочла только " Кровь на снегу". Осталась под впечатлением. "Снеговик" тоже в хотелках. Обязательно прочту.
Мне уже купили ещё 3 книги Несбё, буду продолжать знакомство. "Крови на снегу" среди них нет. Как она? Стоит читать?
Yata_Sark

Меня очень впечатлила. Можете посмотреть мою рецензию, если интересно)
а на мой взгляд на порядок хуже
Посмотрела твою библиотеку.. да тебя уже можно назвать экспертом по этому автору ))
M_Morozova

Хотела назвать себя уже спецом по скандинавским детективам, но потом вспомнила, что Несбе так и не читала и стало стыдно))) Все, этой осенью точно за него берусь!
Маша, как так? Я была уверена, что уж Несбё ты всяко читала :)
Хорошо! Взяла на заметку
staceydy

А я начала знакомство с Небсе с книги "Сын", которая меня, если честно, не впечатлила. но очередной хороший убедительный отзыв, заставляет изменить свое мнение и попробовать еще раз, но с другой книгой)
Спасибо.
Это нередкость, когда у одного автора, который, в принципе, держит планку на одном уровне, попадется одно-два слабых произведения. И досадно, если люди начинают судить об авторе в целом именно по этому "выкидышу". Я сейчас не про Несбё конкретно, а в целом.