Рецензия на книгу «Очаровательное самоубийство в кругу друзей»

Прекрасным июньским солнечным утром обанкротившийся бизнесмен Релонен и безутешный вдовец полковник Кем-пайнен решают покончить жизнь самоубийством. По воле случая оба выбирают для этого один и тот же старый сарай. Разговорившись, они приходят к выводу, что не одиноки в своем решении - в Финляндии много желающих свести счеты с жизнью. Так почему бы не создать этакий "клуб самоубийц"?.. И начинается странное путешествие через всю Финляндию и Западную Европу - грустное и смешное, смертельное и спасительное. Показать

«Очаровательное самоубийство в кругу друзей» Арто Паасилинна

Финская литература мало знакома русскому читателю. Она варится в собственном соку, мало переводится на русский язык и то, что для Финляндии "крупные писатели" (Арвид Ярнефельт, Мика Тойми Валтари, Франс Эмиль Силланпяя, Вяйнё Линна), для нас просто пустой звук.

Несколько лет назад я имел удовольствие познакомиться с творчеством финского писателя сатирическо-юмористического толка Мартти Ларни, о котором я уже здесь писал. Еще раз горячо рекомендую его всем, кому не чужда классика юмористической литературы наподобие О.Генри, Вудхауса, Джерома, Ильфа и Петрова и т.п.

По ряду косвенных причин нечто подобное я ожидал и от творчества Арто Паасилинна, одного из известнейших и самых переводимых финских современных писателей. Паасилинна очень плодовит и выпускает в среднем по книге в год, правда, на русский язык переведена лишь небольшая часть его библиографии. Славу писателю принес уже дважды экранизированный "Год зайца", однако я решил зайти с другого угла и прочесть роман с пленительным названием "Очаровательное самоубийство в кругу друзей". В оригинале название звучит как "Очаровательное массовое самоубийство", что, конечно, более точно отображает суть произведения.

Если кто-то не желает знать сюжет романа, пропускаем 3 абзаца и читаем дальше. Для тех, кто остался - рассказываю: сыр-бор начинается с того, что уже в четвертый раз обанкротившийся бизнесмен Релонен и овдовевший полковник Кемпайнен решают покончить жизнь самоубийством, для совершения которого по воле судьбы выбирают в одно и то же время одно и то же место - старый, заброшенный сарай. В результате неожиданной встречи суицидальная акция обоюдно срывается. Финны знакомятся, делятся друг с другом своими бедами и их осеняет мысль открыть что-то вроде клуба самоубийц, дабы люди, находящиеся на грани суицида, смогли:

а) либо поделиться своей бедой и найти совместными усилиями выход из сложившейся ситуации;
б) либо принять участие в массовом самоубийстве эпического размаха.

В итоге все сходятся на том, что для последнего пункта лучше всего подойдет большой экскурсионный автобус, на котором можно красиво сигануть в какую-нибудь живописную пропасть в окрестностях Западной Европы. Так начинается большое европейское турне клуба самоубийц на колесах.

Собственно, дальше пересказывать сюжет совершенно бессмысленно. Паасилинна написал довольно предсказуемую, но жизнеутверждающую притчу в форме дорожного романа, романа-путешествия, подводящего читателя к предельно простой мысли, что, если-де дать себе некоторое время, стимул жить окажется сильнее стимула умереть. Живем, мол, только раз, а умереть всегда успеем. Что замысел, что сюжет, что месседж романа не оставляют никаких нареканий. Однако, читая роман, невозможно избавиться от горького привкуса неоправдавшихся надежд. Чего-то решительно не хватает, какой-то искры божьей, которая озарила бы унылое повествование в сочные цвета. Роман написан в жанре трагикомедии, но ни трогательным, ни остроумным назвать его язык не поворачивается. Стилистически произведение выглядит комично, оно написано в ироничном ключе, как пишет тот же Ларни, но юмор Паасалинны пресен, ему не хватает перца. В романе есть и трагичные эпизоды, но из-за псевдокомедийной интонации ты и их не можешь воспринимать всерьез. А приключения и передряги, случающиеся с финнами-самоубийцами по дороге, прописаны с таким квелым авантюризмом, что навевают зевоту.

Как дела обстоят с героями? Здесь тоже все не очень хорошо. Они карикатурны, схематичны и безнадежно одномерны. В них нет жизни. Здесь вообще нет главных героев, за развитием которых было бы интересно наблюдать. Вначале в их качестве выступают Кемпайнен и Релонен, но постепенно они уходят на задний план и внимание автора небрежно размазывается по всей труппе самоубийц, которая и становится одним многоликим главным героем. Каждый персонаж книги лишь составной механизм клуба самоубийц, наделенный какой-то одной характерной чертой и не более того.

В романе мало прямой речи и диалогов. Реплики героев, как правило, пересказывает читателю сам автор, еще более их обезличивая. Дефицит диалогов нельзя назвать недостатком, если автор силен в описательной части, но Паасалинна не силен в описательной части. Он вообще ни в чем не силен, к величайшему моему сожалению. Бывает автор пишет плохо, но от его книг невозможно оторваться. Паасалинну нельзя назвать плохим писателем. Он просто зауряден и скучен, хотя с такой задумкой можно было бы сделать куда более яркую вещь.

Нашему царю показали фигу! - умрём все до единого. Изначальная идея достаточно абсурдна и тем забавна, не хватает перца - то есть абсурда, например, в стиле Довлатова: помните, знаменитое Ка-кэм! его дяди (Наши). Здесь это пришлось бы к месту и оживило бы. Но вообще рецензия заинтересовала, спасибо.
Да, с такой абсурдной отправной точкой здесь очень напрашивалась либо остросюжетность, комедия положений с (возможно, черным) юмором, яркими диалогами и безумными, выпуклыми персонажами, либо, если с комедией не складывается, сделать упор на лирике, человечности и трогательности несчастных персонажей, которые бы умиляли читателя своими надуманными бедами и глупостями. Здесь ни то, ни другое. Незолотая середина.
vosto4ny_veter

Ох, где-то у меня скаченный "Год зайца" был, ждал своего часа. Видимо, этот час отодвинулся
Хочется верить, что "Год зайца" у него вышел интереснее. А эту книгу, кстати, в Финляндии тоже экранизировали.
Aнжелика

Загубил товарищ такой многообещающий сюжет.... Не будь таким, как Арто, Мишель!
А я-то что? Я не писатель. :)
Aнжелика

Ещё начнешь дурацкие рецензии писать... Размазывать сопли по бумаге)))))
Phanta

Читала "Год зайца" и "Лес повешенных лисиц". Улыбнулась в двух местах. Содержание не помню чуть меньше чем совсем.
А мне книга показалась вполне заслуживающей высокой оценки, впрочем, я почти всегда завышаю)
А вот тот же "Год зайца" - не так приглянулся, он более скучен и с потугами на философию
Судя по последним двум комментариям, "Год зайца" я тоже читать не буду, как и другие романы Паасилинны, впрочем)
La laviniense

А я читала другую попытку развернуть ту же тему — "Долгое падение" Хорнби — и временами было ощущение, что я читаю рецензию на ту книгу.)
Рецензия же отличная.
Спасибо. А у Хорнби - забавная обложка)
you

Вот что бывает с теми, кто пишет по книге в год ))) хорошие идеи воплощать в спешке не стоит. )))
Что-то мне подсказывает, что дай ему хоть пять лет для её воплощения, ничего не изменилось бы.
Kassie-Di

Спасибо за рецензию! Прочитав последний абзац, вспомнила цитату одного из переводов "Алисы в стране чудес": "Зачем нужны книжки, если в них нет ни картинок, ни разговоров?" Мне еще не попадалась такая книга, где диалогов бы не было и было бы интересно... (по этой причине не пошли "Лазалки" Ульи Новы, хотя рассказы ее нравились). Очень жаль, что Ваши надежды не оправдались.
Еще раз уточню, что диалогов здесь не нет, а очень мало, но хотелось бы гораздо больше. А книг с малым количеством диалогов мне много всевозможных нравится, особенно, если они написаны от первого лица. "Обещание на рассвете", "Девственницы-самоубийцы", "Падение" и "Чума" Камю, у Маркеса и Лавкрафта очень мало диалогов в творчестве, хотя Лавкрафт, пожалуй, из всех нравится очень выборочно.
Kassie-Di

Про Маркеса как-то не подумала... Пожалуй. Остальное не читала.
Alex Lion

Жаль, что автор скучен и несилен ни в чем, идея в общем-то неплохая. Спасибо за рецензию!)
В том-то вся и штука, что идея была многообещающей. Размах на рубль, а удар на копейку.
Alex Lion

Некоторым авторам надо патентовать и продавать идеи)
А другим, красиво пишущим, но с бездарным сюжетом, покупать эти идеи как колбасу в магазине)
И где вы такие книги отыскиваете? :-) Меня бы одна только обложка отпугнула бы сразу.
Собственно, на букмиксе рецензии на этого автора и встретил. Правда, на другое произведение.