Рецензия Abrkadabra на книгу Бойцовский клуб

Это - самая потрясающая и самая скандальная книга 1990-х. Книга, в которой устами Чака Паланика заговорило не просто "Поколение Икс", но - "Поколение Икс" уже озлобленное, уже растерявшее свои последние иллюзии. Вы смотрели фильм "Бойцовский клуб"? Тогда - читайте книгу, по которой он был снят!

• Первое правило бойцовского клуба - никому не рассказывать о бойцовском клубе

Начинать, пожалуй, надо бы с признания факта: не будь Финчера, вряд ли кому-то Паланик был столь массово в России известен. Тем более никто не читал бы его от и до и оранжевые обложки альтернативной серии вряд ли вызывали бы специфицические ассоциации. Для меня, как и для всех, Паланик начался с фильма. Именно поэтому чтение сопровождалось финчеровскими героями и декорациями: разбитое лицо Нортона, стервозные губы Картер, круг света в местах собрания клуба и грязные обои на стенах. В этом и проблема: в книге их нет.

Паланик написал очень актуальный роман. Особенно там, в Америке. Кто бы мог подумать, что столик из IKEA может быть лучшим эпитетом для описания образа жизни героя? Мы еще не понимаем ужаса ситуации, нам как бы нравится эта смешная шутка. Но у нас уже есть что-то вроде среднего класса, удушенного белым воротничком, и подростки с "дерьмовым взглядом на мир" - для них и книга. Как любое по-настоящему Великое произведение, "Бойцовский клуб" написан о людях, характерных для эпохи. Герой Нортона - герой нашего времени; безымянный, заметьте. Давайте откровенно, разве вам никогда не хотелось разбить нос начальнику, взорвать дом или (...)? Это выгодно отличает "БК" и от произведений серьезных (читай: занудных) писателей со своими версиями проблем современности, и от большей части высосанной из пальца т.н. "альтернативной литературы". Только не будем увлекаться и навешивать на автора ореол гениальности: интересная идея и метко подмеченные желания среднего класса - это не пропуск в золотой фонд мировой литературы, но это и не плохо, это - по другую сторону. По-настоящему хорошая развлекательная литература. Хотя и ей, по-моему, не хватает сочности изложения, красок, образов, поскольку небрезливый читатель мыла из человеческого жира не боится до тех пор, пока это просто текст, а вот сделать его настоящим - это было бы уже мастерство. Допускаю, что лишнее:)

Так что "БК" вполне можно будет давать внукам со словами: "Почитай. Так никто не жил, но все об этом мечтали".

• Офигительное резюме в конце рецензии. То, что я всегда ощущал, но не мог сформулировать.
    • Это одно из тех произведений, когда фильм ярче чем сама книга.
    • zebra! я за Вас! истина всей рецензии, заключенная в последней фразе - заслуживает победы, не только в конкурсе, но и в наших сердцах! в моем, Ваша рецензия уже заняла первое почетное место!
    • спасибо:)
    • Вчера меня спросили, как человек читающий поэзию умудряется еще и Паланика любить, не удержалась, Вас процитировала, мол никогда так не жила и всегда бы так хотела... произвела фурор. так что Вам спасибо. Подумайте о авторских правах на эту фразу, а теперь уже и афоризм))))
    • это будет уже слишком :)
    • я бы не сказала, что фильм ярче книги, просто он намного легче и с хеппи-эндом, я бы не стала так несерьезно относиться к этой книге, ведь думать и делать- это разное, просто я знаю людей, для которых эта книга была пособием и сами стали на путь разрушения и были готовы уничтожить весь мир вместе с собой, т.к. верили в Высшую Несправедливость, я и прочитала БК только для того, чтобы понятЬ, пытаться понять, но не принять... и уже нет человека. которому я могла бы все это посвятить, но возможно я напишу рецензию...
    • не "возможно", а "напишу", договорились?
    • Поддерживаю первого комментатора! Резюме отличное! +1
    • Спасибо вам за рецензию, потрясающе написано.. все просто и очень понятно.. замечательно!
    • великолепная рецензия
    • Я читала где-то, что сам Паланик советует не читать, а смотреть фильм. Вообще книга опасная, на мой взгляд, потому что сильная, и на сознание действует сильно.
    • скорее потому что широко разрекламирована. Анархисты в большинстве своём, полагаю, над таким чтивом посмеиваются, хотя, возможно, я переоцениваю их.
    • С рецензией отчасти согласен я тоже взялся читать книгу после просмотра фильма и почувствовал некое разочарование что-ли слогом автора думал книга будет более интересная но на мой взгляд фильм передал больше и без излишеств всю суть данного произведения. Прекрасная концовка рецензии "Почитай. Так никто не жил, но все об этом мечтали"
    • Последняя строка рецензии прямо в яблочко!
    • Согласна с автором полностью. Фильм интереснее в 1000 раз!
    • Тут и спорить нечего. Посмотрев сначала фильм, при чтении книги постоянно всплывают образы, которых нет в книге.
      Хотя с выводом попробую не согласиться. Лично мне бы так жить не хотелось.

Мистическая осень во всей красе

Немного запоздав на время Хэллоуина, я решила все же прочесть сборник "лучших мистических...

Подарок №3,Льюис Кэррол и Мервин Пик

И опять мне улыбнулась удача! В третий раз за этот год бездушный робот выбирает мое имя при раздаче...

"Автор месяца" - читаем книги одного автора вместе!

BookMix.ru приглашает к участию в новой активности "Автор месяца". Каждый месяц ведущие...

Надо отпускать своих любимых...

Книга «Блаженны мертвые» заявлена как триллер, хоррор, история о зомби…под все эти жанры она...