Рецензия Alex Lion на книгу «На Западном фронте без перемен»

?Говоря о Первой мировой войне, всегда вспоминают одно произведение Эриха Марии Ремарка."На Западном фронте без перемен".Это рассказ о немецких мальчишках, которые под действием патриотической пропаганды идут на войну, не зная о том, что впереди их ждет не слава героев, а инвалидность и смерть… Каждый день войны уносит жизни чьих-то отцов, сыновей, а газеты тем временем бесстрастно сообщают: "На Западном фронте без перемен"...Эта книга — не обвинение, не исповедь. Это попытка рассказать о поколении, которое погубила война, о тех, кто стал ее жертвой, даже если сумел спастись от снарядов и укрыться от пули. Показать

«На Западном фронте без перемен» Эрих Мария Ремарк

Вот и я стал жертвой мошенничества, мистификации и всемирного заговора. Да ещё где?! На книжном фронте, на поле боя, именуемом классическим романом! Сколько лет я, идя на поводу общественного мнения, а также ярких и красочных нецензурных выражений моих сверстников, варился в котле из нелицеприятных представлений о классике как о скучной и нудной, потерявшей свою актуальность и остроту литературе. И теперь, когда молодой и свежий ум почти окреп в милых сердцу предрассудках и пересудах, я подвергся такому унижению или даже изнасилованию со стороны Эриха Ремарка.

Просто невыносимо видеть, как рушится всё то, во что я верил, во что меня заставляли верить, во что хотели, чтобы я верил, бесчисленные человеки, заселившие нашу планету. И что делать потерянному парню, стоящему на осколках былых шаблонов? Как пережить Западный фронт и это… искусство?

Ремарк просто не имел никакого права быть столь грандиозным, чутким и талантливым! Как это подло с его стороны подсовывать книгу, написанную столь выразительным и красочным языком! Книгу, которая заставила отбросить все более важные дела, чтобы затеряться в грязных окопах, глотая пыль и землю, в компании вчерашних немецких школьников.

Разве это не издевательство – заставить ни в чём не повинного читателя пережить ужасы настоящей войны, ничем не прикрытые, не украшенные романтическим ореолом и напускным героизмом? Чем так провинились все эти Рембо, Волкодавы, Дзирты, Хагены и прочие умельцы, побеждающие в одиночку вражеские легионы? Неужели это и есть поле боя? Низколетящие шальные пули от бешено строчащих пулемётов, грохот и осколки от многочисленных разрывов мин и гранат, случайные попадания и газовые атаки. Что это за круговерть такая? Развороченные животы, снесённые челюсти, осколки в черепе, переломы, порезы, трупный запах – вы предлагаете мне это? А где же бары, большегрудые красотки, император и золотые медали?

Что сказать про ваш патриотизм? Разве учителя не говорили вам, что война – это великолепная школа жизни, прекрасный шанс стать настоящим мужчиной, пройти через тяготы и лишения, обрести мудрость и опыт, закалить тело и дух, а так же отдать долг Родине и покарать её врагов, установить штандарты и распространить свои порядки по Земле? А вы мне тут про потерянное поколение, выживших детей, перед которыми родители будут держать ответ, про страх, выжженные души, пустоту внутри и разрыв с родными, с мирной жизнью, безнадежность и тотальное отсутствие будущего. Потеряли желание и интерес к миру – вперёд в атаку, штык всё исправит, хотя лучше уж заточить лопату, сподручнее выйдет.

Для счастья только колбасы не хватает, хлеба да мясных консервов. Пусть гражданские жуют свои талоны, а наши молодцы разживутся в стане противника самыми свежими и лакомыми кусочками. И никакие обстрелы не сдвинут с насиженного места, пока не дожарится последняя пара картофельных оладий. Вы грубиян и невежда, Эрих, настоящие солдаты едят гречку с тушенкой, запивают молоком и компотом, а вы про плесневелый хлеб и крыс. Да с вами даже хочешь-не хочешь, а полюбишь жизнь.

И что вы только пытаетесь доказать? Что в мире не было войны, пока два-три десятка людей не нажали на рычаг, чтобы спустить в отхожую яму жизни миллионов своих подданных? Что одно слово «нет» из уст монарха или наивысшего военного чина может предотвратить кровопролитие? Вы считаете, что выгода только для горстки богачей, самодержцев и генералов? Хорошо, убедили. И что прикажете делать с этой правдой? Сдаваться в плен, дезертировать и сгинуть после военного трибунала, встать во весь рост и ловить пулю в грудь, или это подстрекательство на бунт и революцию? Ах, как не стыдно, ведь все знают, что правительство всегда заботится о своём народе, как о родных детях. Только самые честные, достойные, умные и выдающиеся люди попадают на самую верхушку власти, как можно не разбираться в таких прописных истинах!

Война, как много в этом звуке…

Я протестую! Протестую против вашего самоуправства. Разве вы получили разрешение Самого на столь гнусную и лживую фальсификацию? Давайте, сейте смерть, доносите правду, показывайте армейскую жизнь и фронтовую судьбу! Никаких счастливых концов? Ладно. Рок и фатум? Смелее! Вам никто не поверит, уж мы об этом позаботимся. Ваши вопли потонут в волне радостных криков, которыми разразится толпа во время грядущего праздника, на котором мы отметим своё участие в безумном кровопролитии. Ни один народ не имеет права оскорблять и пятнать честь нашего великого государства! Да здравствует война! Война! В-О-Й-Н-А!!!!!

Ремарк, вы меня просто раздробили, стерли в порошок, вылепили словно глиняного голема и снова сокрушили, превратили в пыль и пустили по ветру. Какой вы всё-таки безумец, ненормальный, псих и гений. Вы не талант, вы – ТАЛАНТИЩЕ! Я просто вне себя, я негодую, я преклоняюсь перед вами, я боготворю ваше творчество и упиваюсь в сладкой истоме вашими непревзойдёнными произведениями! Вы покорили многих, очень многих читателей. И теперь займёте почетное место среди моих самых любимых писателей. Спасибо, за то, что писали искренне о настоящей войне, настоящих людях и настоящих чувствах. Ваши книги не будут преданы забвению и не потеряют своей силы и очарования во веки веков! R.I.P.

Супер! В восторге от рецензии!
Благодарю покорно:-)))
azbuka

Отличная рецензия, чувствую, надо вернуться к книгам Ремарка, так мало у него читала...
Спасибо! Да, автор потрясающий, планирую продолжить знакомство с ним)
CandidaAvis

Неимоверной силы отклик ) Воистину, книги Ремарка заставляют любить жизнь ) И как же я до сих пор не прочла эту? Срочно нужно исправлять!
Спасибо:-)))
А я именно эту хотел, и удачно угадал с ней, впечатления самые положительные)
Yata_Sark

Какая пронзительная рецензия! Прочла на одном дыхании. Спасибо, потрясающее эмоциональная работа!
Спасибо, очень-очень приятно)
xmf

прочитал пока только 9 книг у Ремарка,на мой взгляд этот роман и "Триумфальная арка" самые сильные.
Только 9 - звучит впечатляюще, сколько еще предстоит?)
Тогда беру на заметку Триумфальную арку)
xmf

За свою жизнь он написал 13 романов и 6 рассказов.Хотел я разом всё прочесть.Но Ремарка трудно читать больше одной книги за раз.Обязательно нужен перерыв на другую литературу.У него на мой взгляд книги достаточно тенденциозны хотя он и отрицает это.
Еще пьеса есть - "Последняя остановка"
Осталось не так уж много вам прочесть. А для меня ещё столько нового)
Chatterlei

Аплодирую стоя! Спасибо за отличную рецензию! Тоже, подумала, что надо бы вернуться к творчеству этого писателя.
Спасибо большое:-) Вернуться стоит)
Я очень рада, что наконец ты добрался до книг Ремарка))) И теперь понимаешь, почему это один из моих любимых писателей)
Да, теперь я ясно вижу это)))
thosik

Рецензия просто грандиозная! Браво!
Спасибо большое:-)))
Отличная рецензия! Меня Ремарк тоже всегда очень задевает, поэтому читать стараюсь пореже.
Спасибо большое) Да, залпом наверно не здорово, лучше чередуя)
отличная веселая рецензия!
книга, "на западном фронте..." в свое время, произвела неизгладимое впечатление.. до этого читал три товарища, триумфальная арка, время жить и время умирать, жизнь взаймы.. и был в восторге от его стиля, полностью разделял точки зрения главных героев (да что там! я сам становлюсь героем его произведений! на столько гармоничные они и живые)... но "на западном фронте..." просто вскрыл мозг!! ожидал чего-то крутого (оттягивал момент, ибо не очень люблю книги о войне - как правило, это затянутая нудятина с описаловкой окружения и очень поверхностные в плане ощущений героев)... но, так передать ужасы войны, ненудно, ярко... мне кажется, еще не удавалось никому... после окончания книги, где-то, пол часа сидел в какой-то прострации, со звоном в ушах - будто самого только что контузило... подобное впечатление на меня произвела только одна книга - Гессе "Сиддхартха"..
В общем книга стоит того, чтоб её читать и перечитывать.. и конечно, иметь на полке.

За рецензию отдельное спасибо! Подняли настроение в начале рабочего дня))))
Спасибо большое) Классно, что удалось поднять настроение и зарядить на рабочий день!)
Maria-Sergeevna

Книгу еще не читала. Спасибо за подсказку! Обязательно прочту!
На здоровье, спасибо за отзыв:-)
Недавно дочитала книгу. Спасибо. И правда цепляет.

Очень понравилась грустная ирония в рецензии. Все так.
Спасибо!
Рад, что зацепило!
Сегодня закончила читать книгу, но твоя рецензия Алекс не хуже самого Ремарка, аж до дрожи..
Это лучшая рецензия, что я читала... разве что Гончарову удалось произвести на меня похожее впечатление.
Одна из лучших рецензий, которые я читала. Пишите с мастерством самого Ремарка).
А книга и правда замечательная, в моей копилке пока 6 его прочитанных книг, и каждая потрясающая и пробирающая до души.

Путешествие в Арзрум и не только

Так исторически сложилось, что литературный туризм — это... Читать далее

К слову о слове

История о восвояси напомнила мне, что я когда-то собирала забавные слова и словосочетания из... Читать далее

ТОП-13 самых ожидаемых книг августа-2022

Что почитать в августе? Собрали для вас целых 13 книжных новинок, на которые стоит обратить... Читать далее

Договор с вампиром

«Договор с вампиром» Джинн Калогридис

Давненько я про вампиров ничего не читала, но заметила, что интерес к данной теме у меня в целом значительно поутих. Наверное, сказалось то, что со времен Брэма Стокера столько всего было... Читать далее

thosik thosik3 дня 13 часов 35 минут назад