Рецензия на книгу «Тайна белого пятна»

Не думала Зина Вихорева, что ее поездка в гости к дяде Диме завершится в загадочном месте, затерянном в бескрайней тайге. Что доведется Зине разгадывать тайну преступления - давнего, но касающегося ее самым непосредственным образом, и что встречи с людьми даже после долгого одиночества не обязательно приносят радость, особенно если люди эти прибыли в СССР со своими целями... Этот роман Михаила Михеева давно и заслуженно вошел в золотой фонд отечественной приключенческой литературы. Показать

«Тайна белого пятна» Михаил Михеев

Книга Михеева «Тайна белого пятна» была написана в 1959 году. Это приключенческий роман для среднего и старшего школьного возраста. Роман добротный, интересный и захватывающий. Несмотря на то, что я давно вышла из школьного возраста, я с удовольствием прочитала эту книгу. Правда, не скрою, что в паре эпизодов я снисходительно фыркала (рассуждения Зины о золоте и богатстве) и пару раз саркастически хмыкала (это про заботу государства о пенсионерах), но в остальном книга неприятия не вызвала.

Неудивительно, что «Тайна белого пятна» пользовалась у школьников того времени большой популярностью: тайга, приключения, опасности… Кто читал и любил «Детей капитана Гранта», «Пятнадцатилетнего капитана», «Остров сокровищ», «Кортик» - тому должна была понравиться и эта книга. Удивительнее другое - эту книгу переиздают в наше время. Воспримут ли нынешние янг эдалты книги для среднего и старшего школьного возраста? Судя по списку современной литературы для подростков, «Тайна» совершенно не в тренде! Судите сами.

В семье геолога рождается девочка, хотя отец мечтал о сыне. Он воспитывает дочь сурово, не разрешает жаловаться и нюнить, хотя до фантазий папаши из «Осиной фабрики» ему далеко. Хоть Зина и растет сорванцом, играет с пацанами, ходит с отцом и дядей на охоту и рыбалку, но сомнений в своей гендерной принадлежности у нее почему-то не возникает. Родители Зины погибают, и она воспитывается в семьях дядьев – братьев отца. И что вы думаете? Ни одного сексуального домогательства со стороны близкого родственника! Ни одного случая насилия в семье! Совершенно несовременная трактовка опеки несовершеннолетнего! Несмотря на большие жизненные трудности и передряги, у Зины не появляется даже мысли о суициде, напротив, она цепляется за жизнь как только может. Тема гомосексуализма в книге откровенно замалчивается, хотя казалось бы, такая натура: тайга, рудник, большой мужской коллектив, а тема сексменьшинств совершенно не раскрыта. Янгэдалтные девицы, готовые в поисках большой и чистой любви завернуться в паранджу и умчаться в Сирию к боевикам, совершенно не поймут сомнений Зины – к ней практически на голову свалился красавец-мужчина, а она еще сомневается, кого она любит больше: его или Родину. В книге нет ни одного гаджета, не считая рации. Нельзя ничего спросить у Гугла, поймать покемона , даже музыку послушать и то невозможно!

Если же вышеупомянутые недостатки вас не смущают – смело берите книгу и читайте про приключения девушки Зины в суровой сибирской тайге.

P.S. Все же художникам, оформляющим обложки, желательно книги читать, прежде чем начинать рисовать. Не было у Зины ружья! И не было в этой книге оленей! А коза, даже откормленная, оленем не станет! )))

fishel'

Забавно, спасибо.
А может, подобную литературу издают для взрослых, поностальгировать. Я такие книги в детстве очень любила.
Может быть! В расчете на то, что родители или бабушки-дедушки вспомнят детство и купят эту книгу детям-внукам. Не все же покупают детям для чтения книжки про целующихся мальчиков.
Yata_Sark

Детей Капитана Граната, читала ооооочень давно...осталось только впечатление - приятное) За рецензию спасибо, улыбнула)
Всегда пожалуйста. ))
Enyusha

Обложка книги и впрямь нелепая. Хоть я и не очень люблю приключения, рецензия понравилась. Спасибо!