Рецензия на книгу «Поток. Психология оптимального переживания»

В своей культовой книге выдающийся ученый Михай Чиксентмихайи представляет совершенно новый подход к теме счастья. Счастье для него сродни вдохновению, а состояние, когда человек полностью поглощен интересным делом, в котором максимально реализует свой потенциал, Чиксентмихайи называет потоком. Автор анализирует это плодотворное состояние на примере представителей самых разных профессий и обнаруживает, что эмоциональный подъем, который испытывают художники, артисты, музыканты, доступен в любом деле. Более того, к нему надо стремиться - и не только в целенаправленной деятельности, но и в отношениях, в дружбе, в любви. На вопрос, как этому научиться, и отвечает книга. Показать

«Поток. Психология оптимального переживания» Михай Чиксентмихайи

Причем, поток не в банальном смысле, что все течет – все изменяется. А в смысле отличия от застойной трясины рутины и …
Когда-то я определил для себя жизнь как некий организующий материю импульс, проходящий сквозь нее во времени. Поток этого импульса на какое-то время вовлекает в единый круговорот самые разнообразные вещества и процессы, включает в себя самые разные объекты, заставляет их вибрировать с разными частотами и амплитудами, а затем так же внезапно оставляет в мертвом покое и идет дальше.
Так вот, многие из нас вдруг обнаруживают этот мертвый покой вокруг себя и в себе самом задолго до физической смерти, да что там смерти – задолго до старости.
Как не выпасть раньше времени из потока жизни или как влиться в него, как оседлать волну этого стремительно уносящегося в будущее импульса, и написана эта книга, точнее, даже целый цикл книг Михая Чиксентмихайи.
Экзистенциалисты давно уяснили, что за пределами нашего субъективного мира, в абсолютном смысле человеческая жизнь абсурдна и не имеет ни смысла, ни ценности.
С одной стороны – это может повергнуть в уныние и прострацию, но с другой стороны, - это же дает и полную потенциальную власть над всеми смыслами бытия. И если все в наших руках, то и наполнить свой внутренний мир смыслом и богатством красок – наша не просто возможность, но обязанность.
И раз уж природа, наделив сознанием, вырвала нас из блаженного небытия слепых прямых процессов, зациклив сознание в бесконечный круговорот саморефлексии, то наша задача теперь хоть иногда направлять это сознание в спрямленное русло «потоковых» занятий и мыслей, растворяющих хоть на время наше «Я», а затем возвращающих нам его обновленным и омоложенным.
Состояние, описываемое автором в книге, не является чем-то мистическим, запредельным и незнакомым. Так или иначе, мы все сталкивались с этим блаженным ощущением гармоничного растворения в любимом занятии. Особенно памятно оно нам из детства, когда забывая о самих себе, гоняли до темноты футбольный мяч или зачитывались книгами о мушкетерах и индейцах. С возрастом такое погружение в поиск, игру, воображение становится все мельче, все поверхностнее, и это день за днем обедняет нашу жизнь.
Мы знаем, что жизнь нужно «прожить так, чтобы не было мучительно больно», и я бы не стал добавлять продолжение: «за бесцельно прожитые годы». Просто, - «чтобы не было мучительно больно» - и всё. Ведь далеко не каждый человек наделен талантом, чтобы создать шедевр или оставить след в науке, и не каждый призван поворачивать пути истории. Но каждый всё же стремится прожить годы ярко и насыщенно, не трясясь от тревоги и страха, но и не умирая от скуки.
И о том, что нам всем это под силу с помощью самых простых практик и подходов к жизни – и пишет Чиксентмихайи. Его книга весьма обширна со многими по-американски обширными примерами из жизни, и если кто-то «засох» настолько, что не может вспомнить ни одного случая движения «в потоке» из личной жизни, то хоть один из примеров точно подтолкнет к начальной «инициации».
Еще раз подытожу, что книга написана ясным языком для логически мыслящих людей. Изложение вполне укладывается в рамки традиционных наук и психологии, в нем проводятся параллели со многими знакомыми мне теориями (например, есть отсылки в Илье Пригожину с его «Порядком из хаоса»). Я не встретил в ней попыток промывания мозга, или навязывания личной идеологии, тем более нет в ней проталкивания платных занятий и т.п. Наоборот, автор призывает вернуться прежде всего к самому себе. И этим он кажется мне близким Гессе с «Сиддхартхой».
Конечно, как это часто бывает, информация в книге порядочно разбавлена. Не скажу, что откровенная вода, все уточнения и пояснения работают на раскрытие мысли. Но для тех, кто уже в теме, можно было бы и сделать главу из основных тезисов книги. Возможно, в других (а эта не единственная) книгах Михай обобщит свой опыт.

Yeti Yeti14/09/2016
Aнжелика

Тот случай, когда по названию рецензии поняла, о какой книге идёт речь)
Alex Lion

Огромное спасибо, очень интересная тема, и главное полезная, тут не поспоришь!
Я столько усилий прикладываю, чтобы вырываться из застоя в поток, порой окружающие пытаются затянуть туда и привязать цепями, так как вообще не видят, что может быть гармония с тем, что ты делаешь, чем живешь. Для них жизнь - это просто существование от будильника до погружения в сон, а счастье - пустой звук.
В общем, спасибо, добавил в хотелки:-)
Если будут проблемы с поиском электронного варианта книги. Загляните ко мне на страницу "ВКонтакте" (есть тут в моем инфо о себе). Там на стене я разместил эту рецензию и приложил два файла с книгами автора.
Alex Lion

Спасибо)