Рецензия Роман Читалов на книгу «Географ глобус пропил»

"Это роман вовсе не о том, что весёлый парень Витька не может в своей жизни обрести опору. И не о том, что молодой учитель географии Служкин влюбляется в собственную ученицу. Это роман о стойкости человека в ситуации, когда нравственные ценности не востребованы обществом. Роман о том, как много человеку требуется мужества и смирения, чтобы сохранить "душу живую", не впасть в озлобление или гордыню, а жить по совести и любви".Алексей Иванов Показать

«Географ глобус пропил» Алексей Иванов

Эта рецензия возникла как ответная реакция на рецензию глубокоуважаемого мной Serserkov. Честно говоря, давно его знаю как умного и вдумчивого читателя (и писателя) и подобной реакции на данную книгу от него точно не ожидал...
Сразу скажу: книгу читал, фильм смотрел, дети есть, работаю учителем в школе. Это к тому, что Серёжа любит рассуждать на тему, а вот были бы у вас дети, а вот работали бы вы в школе и т.д.
Знакомство с этой книгой у меня происходило так. Сперва я увидел её в списке рекомендованной литературы для старших школьников. Там список был довольно интересный и меня, как специалиста, попросили его разбить по научному в пух и прах, что я и сделал благополучно, предложив альтернативный список из более известных и классических книг. И там как раз и была книга "Географ глобус пропил". Именно тогда я первый раз и услышал об этой книге. Название, признаюсь честно, убило... И книга на ряду с другими вошла в чёрный список...
Потом я посмотрел фильм, который показывали в школе на кружке по современной литературе, потом прочитал книгу. Отношение к книге резко изменилось.
Книга, безусловно, является шедевром современной литературы. На сегодняшний день уже написано огромное количество критических работ по этому произведению. Самая главная параллель со Служкиным - это, конечно, Печорин (как, впрочем, и вся галерея лишних людей в русской литературе). И понятно, что Иванов вписывает своего героя в эту традицию. Вот, Сергей рассуждает, что Служкин - конченная сволочь... Но и Печорин вообще-то не красавиц: Бэлу погубил, над княжной поиздевался, Грушницкого застрелил. Форменная сволочь! Но почему-то на протяжении уже многих лет изучается школьниками и объясняем им, что не герой виноват, а эпоха. К сожалению, здесь история точно такая же... Есть другая рецензия на эту книгу "Витя Служкин как зеркало русской литературы" Елены Р. Кстати, очень хорошая и правильная рецензия. К сожалению, да, грустна наша Россия...
Поэтому ценность книги, в первую очередь, конечно в том, что она эту ситуацию показывает, вскрывает нарыв, так сказать. И это уже хорошо, уже правильно.
В критике Служкина ещё любят сравнивать с Виктором Зиловым из "Утиной охоты" Вампилова. Мне даже попадалась такая мысль, что Служкин - это сын Зилова. В какой-то мере, можно и так сказать. Но это всё в продолжении темы умных людей, которые не могут реализовать себя в различные эпохи, так сказать, лишние люди.
Сказу несколько слов и в защиту самого Служкина. Серёже рассуждать о том, какой Служкин гад - хорошо, ибо он никогда не преподавал в школе. А я вот преподавал и преподаю... Поверьте мне, если бы вы пришли учить в обычную школу детей, вы бы на Служкина совершенно другими глазами посмотрели... В чём-то его педагогическая система хороша, хотя местами он и перегибает. Как раз, кстати, после прочтения этой книги я пришёл преподавать в 7 класс обычной сельской школы... От описанной в книге ситуация в классе мало чем отличалась... Детишки вели себя один в один как в книге. Известно, что все родители (сразу подчеркну, для любителей порассуждать на тему, что я не родитель - у меня двое детей) считают своими детей паиньками... И когда на уроках эти чада вытворяют такое, что волосы встают дыбом, родители потом, конечно, удивляются и говорят, что мой ребёнок так сделать не мог... Поэтому давайте будем объективными! Тогда может и на педагогические методы Служкина будем смотреть по-другому. А, кстати, методы у него довольно правильные: он говорит с детьми на понятном им языке и именно поэтому они его даже начинают уважать...
В поход пошёл - это он тоже правильно сделал. Не вижу тут никаких преступлений (это, повторяю, однобокий взгляд со стороны родителей). Кстати, в фильме они одну важную деталь опустили (хотя фильм очень хороший получился): в фильме Хабенский запил в походе и не просыхал... В книге же, во-первых, поход даётся в форме дневниковой записи (сравни, "Дневник Печорина"), что позволяет глубже понят состояние героя, а, во-вторых, он там поясняет, что запил, чтобы дети сами на себя ответственность взяли. честно скажу - гениальнейший педагогический ход! Серёжа пишет: Служкин инфантилен. Возражу, инфантилен не Служкин, а инфантильны современные дети. И чем не способ помочь избавится им от этого, чем бросить их на Долгане. И я бы, кстати, с таким Служкиным своих детей отпустил.
Не такой уж и плохой, как кажется с первого взгляда. Кстати, у Хабенского, на мой взгляд, это одна из лучших ролей. Ему идеально подходят роли интеллигентных алкашей. И понятно, что Иванов оправдывает своего героя, потому что видит в нём положительное зерно. И я вижу.

Рецензия о правде - это хорошо, тем более с аргументами, ещё и против "вранья". "Враньё" приплыло тем более странно со стороны вдумчивого почитателя постмодерна (увы, но там нет критериев, как известно, и подобные эмоциональные всплески - чистая и недопустимая наивность - короче там всё смешалось:
Стриптиз и...Золушка. Сервант и бригантина.
Доспехи ратника - и низменная лесть... - такой расклад давно не новость на наших просторах!)
За противостояние вранью про враньё - плюс!
Виновата ли эпоха? Да что вы :)) Между прочим, именно так оправдываются вся самая отпетая сволочь времён сталинизма и третьего рейха: это не мы - это эпоха!
Так что Зилов, Печорин - такие продукты своей эпохи, которые несут всю полноту ответственности и за себя и за физиономию своего времени, украшенную собственными рожами.
Служкин - совсем не то, на мой взгляд.
Кстати, в книжке не один поход, а два - ещё одно отличие с фильмом.
Важная деталь: Служкин не стал причиной ничьих трагедий. Можно сколько угодно упражняться на тему, что это дело случая. Но любая случайность есть форма проявления необходимости. В данном случае любящему его автору Служкин обязан тем, что единственным пострадавшим стал он сам. Такая вот необходимость, далёкая от Печорина, Онегина (убийцы юного поэта), Зилова. В этот ряд он может встать не потому что он лишний - это не так: для "отцов", он навсегда стал далеко не лишним - а исключительно по типичным обстоятельствам своего времени.
nabokov-87

Учитель, взявший на себя ответственность за детей, в походе, в ситуации, где детям не на кого положиться, кроме него, запил! Это же ужасно, преступно, отвратительно! В огромному греху добавляется и грех "среднего калибра" - запил на глазах у детей. И это хорошая книга?!
Да, это очень плохо в реальности, но это, оказывается, может получить своё место в хорошей книге. Почему? Потому что художественный вымысел и реальность совсем не одно и то же. Потому что автор, рисуя действительность в образах, совсем не обязательно утверждает тем самым её положительный пример. Например, книги о войне (Война и мир) и вообще о страданиях человеческих, рассказывают далеко не о банальностях и вовсе не для инфузорий. Следуя же предложенным курсом: хорошая книга не должна содержать греховного материала вы впали в примитив, в архаизацию художественного сознания. А эти лакуны духа и есть ни что иное как низость духа - сивуха, духовное рабство, хамство и холуйство в конечно счёте. Теперь, надеюсь, стало понятнее, почему книга о географе имеет все права на реалистичность описания современных отношений взрослых и подростков? Есть такая традиция в русской художественной классике- писать правдиво в правдивых образах, какой бы горькой ни была эта самая правда.
Ну насчёт эпохи я бы с Вами полностью не согласился бы, хотя отчасти Вы и правы. А вот о том, что художественная реальность отличается от обычной реальности - это я полностью согласен.
Меня это вполне устраивает, остаётся только правильно открыть для себя эту художественную реальность и условность её отношений с невымышленной реальностью, чтобы, понимая, не впадать по пустякам в истерику, мол, враньё и так не бывает.
nota_le

Я соглашусь с комментарием выше - плохо, но жизненно. В детстве все сопровождающие на юг не просыхали всю дорогу, в лагере вожатые, приведя детей на неохраняемый пляж также валились в пьяном бреду. Обычное дело, как дети выкручивались как могли и самостоятельно.Грустно, но.
La laviniense

Хорошая рецензия. Чувствую, пора книгу читать.
nota_le

Спасибо за рецензию! Только недавно познакомилась с творчеством писателя и восхищена. Фильм оставил неоднозначное впечатление, время, видимо, разложить все по полкам, прочитав и книгу.
А я книгу как-то перечитал и она понравилась ещё больше. И с фильмом то же самое - пересмотрел внимательно без рекламных пауз - и пришёл к выводу, что вышло под стать замыслу, хотя некоторые важные линии из книги (воспоминания Служкина о школе) в фильме не появились, зато какие актёры!
zozulin

Спасибо! Тот случай, когда рецензия действительно вызывает желание прочесть книгу:)
Klobor

Если Печерин - Служкин, детям я тогда не завидую, если он ребенка физически замочить, рецензия понравилась, особенно то что, при детях вроде пить можно и даже нужно. Обязательно прочитаю книгу.
Alex Lion

Интересная книга, помечу. Спасибо)
И я вижу это зерно.
Плохой хороший человек Служкин? Все-таки больше хороший. Он учит детей жить, учит самостоятельности.
Отличная рецензия. Спасибо вам за нее. От романа я долгое время пребывала в каком-то особенном настроении. Это было ещё до фильма (который я так и не посмотрела)).
и я вижу. интересное сравнение Служкина с Печориным.
azbuka

Спасибо за рецензию, очень заинтересовали, буду читать!

Предновогодняя сказка от Бакмана

Я люблю книги Бакмана, прочитала их почти все, но только читая эту книгу, я поняла за что же... Читать далее

Зимний сезон 2020-2021 "Мужской" (Сезонные чтения)

Привет всем!!!Новый зимний сезон объявляется открытым!!!Добро пожаловать к нам на огонек!!!Пункты... Читать далее

Книжный рейтинг ноября 2020 от BookMix.ru

Выбираем тему 37-й Кинорулеки

Пока мы все здесь голосуем за рецензии 36-й , самый момент выбрать тему следующей Кинорулетки. Читать далее

Черный кофе

«Черный кофе» Агата Кристи

Пьеса Агаты Кристи «Чёрный кофе» (1930) была переиздана в Великобритании и США в виде романа через 22 года после смерти писательницы. Новеллизация произведения была предпринята... Читать далее

6ipovnik 6ipovnik6 дней 10 часов 12 минут назад