Рецензия на книгу «Огненный перст»

В этой книге оживают страницы отечественной истории XV–XVI веков – как драматичные, ключевые события, так и небольшие эпизоды, о влиянии которых на ход истории порой мало кто задумывается. Охвачен период с момента освобождения Руси от иноземного владычества до великой Смуты новой утраты независимости в результате внутреннего кризиса и вражеского вторжения. Почему первоначальные успехи сменились поражениями? Что во "втором" русском государстве изначально было или со временем стало причиной подобной непрочности? Третий том проекта "История Российского государства" продолжает разговор об истории Отечества с читателем, который предпочитает увлекательную манеру повествования, но стремится изучать факты, а не художественный вымысел, и делать выводы самостоятельно. Показать

«Огненный перст» Борис Акунин

Не согласен с тем, что Акунин - наше единственное всё-всё-всё в жанре ретро-детектива или в жанре исторического детектива. Только в этом году мне довелось читать несколько российских книг, гораздо более сильных, чем акунинские. И все же, когда случается наткнуться на книгу Акунина, которую раньше не читал, хватаешь без оглядки. Ну вот я и схватил эту трилогию из жизни Киевской Руси.

Две первые повести мне показались полным отстоем. Первая повествовала о Джеймсе Бонде славяно-византийского разлива, вооруженного умопомрачительными девайсами и невероятными достижениями царьградской науки. Вторая - о визите византийского посла в Киев, визите, который закончился подменой княжеского сына в самом разнузданном дюмовско-раздюмовском стиле. Обе первые книги страдают просто таки чудовищной, невиданной даже у Акунина неисторичностью.

Третья книга явственно выделяется на этом фоне в лучшую сторону. «Князь Клюква» - мелодраматическая, явственно надуманная, но все же вполне читабельная повесть. Наверное, она производит такое впечатление из-за того, что в ней нет явных исторических ляпов. Конечно, историк и здесь увидит множество нестыковок, но для неспециалиста они в третьей части вряд ли будут заметны. Главный герой книги, князь Ингварь, при всей его удаленности от реальной жизни, все же не так искусственен, как персонажи других частей, и это тоже усиливает впечатление от третьей повести.

Действие «Князя Клюквы» происходит в конце XI – в начале XII века в крошечном восточнославянском княжестве на границе половецких степей. О татаро-монголах еще никто не слыхал, и на пограничье сохраняется хрупкое равновесие, отношения одновременно любви и ненависти, родственного сотрудничества и кровавого разбоя. Основой сюжета повести является любовный треугольник — два брата жаждут руки одной и той же девушки. Братья совершенно разные, их характеры надуманы и не соответствуют тогдашней действительности, но читать об их взаимоотношениях все равно интересно. Финал у третьей повести блеклый, оставляющий больше вопросов, чем ответов, но и это хорошо - хорошо на фоне дичайших "развязок" первых двух повестей.

Наиболее сильной стороной всей книги является акунинский стиль. Следишь не столько за тем, как разворачивается сюжет, сколько за тем, как Акунин сплетает фразы.

Могу порекомендовать данное трехкнижье только двум категориям читателей – любителям Акунина, которым, в общем-то, все равно что и как написано, лишь бы оно было написано Акуниным, либо любителям вялых бондиано-мелодрам в псевдоисторическом антураже с нехитрым сюжетом и неубедительными персонажами.

Жестко, но, наверное, справедливо, ибо последние книги Акунина огорчают.
не все ли равно

я не любитель Акунина, но все таки считала его сеьёзным историко-писателем. в ЖЖ есть его сайт - он о себе с этой точки зрения: как он ищет героев, как изучает их жизнь до того, как оно ляжет в строку ... А вас, Тengiz , он разочаровал))))пичалька...
в смыле - писателя жаль. терять баллы, заработанные у своего читателя когда то....
спасибо за рецензию)))
Не сказал бы, что Акунин меня сильно разочаровал. Слог остался тем же. Что касается исторической правды и сюжетов... Наше отношение к книгам ведь зависит от ожиданий, правильно? Мы ожидаем что-то вроде "Турецкого гамбита" в каждой книге автора, а он, может, и не собирался больше писать такие книги! Может все наоброт? "Турецйкий гамбит" - случайность, а "Огненный перст" - это как раз то, что ему всегда хотелось писать? Было бы проще, если бы Акунин отделил те несколько романов, где он старался быть исторически точным (получалось не очень, то все же!) от тех, где подобная точность и не предполагалась! Называл бы такие вот опусы сказками, и всем было бы проще! Я бы ожидал прочесть современную сказку о Киевской Руси, и именно ее бы и прочел! И был бы ею доволен!!
you

Хорошая рецензия )) А что за книги-то, упомянутые в первом абзаце? ))
Тот же вопрос )
Ой, извините. Не заметил Ваш вопрос. Ответ ниже. Если коротко - то рекомендую "Мертый шар", "Между Амуром и Невой", "Казарозу" и "Пожар Саниры". Если не претит легкая примесь мистики в сюжете, то можно почитать трилогию о Путилине.
Из иностранцев рекомендую Марека Краевского и Ричарда Зимлера.
you

Спасибо )) Ничего пока что из этого не читала ))
Ой,а подскажите мне других хороших авторов,что которые посильней Акунина?В тех же жанрах работают?
Те несколько российских книг, которые я недавно прочитал и которые показались мне более сильными, чем большинство акунинских, особенно нынешних акунинских, могу порекомендовать "Казарозу" Юзефовича, "Пожар Саниры" Данилюка, "Между Амуром и Невой" Николая Свечина и "Мертвый Шар" Антона Чижа. Два последних - ретро-детективы, их действие происходит в конце XIX века, в них есть следователь "в сверкающих доспехах", и они, в какой-то степени, созданы в той же вселенной, как говорят фантасты, что и книги о Фандорине. "Пожар Саниры" и "Казароза" - это исторические детективы, не ретро-детективы, так что не знаю, подойдут ли они Вам. "Пожар Саниры" - это расследование поджога и убийства в городе Триполья 6 тысяч лет назад. "Казароза" - это расследование убийства, происходящее в двух временных пластах, 20-е годы и 70-е. Если не ограничивать себя только российскими авторами, то могу порекомендовать ретро-детектив "Голова Минотавра" Марека Краевского (действие происходит в 30-е годы во Львове) и исторический детектив "Последний каббалист Лиссабона" Ричарда Зимлера (действие происходит в Португалии в XVI веке).
Книги Чижа видела в магазине "Москва" на Тверской,на стенде "Популярное".Надо взять!
Только будьте осторожны! У Чижа разброса в качестве книг не меньший, чем у Акунина. Я бы рекомендовал начать знакомиться с автором с "Мертвого шара".
Chastitsa

Ну наконец-то хоть кто-то правду про Акунина написал!)))