Рецензия на книгу «Искусство лежать»

Гимн лежанию, сочиненный Берндом Бруннером, — глубокое, содержательное культурно-историческое исследование и одновременно с этим — собрание увлекательных историй. Добрую треть нашей жизни мы проводим лежа: ни в одном другом положении человек столько не думает, не мечтает, не любит. Однако у многих людей лежание вызывает неодобрение, его часто путают с пассивностью и ленью. При этом горизонтальное положение чрезвычайно ценно, ведь именно оно нередко приводит к самым интересным идеям. Если бы, например, Микеланджело не проводил много времени лежа, вряд ли ему в голову пришла бы идея превратить потолок Сикстинской капеллы в один из величайших шедевров человечества.

Эта книга научит вас лежать правильно. Показать

«Искусство лежать» Бернд Бруннер

Так случилось, что эту книгу я прочитала во время 9-ти часвого перелета эконом-классом не самой лучшей с точки зрения сервиса российской авиакомпании. Мне показалось это забавным: безуспешно пытаться устроиться поудобнее и держать в руках книгу с таким заголовком.
К сожалению, не могу вслед за аннотацией назвать этот текст культурно-историческим исследованием. Просто калейдоскоп разных интересных фактов, объединенных общей темой "горизонтали".
Зачем автор хотел нам рассказать про то как развивалась идея шезлонга и как в разных языках мира употребляется глагол "лежать"? Какая у него, как у исследователя, была гипотеза, была ли вообще и подтвердилась ли она? Ответов нет. Зато есть изобилие риторических вопросов.
Конечно, мне было интересно узнать о происхождении гамака и о том, как спали в средневековье, именно поэтому я считаю, что это книга прекрасно подходит для того, чтобы чем-то занять себя в дороге, а также для любителей коллекционировать разрозненные факты обо всем на свете.

Sedmikraska

судя по рецензии, книга довольно бессмысленная. тоже мне, искусство!)