Рецензия Alex Lion на книгу «Патруль Времени»

Представлять Пола Андерсона не нужно. Как имена Азимова, Брэдбери, Гаррисона, Шекли, Хайнлайна, имя Андерсона знакомо всякому, кто мало-мальски ориентируется в фантастике. Лауреат всех возможных фантастических премий, включая Хьюго (семь раз!!!), Небьюлу (трижды), Мемориальную премию Джона Р. Р. Толкина, обладатель звания грандмастера фантастики, автор более чем семидесяти романов, огромного числа рассказов и повестей, создатель незабываемых образов Николаса Ван Рийна, космического торговца, и Доменика Фландри, агента Земной империи, Андерсон вошел в фантастику в конце 40-х годов XX века, жил в фантастике до перемещения в мир иной летом 2001 года, сделал для фантастики невероятно много. Цикл о Патруле Времени, создававшийся писателем на протяжении сорока лет (1955-1995), - самый, наверное, лучший и популярный в литературном наследии Пола Андерсона. Если в знаменитом рассказе Брэдбери любое вмешательство в ход истории ведет к необратимым последствиям, то, по Андерсону, время пластично и само вносит коррективы в свое течение. Хотя бывают моменты, когда вмешиваться в исторический ход не то что нужно, а просто необходимо. Тогда-то и приступает к работе Патруль Времени, созданная в далеком будущем оперативная группа, стоящая на страже законов эволюции и истории. Показать

«Патруль Времени» Пол Андерсон

Если честно, я ожидал меньшего, а получил захватывающие и интересные приключения, погружение в историю и мифы, легенды о судьбах великих и малых мира сего. Эта книга – не просто приключение, это настоящий подарок любителям древних исторических эпох. Чувствуется, что прежде чем начать новую историю, Пол Андерсон не поленился изучить то время, в которое непредсказуемая доля занесёт его персонажей. Разумеется, глубина проработки того или иного фрагмента прямо пропорциональна размеру рассказа. И если первые истории сборника покажутся несколько незатейливыми, то более поздние уже открывают совершенно новый мир, где все течёт и изменяется в соответствии с собственными законами, и читатель может почувствовать, как отзывается пространственно-временная связь на вмешательство гостей из будущего.

Как сказано в аннотации, да и в первом коротком рассказе, Патруль времени – это организация, созданная по указу наших дальних потомков, расы данелиан, с целью защиты того хода истории, который приведёт к возникновению этой расы и соответственно путешествиям во времени, созданию Патруля и т.д. Обратите внимание, что речь идет не о «естественном» течении времени, а именно о том, что выгодно загадочным данелианам. Вот на этом сказка заканчивается и начинается реальность(c)

Конечно, наиважнейшая вещь, которую необходимо проработать автору, прежде чем вызывать к жизни машину времени, это концепция причинно-следственных связей. Работенка та ещё, не для слабонервных, ведь предстоит столкнуться с многочисленными парадоксами, временными петлями, расслоениями реальностей и прочим непредвиденными пульсациями нашего четырехмерного пространства.

Пол Андерсон решил остановиться на варианте субъективной реальности, согласно которой что бы ни нарушало естественный ход событий, участники этих изменений останутся существовать как отклонения от хода истории, даже в том случае, если помешают собственному рождению. Конечно, в «новом» будущем/настоящем не родится конкретная личность, и вроде должен иметь место парадокс с самоуничтожающейся или закольцованной реальностью, но видимо, тут мы получаем скорее ответвление. Помните дока Брауна из второй части «Назад в будущее»? И вот, собственно, на этом этапе можно аналитически доказать бессмысленность Патруля времени, ведь как ни крути, как минимум одна «каноническая» ветка истории останется, и что толку в многочисленных альтернативных версиях? Шелдон верит в мультивселенные.

Но вышесказанное не единственный парадокс. Помимо запрещённых, но порой случающихся встреч с самим собой, и путаницы с причиной и следствием при вмешательстве в естественный ход вещей, существует ещё такое понятие как одновременность всех событий в каждый миг истории от сотворения Вселенной и до её исчезновения. И получается, мы одновременно находимся и в состоянии кризиса (наличии проблемы), и в состоянии выхода (разрешения) или провала (закрепления ситуации).

При этом вмешательство, как правило, происходит не в одной временной точке, а в целой россыпи, например по десятилетию или целому веку. И вот тут и начинается чехарда с восприятием. С этого момента остаётся только субъективное время для каждого конкретного человека, и для обсуждения парадоксов героям приходится использовать специальный язык, разработанных для Патруля. А все противоречия… ну что ж, либо у автора намного более сложная система, которую он не смог передать нам устами персонажей, которые выводят закономерности исходя из личного опыта, либо не смог выстроить менее противоречивую модель. Но не будем придираться, здесь не научно-исследовательский институт.

Как я уже сказал, если не обращать внимания на оставшиеся за кадром парадоксы и сосредоточиться на тех, которые выделены автором намеренно, то мы получим отличный образчик фантастики второй половины прошлого века. Есть ли секрет успеха? Безусловно. Пол Андерсон поступил достаточно дальновидно, переместив большинство кризисных ситуаций в достаточно отдалённые, за редким исключением, эпохи. Таким образом, он организовал пространство для маневра своим героям. Чтобы не происходило в «прекрасное далеко», всегда есть достаточное количество лет, чтобы поддержанная Патрулём история смогла вновь войти в колею и привести к нашей современной цивилизации. Как правильно, заметил один из оперативников, реальность достаточно гибка, и сама по себе старается вернуться в исходное положение, главное поддерживать её в критические моменты, а такие встречаются не так уж часто по сравнению с менее важными.

Вторая причина успеха банальна, Андерсон избежал злоупотребления супер-мега-девайсами будущих тысячелетий, оставив только самые важные – средства перемещения, средства обмена информацией, средства омоложения и лечения. Да, не увидим мы iPhone 128s и Windows Apocalypse! Почему важна умеренность? Всё очень просто, поверьте спустя пару десятилетий после выхода книги магнитные пленки, дискеты, газеты и компьютеры-шкафы аж с процессором Pentium 2 показались бы нелепыми читателям. Так что спустя полвека книга идёт на ура.

И третий фактор косвенно вытекает из предыдущих двух. Автор не рискует отправлять людей в более поздние года, чем время написания книги. Таким образом, он один из немногих избежал противостояния Советского Союза и США в 22-м веке, победы бипопа и панк-рока на ниве музыки, летающих машин в 2015-м и прочих стереотипов. Поаплодируем стоя! Иногда предвидение заключается в отсутствии прогнозов.

Про затравку сказал, про парадоксы тоже, дальновидность автора упомянул. Ну что ж, не впадая в спойлеры, помяну художество. Мэнс Эверард – ключевая фигура, связующая все истории данного сборника. И если он не выступает где-то на первой роли, то обязательно мелькнёт на второй. Этот провинциальный агент, родился в США эпохи Великой Депрессии. Крепкого и высокого телосложения. Достаточно крупный по меркам XX века, он имеет определённые преимущества перед воинами прошлого. Пройдя специальную подготовку, проявив самые лучшие качества, этот немного безрассудный, но от природы добрый и мягкий человек, оказался допущен к оперативной работе, самой почётной в Патруле. Оперативник имеет право действовать по собственному усмотрению и посещать больше, чем одну эпоху. Неудивительно, что простые аналитики, историки и исследователи прямо-таки млеют при виде Эверарда. Но как не устаёт повторять любимчик автора и всей хронотемпоральной публики, все профессии нужны, все профессии важны. Так что воздадим должное многочисленным работникам пера и бумаги, а так же людям, которые тратят своё драгоценное время, проживая его в других столетиях, дабы обогатить знания человечества, так сказать, взглядом изнутри.

В действительности, единственное оправдание путешествиям во времени, которое я могу найти – это бесконечные перспективы познания. Ученье свет, такие дела. Если бы не это, то на месте наших далёких потомков, было бы логичнее сразу уничтожить все наработки хроно-перемещений, дабы не водить людей во искушение и не организовывать Патруль со всеми вытекающими. Казалось бы, что я имею против Патруля? Да, собственно, страшновато отдавать возможность своего существования на откуп обычным людям, пусть и прошедшим специальную подготовку, но всё-таки людям, со всеми их страстями, помешательствами, импульсивностью и непредсказуемостью. Сегодня время он поправит, а завтра маму уведёт? Ну, и, конечно, работа в такой организации не может быть не секретной, а потому страдают как сами работники, так и их семьи, родственники друзья. И непременным условием становится полное обособление и отдаление от всех связей из собственного времени. Согласитесь, это страшно – видеть, как стареют ваши друзья и дети, знать обо всём, что может с ними случиться, но не иметь возможности вмешаться. А, кроме того, не иметь возможности просто быть рядом, ведь благодаря омоложению, вы сохранитесь таким(-ой) же, как до поступления на службу. Да и зачастую долг и одиночество вынуждают работников заводить семьи в древней Греции, Риме, Персии, Латинской Америке, а потом покидать их. То ещё испытание для нашего сердца.

Эх, какая-то грустная нота получилась. Вспомним, что-нибудь положительное. При некоторых стечениях обстоятельств путешественник может побыть богом, родоначальником целого племени, основателем религии, мудрым наставником, может перепробовать самую, что ни на есть, экзотичную и аутентичную пищу, увидеть своими глазами давно забытые цивилизации, оценить первозданную красоту Колизея и посетить не разрушенный Парфенон. Ведь время, это такая штука, которая имеет и свои преимущества, а порой приносит подарки.

Яркая вещь, чувствуется!
И даже пока не прочитаешь, не скажешь. Думал будет так обычный боевик-приключениие, а оказалось круче)
Chastitsa

После этого комментария таки пришлось добавить в "хотелки" (чтоб не забыть))))))
Ещё одна маленькая победа:-)))

Да уж))
Mari Iva Nova

Название книги заставило меня улыбнуться - вспомнила тот фильм из середины 90-х с Ван Даммом. И как там дядька встретил самого себя из другого времени и зрелищно аннигилировался :)

Отличная рецензия, Алекс! Как всегда! Здорово, что вспомнил "Назад в будущее" и все эти временные парадоксы. iPhone 128s и Windows Apocalypse особенно доставили :) Очень понравилось, как написал!
Я кажется смутно припоминаю фильм, о котором идет речь. Но тогда я был ещё мааааленький, и у меня многие фильмы того времени (если не пересматривал несколько раз) слились в такую волшебную кашу :-)
Спасибо большое, я рад, что понравилось, это очень приятно:-)))
Даешь пробуждение интереса к классике! ))
Даю по мере сил и возможностей:-)))
CandidaAvis

Интересно звучит! Да, технические детали очень важны в фантастике - сама с Кораблем, который пел, наткнулась на магнитные кассеты )))

а мне вот на ум сразу пришла книга Азимова - Конец вечности. Тоже весьма изящное повествование о путешествиях во времени )
У Азимова вообще про всё есть, наверно) Он дико плодовитый, а я ещё не начал читать. У меня несколько больших томов ждут своей очереди)
CandidaAvis

Я вот тоже к нему все опасалась подбираться, но два года назад мне его на марафоне предложили - и уххх, теперь все предвкушаю дальнейшее знакомство )
Предложили, но не решилась?) А что советовали и под какой пункт?)
CandidaAvis

Нет, вот тогда как раз и прочла Конец Вечности ) это было под Путешествия во времени, собственно )
Понятно, спасибо)

А у меня лежит две книги из цикла Академия, большой сборник "Я, робот" и еще одна "Норби".
CandidaAvis

Я пока дальше и не присматривалась ) а пора бы )
Всегда любил книги про альтернативную историю. Когда читал "Патруль" подсознательно всегда болел за тех, кто ломал историю. Ничего не мог с собой поделать))
А кто же любимый нарушитель порядка?)
you

А тебе самому какая версия ближе - Бредбэри о том, что вмешательства в историю ведут к необратимым последствиям или Андерсона о том, что в этом случае не будет последствий?
Вопрос сложный) С одной стороны я совершенно согласен с теорией необратимых последствий даже от другого взмаха крыльев бабочки, так как элементарные частицы движутся хаотически, то любое изменение приведёт к тому, что как минимум родятся совершенно другие люди и история пойдет другим путем. Ведь по сути не может один и тот же человек получиться из разных сперматозоидов. Да и из одного и того же не факт что получится, ведь хромосомы делятся случайным образом.
Но в таком случае вообще не было бы смысла в путешествиях во времени. Так что строго придерживаясь этого принципа, реальность по Брэдбери не допустит путешествий.

Если же по версии Андерсона, то я даже путешествием во времени это назвать не могу, скорее как путешествие по бесчисленному множеству параллельных вселенных, причем возникающих именно в процессе путешествий. Так что то, что у него описано для меня как-то недостоверно что ли. Не будет вселенная подстраиваться, чтобы все равно история шла по одному пути, и рождались те же люди.

Мне кажется единственный допустимый вариант, это не физическое перемещение во времени, а скорее:
1. Супер-мега-распределенная программа восстанавливает или реконструирует события по бесчисленному числу отдельных фактов текущего состояния вселенной. Лектор по физике говорил, если не путаю, что не будь энтропии, то можно было бы по движениям частиц воды и воздуха восстанавливать события прошлого. Вот нечто в этом духе думаю, но совершенно не представляю, как бы удалось такой алгоритм реализовать, и саму систему восприятия состояния вселенной тоже.
2. Путешествия по родовой памяти или нечто вроде астральных путешествий, то бишь вселение в другие личности, но без возможности ими управлять и что либо менять, а только "считывать" их восприятие окружающего мира и мыслей. Ну допустим вселился в Пирата и узнал, где он клад спрятал. Или о чем думал Наполеон, отступая из Москвы (хотя и так понятно, нецензурное выражение :-D)

Так что на мой взгляд, ни та, ни другая система - ни Брэдбери, ни Андерсон. А скорее предзнание и родовая память, как в Дюне Фрэнка Герберта :-)
А читал ли ты Саймака "Что может быть проще времени"?
Нет, мне доводилось только один сборник 4 повестей читать. Там что-то было "Заповедник гоблинов", "Братство талисмана" и еще две каких-то. К сожалению кроме заповедника гоблинов сюжеты выветрились из головы)
Если уж мы говорим о путешествиях во времени...
У Саймака такая позиция: время движется вместе с нами. Прошлое - мертво, будущее - не определено.
Попасть в прошлое можно, но там нет жизни, только земля, строения, вещи, мусор... Живые живут только в настоящем, после себя оставляя в прошлом только вещественное. И в будущее попасть можно, но оно - как вакуум, пустое пространство, в котором нет вообще ничего
Ого, классная идея. Сейчас помечу себе на прочтение. Спасибо большое! :-)
А тебе такая теория больше импонирует, чем у других авторов?
да, я не верю в то, что прошлое/будущее можно изменить. Еще могу допустить путешествия во времени как наблюдение, но активные действия - неее, даже если очень хочется ))
Вот в этом похожи, то, что я выше и написал, как наблюдение, а частности - это частности)))
Но, прикольнее, конечно, "вселение".
you

Согласна, наблюдение - кажется самым "правильным", но никак не сверх-активное участие, когда спасают Цезарей и предотвращают дохрена событий и ещё и сувениров для всех родственников и друзей из прошлого набирают ))