Рецензия thosik на книгу «Все совпадения случайны»

После переезда в новый дом Кэтрин Равенскрофт находит в спальне необычную книгу. Как она могла туда попасть? Ни сама Кэтрин, ни ее муж Роберт книгу не покупали. Начав читать, Кэтрин понимает, что главная героиня — это она сама, а трагические события, описываемые в романе, — темная тайна, которую знал только один человек, но он давно мертв.Прошлое вновь начинает преследовать Кэтрин, превращая ее жизнь в кошмар. И чтобы избавиться от него, ей придется заплатить слишком высокую цену… Показать

«Все совпадения случайны» Рени Найт

Люблю я такие книги. Кажется, что вроде и сюжет такой вялотекущий, и событий как таковых по минимуму, и диалогов мало, но есть что-то такое напряженное, привлекательное для меня – хочется понять, прочувствовать, до конца разобраться во всей истории, которую автор так медленно, играючи, действуя даже порой на нервы, подает читателю. Промелькнула в книге такая фраза, которая, на мой взгляд, полностью определяет характеристику романа – «медленное сгущение трагической тени». Именно так и происходит.
Первую половину книги я вообще мало понимала, что, собственно, происходит, но это непонимание и привлекало в то же время, заставляло сгорать от любопытства и читать дальше. Ясно было одно – впереди меня ждет нечто зловещее.
Повествование скачет от одного героя к другому, каждый из которых предстает перед нами в очень гнетущей обстановке, нервной, душной даже. Понятно, что они связаны, причем чем-то страшным, произошедшим давно в прошлом. На первых порах автор ну никак не хочет приоткрыть завесу тайны. Единственное, что доступно читателю, это книга, которая явно способно разрушить не одну спокойную жизнь, но что в этой книге – тоже долгое время остается секретом.
Зато потом, во второй половине книги все секреты всплывают лавинообразно. Все встает на свои места, но все равно есть ощущение, что не все так просто, что правда у каждого из этих несчастных людей своя. Страшная, мучающая, жестокая правда, которую читатель узнает лишь в финале.
Мне такие игры нравятся. Я считаю, что психологический триллер приблизительно таким и должен быть: интрига, напряжение, драма, переживание персонажей, несколько неожиданных поворотов. Интересный вечер за книгой обеспечен.

Стопченко

Обложка как у Девушки в поезде - издатели рассчитывают прокатиться на волне успеха?
Обложка похожа, так как, насколько я поняла, это издательская серия психологических триллеров, еще несколько книг есть с такой обложкой, только названия меняются. Эта книга, кстати, мне больше понравилась, чем "Девушка в поезде"))
Я купила из этой серии "По ее следам". Спасибо за рецензию!
На очереди)) И вам спасибо.
Chastitsa

Отлично! Книгу все-таки добавила в "хотелки", а так сопротивлялась сначала))))
Мне вообще вся эта серия нравится. Очень советую тебе прочитать книгу "Дочь". Я о ней недавно здесь писала.
Ок, спасибо. Беру на заметку.