Рецензия Припевочка на книгу «Морфий»

"Морфий. Записки юного врача" - уникальный сборник рассказов Михаила Булгакова, который раскрывает важную, но не всем известную сторону жизни автора - молодого врача и одновременно пациента, пристрастившегося к дозам морфина и пытающегося вырваться из наркотического плена. Булгакову удалось пугающе подробно описать ощущения морфиниста, всю глубину отчаяния и бесконечную надежду на освобождение от разрушающей зависимости.Рассказы во многом основаны на опыте работы Булгакова врачом в сельской больнице, где будущий писатель, проводя сложнейшие операции, пытался осмыслить свое жизненное предназначение. Показать

«Морфий» Михаил Булгаков

Здравствуйте!)) В одном известном произведении личный дневник был тайником для кусочка души и, на мой взгляд, это очень удачный ход автора - вещь, которой доверяют самые сокровенные мысли и чувства, видится мне фэнтазийным "источником силы", предметом, обладающим энергетикой такой мощности, что способна сбить с ног любопытного читателя. В произведении Булгакова есть дневник, и он тоже мощный, и он тоже сбивает с ног. Увы, но фэнтази не будет.
Доктор Бомгард счастлив. Доктор Бомгард теперь практикует в городе, спит ночами и не производит самолично "поворот на ножку" и трахеотомию. Доктор Бомгард забыл о созданном им отделении для сифилитиков в сельской больнице, и саму больницу тоже начал забывать. И жить бы ему дальше спокойно, дожидаясь перевода в Москву, но записка от доктора Полякова, практикующего за три уезда от бывшей вотчины счастливого врача, нарушает размеренный ход жизни. Доктор Бомгард еще не знает, что эти, нацарапанные химическим карандашом, буквы, на самом деле, написаны кровью.
Доктор Поляков не счастлив. Доктор Поляков практикует в уездной больнице, не спит ночами, производит самолично "поворот на ножку" и трахеотомию, и плевать хотел на перевод в Москву - какая разница, где практиковать, если прекрасная дама всегда в сердце и мыслях, но уже никогда - рядом? У доктора есть морфий, и, вроде как, должно стать легче, но, отчего - то, не становится.
Но облик прекрасной дамы, со временем, потускнел и исчез. Ее место в мыслях доктора заняла барышня куда более верная - Наркотическая Зависимость. Ступая мягко и неслышно, будто индеец, она всегда поблизости от своего возлюбленного. Она, ревнивая любовница, стремилась все больше контролировать и яростно подавляла попытки освободиться от ее власти: "Беги, доктор, беги! Беги от меня, и я спущу с цепей чудовищ. Как бы быстро ты ни бежал, тебе не спастись от этих тварей - порождений твоего больного разума." - истерически хохотала она. То вдруг обрывала смех и, гипнотизируя "атропиновыми" зрачками, внушала: "Ты не уйдешь, не посмеешь. Ты одинок и никому не нужен. Ты не состоялся ни как врач, ни как муж. И эта с тобой из жалости." "Тебе не место среди нормальных людей. Для таких, как ты нужен свой лепрозорий. Какой ты врач, если каждая клетка твоего организма пропитана ядом? Какой ты врач, если во время ломки воешь зверем и катаешься по полу? Какой ты врач, если позволил ложной боли подцепить себя на крючок? Какая, право, пошлость - тот, кому дано спасать других, ежедневно убивает себя. Если это был твой способ покончить с проблемами, то ты проявил потрясающее дурновкусие..."Поистине, - Беладонна, что бы это ни значило.
Упрекая Полякова, она не знает, что тот гораздо более врач, нежели ей кажется. И, даже если пациент он сам, анамнез будет собран тщательно и скрупулезно. А уж потом с ним ознакомимся и мы, заглядывая в текст через плечо Бомгарда, и затаив дыхание, чтобы не пропустить ни буквы.
За все приходится платить, и кому, как не Полякову об этом знать? Опираясь на свою сварливую подругу, и кляня ее на чем свет стоит, он никогда не позволит ей себя покинуть - в конце концов, дурной нрав возлюбленной не самая дорогая цена за возможность пройти свой путь не в одиночестве.

P.S. Ни одну рецензию я не писала так долго и с такой маниакальностью - "Морфий" стал для меня очень важным открытием, важным настолько, что довольно продолжительное время я снова и снова вспоминала о нем, пыталась облечь свои выводы в более или менее понятные предложения, но каждый раз терпела крах. Никогда еще я так не злилась на свое воображение - как же так, я вижу такие красочные картины, но не могу их передать - слова, по сравнению с ассоциациями к слову "морфий" настолько блеклые, будто я пишу на бумаге тайнопись молоком.
На мой взгляд, самое главное в этом произведении совсем не люди и события, и, даже не пресловутый морфий, а мысли. Мысли, разъедающие без кислоты. Мысли, обжигающие холодом в летний зной. Мысли - диверсанты. Мысли, которые могут прийти к любому. Не могу не отметить их подачу, назову этот способ "эффектом бесконечного коридора", поскольку не имею ни малейшего понятия есть ли у него "официальное" название: Нам всем прекрасно известно, что Булгаков, как и Поляков, был морфинистом и, скорее всего, автор опирался на свой личный опыт, описывая страдания несчастного доктора. Но и Бомгард - это Булгаков. Получается, Булгаков - автор пишет от лица Булгакова - Бомгарда, изучающего дневник Булгакова - Полякова. Мне никогда ранее не встречалось ничего подобного в литературе, и этот "эффект" занимает меня чрезвычайно.
Говорят, если тонешь, нужно расслабиться и не тратить напрасно силы, позволить телу опускаться все ниже, пока ноги не коснутся дна и только тогда - оттолкнуться. Я почему - то безоговорочно верю в этот способ, и оттого мне вдвойне жаль, что один из героев, связал себя по рукам и ногам собственными мыслями еще на берегу. К счастью, человеческой природе претит подобное самоуничтожение, и, если кажется, что совершенно одинок, можно попробовать положиться на того, кто тебя точно любит и всегда поддержит. На себя.

Yata_Sark

Очень здорово! Чесслово! Спасибо за рецензию. А книжулю в хотелки)
Спасибо Вам за комментарий, очень приятно!))
Chastitsa

Хорошая рецензия о хорошей книге. Спасибо!
Спасибо, что читаете!))
Chatterlei

Очень понравилось, спасибо!
по-моему, рецензия вам отлично удалась. спасибо)
Приятно слышать!))
Спасибо за комментарий!))
не за что. пишите ещё)
не все ли равно

изумительная рецензия... очущение, что книга не читалась даже, а проживалась (если можно так сказать)
В точку по поводу проживалась!) Да и вообще, "Морфий" - это бесценная жемчужина в моей, пока небольшой, коллекции.))

10 - 16 мая 2021 года

10 - 11 мая - Понедельник и вторникВсем привет. Сегодня с вами я и хочу констатировать, что уже... Читать далее

Выбираем тему июня 2021 (ФТЧ)

Голосование продлится до 18 мая (12 мск)Темы/Пояснения/Ориентировочные подборки1. Тема от... Читать далее

Пороки и их поклонники: новый эпизод подкаста «Шёпоты и книги» посвящен скандалам мира литературы

Вышел девятый эпизод подкаста Муниципального объединения библиотек города Екатеринбурга «Шёпоты и... Читать далее

Личное мнение автора о лучших книгах Мастера

Удивительное ощущение полнейшей пустоты оставила после себя эта книга. Я даже не знаю, как это... Читать далее

Последний поезд на Лондон

«Последний поезд на Лондон» Клейтон Мег Уэйт

Если спросить любого человека на улице о Праведниках народов мира, думаю, каждый первый назовет имя Оскара Шиндлера. А вот о Гертруде Висмюллер-Мейер и ее знаменитых детских поездах... Читать далее

гравицапа гравицапа4 дня 11 часов 1 минута назад