Рецензия alessandre на книгу Русский крест. В 2-х томах

Роман "Русский крест" - масштабная "сага о поколении", о тех, чья юность совпала с безмятежным периодом застоя и на кого в 90-е пришелся основной удар, потребовавший выбора пути, перекройки мировоззрения, создания новой картины мира. Интимный дневник, охватывающий двадцать с лишним переломных и насыщенных лет новейшей истории России, раскрывает перипетии и повороты судеб нескольких школьных друзей. Читатель встречает их совсем юными и прослеживает непростую судьбу вчерашних однокашников от книги к книге.
Завершающие три книги романа - "Вихри перемен", "Волчьи песни", "Время жить" - продолжают историю жизни повзрослевших, возмужавших друзей юности. Здесь присутствуют все атрибуты непростого времени: смена власти, распад страны, военные действия, становление рыночной экономики, бандитские разборки... Герои романа борются и приспосабливаются, побеждают и проигрывают, любят и ненавидят - в жестоком изменчивом мире каждый сам за себя и за своих самых близких. Они влюбляются, расстаются, ошибаются, идут вперед, отстаивая свою правду, меняясь вместе со страной. У каждого из них своя судьба, а вместе - это судьба поколения.

• Сага о поколении для поколений

«Дом, разделившийся сам в себе, не может выстоять в бурю.»

А что вы знаете о 70-х, 80-х, 90-х? Для некоторых это лишь рассказы родителей об эпохе, которую они не застали; для кого-то — это сплошной криминал, бандитские разборки и сериал «Бригада»; а для кого-то — это ураган в их жизни, который затянул в свой безумный вихрь, изрядно потрепал и выплюнул уже в совершенно новой стране.

Недавняя история будто оживает в романе: августовский путч, развал Союза, перестройка, приватизация, появление первых олигархов, криминальные разборки, становление рыночной экономики. И смотреть на нее можно не через учебники истории, а через взгляды главных героев, которые стали свидетелями этих событий. Шесть частей саги и четыре школьных друга, которые растут и меняются вместе со своей страной, расходятся по жизни и снова пересекаются, чтобы рассказать читателю о своих совершенно непохожих судьбах.

«Утерянный рай», «Непуганое поколение», «Благие пожелания», «Вихри перемен», «Волчьи песни» и «Время перемен»: каждая книга — новый этап во взрослении героев и новый виток в развитии советской и постсоветской истории. Они ищут свою дорогу в жизни, влюбляются, учатся, становятся самостоятельными — мы встречаем их еще детьми в первой книге, юными и наивными, и расстаемся в заключительной книге, когда они через долгие поиски находят свое место в жизни.

Роман получился одновременно и документальным, и художественным. На фоне событий последних десятилетий XX века решаются судьбы таких же, как мы с вами, людей. И в то же время эти люди сами влияли на ход истории, принимали важные решения, развивались в новых рабочих сферах и строили семьи. Даже не читая роман, можно уверенно сказать, что жизнь для этого «непуганого» поколения выдалась тяжелая, но герои не могут опустить руки — они борются и приспосабливаются к этому изменчивому миру. Автор, как и его герои, был прямым свидетелем менявшейся России, и тем более значительным выглядит труд Александра Лапина, сумевшего записать чистую, родную историю на страницах книги для будущих поколений.

После прочтения задумался, а почему автор для романа выбрал название «Русский крест»? У меня оно вызывает ассоциации со словосочетанием «нести свой крест», то есть нести свою тяжелую, но при этом неизбежную ношу. Ведь именно ее пронесли на себе и герои саги, и поколение, повзрослевшее в 90-е годы. Тот самый русский крест, который всегда несли и несут наши соотечественники, пережившие сотни войн и тысячи перемен, но ни разу не упавшие духом.

Роман советую к прочтению, будь вы непосредственный свидетель событий или же просто любознательный читатель. Кстати, недавно роман вышел в формате классического двухтомника и сможет украсить не только ваш исторический и литературный багаж, но и домашнюю библиотеку.

• Спасибо, рецензия замечательная! Особенно понравилась расшировка названия.
    • Если не ошибаюсь, "русский крест" — статистический термин начала 90-х. Когда кривые рождаемости и смертности резко по диагонали пошли одна вниз, другая — вверх, образовалось нечто вроде креста: они пересекли друг друга почти под прямым углом.(
    • очень реальная трактовка... чисто отечественная...
      а я предложу еще одну...
      человек сам по себе крест: он укоренён в земле, в материи то есть, устремлен в небо, духовное нечто - это его вертикаль. а горизонталь - это его реальные физические возможности... и получается, что эта перекладина креста - выше или ниже - у кого как, но она есть. и какие бы ни были обстоятельства этой жизни страны России, вертикаль удерживает собой все что есть горизонтального..
      .сумбурно, правда? но надеюсь вы поймете)))
    • мне понравилась рецензия... вы прожили книгу, а не только прочитали ее. рецензия просто вибрирует духом автора)))

"В ней много воды"

Книга, подобная небольшой речке, чье течение легко и неспешно поначалу, но, по мере приближения к...

Сегодня, 24 июня, в истории

В этот день родились: 1542 - Иоанн Креста (также известный как Святой Хуан де ла Крус и Святой...

В трансе

Мне приснилось море Лондона…

Ирвинг Стоун – превосходный биограф, не первый раз уже в этом убеждаюсь, читала ранее «Жажда жизни»...