Рецензия Phanta на книгу «Улица отчаяния»

"Два дня назад я решил покончить с собой" - на такой оптимистической ноте начинается очередная трагикомедия знаменитого шотландца, хронологически прихотливое жизнеописание бывшего рок-идола, успевшего к тридцати годам достичь вершин славы и уйти в глухое подполье. И это действительно только начало. Показать

«Улица отчаяния» Иэн Бэнкс

Когда знакомство с автором начинается с подарка, ты не всегда волен самостоятельно выбирать произведение, которое у вас с писателем будет первым. С тех пор будет прочитано ещё тысячи страниц, но самый первый ваш совместный роман («Улица отчаяния») так и останется больше ностальгией по молодости, в которой тоже могло быть немного подобного рок-н-ролла. И произведение начинаешь любить не потому что оно чертовски хорошее, а потому что так сложились звёзды. Минутка отвлечённости окончена. Любая стpока - это шpам на лице, след осколка.

Из любопытного: из этой книги можно узнать, что «вдарить по заводному апельсину» в Глазго означает проехаться по оранжевой (кольцевой и единственной) ветке метро, выходя на каждой из пятнадцати станций, чтобы принять в ближайшем пабе пинту пива и рюмку виски (или хаф-энд-хаф, если слабак).

В «Улице» используется любимый Бэнксом приём с ломаной хронологией и регулярными временными флэшбеками, так вот действие в условном «настоящем» происходит как раз в Глазго. И можете ли вы вот так сходу, особо не задумываясь, назвать книгу, действие которой происходит в Шотландии, но герои при этом не употребляют алкоголь? Лично мне на память приходит только «Мария Стюарт» Цвейга, и то надо проверить – невозможно, чтобы на королевских банкетах не было вина.

Но главное тут, конечно, не алкоголь, хотя представить без него рок-н-ролл семидесятых тяжело. Как и без секса и наркотиков (без нарпёсиков можно). А царившее вокруг безумие и угар, за которыми люди старались убежать от самих себя. Хотя алкоголь тоже важен – без него и прочего допинга не было рок-музыки, не было музыки вообще. Закинyвшись всем, от чего можно только балдеть.

Это история про человека, который не был готов к славе, хотя и всегда мечтал о ней. Он просто сочинял хиты, но никогда не стремился быть фронтменом в своей группе. Он был неуклюж, как в простых действиях, так и в глобальных поступках. И он начал свой автобиографический рассказ с заявления, что хочет покончить с собой. Звезда рок-н-ролла должна умереть без прикола.

Рок-звезда, который спокойно может затеряться на улицах Глазго, найти новых знакомых, с которыми можно нажраться в ближайшем баре, изображающий сторожа в бывшей церкви, наполненной продуктами из Восточной Европы, от строительной техники до выпивки. Участник группы, собиравшей стадионы, которому чужды обычные человеческие проблемы и депрессии. Разобьётся фонаpь в тишине стадиона.

Слава не решает всех проблем, она лишь помогает приоткрыть некоторые дороги и заработать денег больше, чем у станка на заводе. Слава, наркотики и рок-н-ролл не приносят счастья. По крайней мере, не всем. Роман, полный музыки и алкоголя, безумия и наивности. Даже спустя десяток лет мне эта книга кажется очень милой, но, возможно, это скорее связано с личными воспоминаниями.

Стопченко

А вот интересно, книги, полные музыкой, книги о музыкантах, книги, где все действие и персонажи так или иначе связаны с музыкой - ты читаешь под музыку?
Нет, потому что чаще всего я читаю в транспорте или поздним вечером, когда сын уже спит. А наушники не люблю.
Когда смотрела первый сезон сериала "Винил", поражалась тому,как люди,постоянно пьяные,либо под кайфом,еще что-то успевают сочинить,спеть и т.д.Вот и в этой книге,судя по вашей рецензии,та же история.
Тут у главного героя был почти талант - сочинял без всякого допинга. А вот записывались - да, порой под чем-то. Мотивация примерно на уровне "без специальных наркотиков человеческий организм не может выдержать в студии запись одного и тоже же трека нон-стоп на протяжение 20+ часов".
La laviniense

Восхитительная рецензия.

Украинская фея

Интернет – это, конечно, очень полезная штука, но с его повсеместным распространением многие вещи... Читать далее

Стивен Кинг написал фэнтези-роман о путешествиях в другой мир

В Сети появились первые подробности новой книги Стивена Кинга под названием «Сказка» (Fairy Tale)... Читать далее

30 самых ожидаемых книг 2022 года

Делал по работе, но, думаю, здесь тоже будет актуальным такой пост :slight_smile: единственное... Читать далее

Книга февраля "Тайная лавка ядов" Сара Пеннер

В феврале большинством голосов выбрали "Тайную лавку ядов" Сары Пеннер, готовьте ваши... Читать далее

Аномалия

«Аномалия» Эрве Ле Теллье