Рецензия Василий Кленин на книгу «Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь»

Прозу нигерийца Амоса Тутуолы отличает удивительное переплетение мифа и реальности, чудесного и обыденного. Повесть "Путешествие в Город Мертвых" - первое произведение африканского автора, которое сразу принесло ему мировую известность. Показать

«Путешествие в Город Мертвых, или Пальмовый Пьянарь и его Упокойный Винарь» Амос Тутуола

У Него нет имени. Отец оставил Ему всё, что нужно для счастья: 560 тысяч пальм и винаря, который делал Ему 150 бочек вина утром и 75 – вечером. Жизнь была медом, да вот винарь умер. И Он отправился на поиски умершего слуги, а чтобы достичь цели – назвал себя Богом.

Повесть нигерийца Амоса Тутуолы «Путешествие в город мертвых» надо читать психоаналитику. До последней строчки я гадал, кто же написал её. Порой мне казалось, что это мог быть старина Маркес, но – будучи ребенком. Порой – что ее написал африканский дикарь, малознакомый с проклятым языком колонизаторов и с особым извращением коверкающий слова бывших оккупантов. А чаще всего – что это человек с особым психическим отклонением, которое позволяет ему видеть мир в совершенно ином спектре.

Эту книгу можно было бы назвать сказкой. Если бы она чему-то учила. Но в этой книге вы не найдете ни одного приключения, из которого можно выделить хоть грамм морали. Все истории хаотичны, случайны и ничему не учат.

Эту книгу можно было бы назвать мифом - миф не обязан морализаторствовать. Да только нет мифов, повествуемых от первого лица. Нет мифов, где герой встает по современным часам, обливает дом бензином и одновременно превращается в дым или дерется со Смертью.

Поэтому я назову это инструкцией. На тему: «как стать богом». Главный герой книги, идёт по стопам своих более великих коллег: Осириса, Одиссея, Христа – он отправляется по ту сторону жизни (в его случае это Город Мертвых), чтобы обрести божественную суть.

Многие думают, что бог - это всемогущество. Чушь! Так мы получим лишь человека, возможности которого безграничны. Чтобы стать богом, сначала надо перестать быть человеком. Читая «Путешествия», теряясь в однотипно безумных переплетениях того, что смелые люди назвали бы сюжетом, я мучительно искал в них отличия главного героя от человека. И мне кажется, нашел. Целых два.

Первое: не ведать законов. Можно жить по иным законам, можно быть над законами – но это всего лишь отношение к одной и той же системе координат. Бог же законов не ведает. И это одновременно дает ему бесконечную силу и бесконечную слабость. Бог может из ничего высосать решение самой невероятной проблемы, а потом не применить его же в другой похожей ситуации. Ибо это уже закон, а бог его не ведает. Главный герой повести может стать гигантской птицей для того, чтобы удивить старосту села. Но он же не может стать ею для того, чтобы преодолевать долгие сотни миль своего путешествия. Он может стать дымом в одном случае, а в другом терпит и позволяет себя бить самым разным негодным существам. И ни в кого не превращается.

Знаете, немногие (на вид гораздо более серьезные) книги заставляли меня так долго думать о природе божественного, как эта. Согласитесь, что высосанная мною из книги концепция может послужить объяснением многовековому плачу: боже, если ты всемогущ, почему ты допускаешь гибель маленьких детей?! Или она же может стать решением задачи: может ли бог создать камень, который он же не сможет поднять?

Второе отличие: бог дает имена. Да, бог именно такой – Имянарекатель. Главный герой, по дороге в Город Мертвых встречает много всякого. И он не описывает это. Он дает всему имена. Как тот козленок из старого советского мультфильма, который мог всех посчитать, герой «Путешествия» клеймит всё вокруг Именами (прямо вот так – с заглавной Буквы). И, подобно тому же козленку обретает странную мистическую власть над Проименованными. Не буквальную, эти существа зачастую неслабо отделывают своего бога. Но, получив Имя, они как бы включаются в постоянно расширяющуюся вселенную бога, бредущего в Город Мертвых. Наиболее показательна здесь история о Зловредном Звере. Зверь оказался в городе в виде джентльмена. И бог дает ему имя Собранный Джентльмен. Когда тот отдает ноги, для нас он стал бы безногим джентльменом. Но бог дает ему новое имя – Полутелое Существо. Затем – Страшное Существо. И под конец – Череп. Богу плевать на типологизацию, он просто дает имена.

«Путешествие в Город Мертвых» - типичный образец книги о дороге, в которой путь к цели становится важнее цели. Но не надейтесь постичь его просто, одним наскоком. Вас ждут буреломы непроходимых африканских джунглей!

Chatterlei

ОООчень понравилось! Спасибо за интересную рецензию!
Owly

Судя по рецензии, похоже на сказки народов Африки - слегка безумно и со своей, не всегда понятной, логикой. Добавлю-ка в закладки на всякий случай)
Сказками, как фольклором (или переработкой фольклора) тут не сильно пахнет. Никаких конкретных (этнических) имен, терминов и прочего нет. Эту сказку можно прилепить к любому народу. Она как выстиранная до белизны цветная одежда. Рисунок есть, расцветки нету.
zozulin

Интересная рецензия, спасибо!

Несчастливые семьи я увидела, а счастливые где?

Как оказалось у нас с Львом Николаевичем много общего, мне тоже Анна «надоела, как горькая редька»... Читать далее

КМ22, или 13! неудачных книг за год

Подводя итоги, я вдруг чётко поняла, что в этом году мне особенно не повезло с выбором книг... Читать далее

Сегодня, 30 ноября, в истории

В этот день родились: 1667 — Джонатан Свифт (на фото), английский писатель. Родился в Дублине в... Читать далее

Планы на игру "12 месяцев нон-фикшн"

Подсмотрела тему для заметки в блоге у @Leka-splushka. Книжный 2023 год - сложный будет... Читать далее

Война с саламандрами

«Война с саламандрами» Карел Чапек

Кажется, в последнее время я полюбила антиутопии. Да, их неприятно и даже страшно читать, тем более анализировать, находить параллели и выявлять закономерности. Но они дают что-то вроде... Читать далее

malinochka malinochka2 дня 2 часа 25 минут назад