Рецензия Alex Lion на книгу «Имя Розы»

ИМЯ РОЗЫ - книга с загадкой. В начале XIV века, вскоре после того, как Данте сочинил "Божественную комедию", в сердце Европы, в бенедиктинском монастыре обнаруживаются убитые. Льется кровь, разверзаются сферы небес. Череда преступлений воспроизводит не английскую считалочку, а провозвестия Апокалипсиса. Сыщик, конечно, англичанин. Он напоминает Шерлока Холмса, а его юный ученик - доктора Ватсона. В жесткой конструкции детектива находится место и ярким фактам истории Средневековья, и перекличкам с историей XX века, и рассказам о религиозных конфликтах и бунтах, и трогательной повести о любви, и множеству новых загадок, которые мы, читатели, торопимся разрешить, но хитрый автор неизменно обыгрывает нас...
Вплоть до парадоксального и жуткого финала. Показать

«Имя Розы» Умберто Эко

Трепещите грешники! Все покайтеся и молитесь Господу вашему, Иисусу Христу. Скоро семь труб Апокалипсиса провозвестят пришествие Антихриста. И наполнятся реки кровью, и выйдут из берегов. Земля содрогнётся в агонии и выплеснет лаву. Разверзнутся врата ада, и случится полное затмение. Тогда налетит саранча с жалами скорпиона и обрушится на людей. Истые знания погорят в пламени, храмы превратятся в груды развалин и пепел. Настанет час испытания и суда для человечества, и тогда взмолятся выжившие грешники, чтобы горы и камни пали на них и сокрыли от лица Сидящего на престоле и от гнева Агнца. Падите ниц пред Господом и приготовьтесь держать ответ за дела ваши благие и злонамеренные.

В каждом веке наступает упадок, характеризующийся как финансовыми кризисами, так и духовными, культурными и технологическими. И каждому такому времени вторят пророки и провозвестники, их голоса сливаются в дружный вой, сулящий разорение, смерть и неисчислимые ужасы. Так сеется паника, так у людей наступает помутнение рассудка, рушатся устои и исчезают барьеры, отделяющие хорошее от плохого. Наступает хаос и то, что провозглашают провидцы (или обманщики), сбывается и приводит к ещё большему упадку. Далее по кругу.

«Имя розы» - это одновременно и история, и исповедь. На пороге своей смерти старец записывает свои воспоминания и делится с читателем историей семи намертво отпечатавшихся в память дней, дней его молодости. Будучи послушником, Адсон Мелькский был приставлен к Вильгельму Баскервильскому и оказался втянут в круговерть событий, происходящих в одном легендарном, но ныне забытом аббатстве. Чертовщина, разыгравшаяся в стенах сей обители, вызывает дрожь и трепет у всех обитателей аббатства. А потому столь известному в миру францисканцу и бывшему инквизитору Вильгельму приходится начать своё собственное расследование. Опираясь на дедукцию и интуицию, Шерлок-Холмс-в-рясе пытается пролить свет на смертельно опасные тайны и живых, и мертвых. Но ему стоит поторопиться, если он хочет выполнить ещё одну не менее важную миссию, ради которой и приехал в аббатство.

Место действия романа не названо прямо, но из некоторых оговорок можно предположить, что это итальянские земли на границе с Францией. Легче вопрос обстоит с летоисчислением. Неделя, которую читателям и персонажам предстоит прожить вместе, принадлежит концу 1327 года. Всего лишь несколько лет спустя появления «Божественной комедии» и ровно через два десятилетия после казни ересиарха Дольчина. Впрочем, в это смутное время происходила борьба за власть между Людвигом IV и Фридрихом I, и одновременно противостояние папы римского, Иоана XXII с Людвигом IV. Но не будем вдаваться в чужие раздоры, тем более что они описаны в тексте книги.

Язык Умберто Эко, включая и его переводы, богат многочисленными архаизмами, богословскими терминами, метафорами и синонимами. Последние порой встречаются в таком количестве, что абзацы могут тянуться бесконечно. Наверно, это единственная черта, которая мне не понравилась в этом произведении. Согласитесь, не очень правдоподобно, когда один из персонажей начинает свой монолог и умудряется, ни разу не сбившись, ни разу не повторившись, перечислить несколько десятков лже-калек, попрошаек и т.п. лиц, выставляющих свои уродства, чтобы вызвать жалость «простецов» и получить монету-другую.

В остальном избранный автором стиль идёт на пользу повествованию и восприятию, настраивает читателя на свой лад и увлекает сюжетом. Не могу сказать, что в книге есть одна главная линия – детективная, скорее Умберто Эко создал несколько проекций своей книги, каждая из которых играет собственную роль для создания полиморфного и полного впечатления.

«Имя розы» - это союз развлекательного детектива, мистических явлений, исторического фона и отсылок, христианской морали и учёной философии. Думаю, в этом и кроется та причина, по которой первая книга итальянского учёного, философа и специалиста по семиотике вдруг завоевала такую славу и популярность. Открыла публике нового писателя и подарила фильм по мотивам с Шоном Коннери и Фёдором Шаляпиным младшим.

Изложение в виде воспоминаний прямого участника всех описываемых событий подкупает своей… искренностью. Те чувства, которые испытывает или заново переживает старик Адсон, позволяют легче поверить в историю, отбросить некоторые условности повествования и разрушить изнанку между реальным и книжным миром. Только так, пройдя через семь веков от будущего к прошлому, можно настолько забыться, что внушительная по размеру книга будет прочитана на одном дыхании. Чем не очко в пользу автора?

Так же стоит упомянуть великолепное исполнение персонажей, как главных героев, так и массовку. Сквозь строки проступают не вымученные, а с любовью описанные образы – целостные, многогранные и вызывающие доверие. Каждый поступок, каждое слово идут в развитие того или иного персонажа и возникает ощущение, что они по-настоящему живые, обладающие своими слабостями, страстями, противоречиями и устремлениями, знаниями, предубеждениями и логикой. Это то, чего порой не хватает другим писателям, прекрасно справляющимися с основными героями, но дающими маху со второстепенными. Браво, Умберто, браво!

Не так давно, всего полгода назад, автор книги «Имя розы» ушёл из жизни, оставив в качестве наследия семь художественных романов и многочисленные научные работы. Это было моё первое знакомство с творчеством Умберто Эко, но я с удовольствием продолжу его в будущем.

Не очень поняла к чему первый абзац, но так рецензий мне понравилась!
Аллюзия на речь Хорхе:-) Спасибо:-)
Уффф....открыла я недавно эту книгу и закрыла имеено по той же причине, что вы описали в рецензии "Язык Умберто Эко, включая и его переводы, богат многочисленными архаизмами, богословскими терминами, метафорами и синонимами. Последние порой встречаются в таком количестве, что абзацы могут тянуться бесконечно" Тяжеловасто для меня... Наверно эта книга так и останется не прочтенная мною. А так хотелось( Спасибо, хорошая рецензия!
Спасибо:-)
Да, это особенность всех подобных книг, если языковые конструкции мешают чтению, то вместо удовольствия пытка и переутомление)
Похоже, мне определенно должно понравиться ) но почему-то все откладываю и откладываю знакомство с творчеством Эко...
Книги никуда не убегут, они дождутся:-)
"Согласитесь, не очень правдоподобно, когда один из персонажей начинает свой монолог и умудряется, ни разу не сбившись, ни разу не повторившись, перечислить несколько десятков лже-калек, попрошаек и т.п. лиц, выставляющих свои уродства, чтобы вызвать жалость «простецов» и получить монету-другую".
Зато очень в стиле манускрипта 14 века, который вроде как мы читаем.

А еще ведь "Имя Розы" - это игра с литературной традицией. Достаточно интересная причем.
Никто и не спорит, мне ведь понравилось)
А растолкуйте нам смысл заголовка рецензии! Кто тут Антихрист?
Вот-вот, я тоже всегда этого прошу. И ещё, почему "Имя розы"? Кто из них "роза". И почему Адсон до конца дней... и всё о ней! Нет рецензент тут явно темнит что-то скрывает :))
Не издевайтесь! Про розу мне ясно, Умберто разъяснил. Теперь хочу разобраться с рецензией.
Боюсь без спойлера не обойдется, лучше представим, что все время, что идет расследование Антихрист наблюдает за Вильгельмом и ждет встречи:-)
Прям хоть в личку переходи, раз боимся спойлеров...
Личка не против:-)
Mata Xari

Помнится, прочла я эту книгу будучи студенткой, кажется, первого курса, даже работу какую-то по ней писала, разбирала. Но вот проникнуться так и не прониклась, ни к книге, ни к автору, хотя и читала потом другие его книги( "Не пошел" он у меня...
Тяжелее всего, наверно, когда не идет, а приходится делать еще и работу:(
Chastitsa

Спасибо за рецензию.
Не читала эту книгу, но столько слышала о ней. И больше - непонимания и отзывов о недочитанной книге. Хотелось бы разрушить слухи))
Взаимное спасибо:-)
Леля Вересова

Понравилась рецензия. Мотивирует все же прочесть книгу наконец-то.
Спасибо большое:-)))
А мне ваша рецензия что-то не понравилась, поверхностная для рецензии - скорее отзыв.

"Имя розы" сложный и богатый роман, могли бы что-нибудь придумать вместо незатейливого описания и странного первого абзаца, тем более, что это 18 (!) по счету текст на тему.
Жалко, что не понравилось. Спасибо за отзыв!

Мертвые души

«Мертвые души» Николай Гоголь