Рецензия ~Александра~ на книгу «Овод»

Неподвластный времени роман «Овод» увлекает романтикой национально-освободительной войны Италии, в нем трагедия страстной и несчастной любви, захватывающие интриги и многогранный образ главного героя. Юноша, наивный, влюбленный, полный свободолюбивых идей и романтических иллюзий, был обманут, оклеветан, отвергнут и презираем. Он исчез, имитировав самоубийство, и вернулся через тринадцать лет под чужим именем, с изуродованной внешностью и исстрадавшимся сердцем. Под маской насмешливого циника мало кто сумел разглядеть страстную, благородную натуру человека, по-прежнему верного идеалам юности. Этот мощный роман Этель Лилиан Войнич трижды был экранизирован в нашей стране, известны также рок-мюзикл «Овод» и балет «Риварес». Издается в классическом переводе Натальи Волжиной. Показать

«Овод» Этель Войнич

Скажу сразу - я ревела над этой книгой. И в голос и внутри. Разрывалась вся душа. Невероятный герой. Сочетание острого ума уже как Овода, мужественной красоты, душевной чистоты и кротости в юности и вместе с тем идеи, свобода, любовь и желание умереть за эту самую идею - противопоставляется особняком идее веры в Бога, в лице Монтанелли - отдать на заклание сына, ради бога, в которого верует или не верует? Так и осталось для меня вопросом искренность отца Артура. Книга и увлекает и поражает и причиняет муки - как и физические, так и душевные, но не это ли и есть - исцеление книгой? Не это ли есть завет нам - живущим - Артуром? Не это ли есть основная идея? Я считаю, что именно так. С первых страниц романа влюбляешься в героя: ощущаешь его, как своего брата, как того идеала, о котором мечтают юные особы. А почему бы и нет? Ведь юность так прекрасна, но если бы не предательство всех тех, о ком Овод думал хорошо и верил им и делился с ними своей жизнью - стал ли он Оводом? Но даже уже в этом персонаже, в этом его душевном порыве - можно увидеть и гнев и ярость и все другие чувства, которые он испытывал ко всем. Понимание, что то тут, то там - предатели и лицемеры, да еще и собственный отец предал тебя, только потому ему стыдно перед Богом. Не внимал Монтанелли речам Овода в камере в последних главах - он в своем невежестве был и глух и слеп и почти нем. Что он мог сделать? Всё. Сказать - всё. Он мог всё, но трусость - это главный порок. А что скажут? А как? А почему?
Этические, моральные проблемы романа, написанного в 19 веке - актуальны и сейчас. Есть отношения сейчас построенные на доверии, на идее, на чувстве любви? Есть, несомненно, но их мало - истинных. А Овод - искренний человек. Во всем.
А искренность, как известно - мало кому нужна. Как и в 19 веке, так и сейчас - в 21-ом.
Иногда идея - не так важна, как человеческая жизнь, а она (человеческая жизнь) - настолько хрупкая, что если сломать, то построить заново - уже не будет никогда возможности. Береги то, что имеете. Любите. Чувствуйте и будьте искренними. Вера - только через искреннее сердце праведная. Даже в идею,- как у Овода.

Когда я закрыла роман - думала о нем целую ночь. И ощущала, как в сердце и душе, голове - все переворачивается. И очень важно, чтобы такие книги были на полках. Потому что когда перечитаешь снова или познакомишься - ощущение, будто рождаешься. С новыми мыслями. Чувствами. И хочется найти свою идею, которой будешь верна.
Очаровательный роман. Стоит на полке под названием "Любимые книги"

Эйне

У Войнич есть еще две книги, связанные с "Оводом" - "Прерванная дружба" и "Сними обувь твою".

Очень здорово узнавать, что книги, которые все переворачивали в душе и сердце во времена твоей юности, и юности твоих родителей и прародителей, волнуют умы следующих поколений читателей. :)))
Спасибо большое) Приятно было, что Вы зашли)
Эйне

Вам спасибо, что поделились своими впечатлениями.
И не могу не посоветовать еще одну книгу - "По следам Овода" Евгении Таратуты. Мое знакомство с автором началось с одной статьи в газете - о книжной девочке, которая очень любила роман Войнич.
Спасибо большое) Буду иметь в виду)
Любила эту книгу, читала еще в школе. Потом читала "Прерванная дружба" и "Сними обувь твою", в одном сборнике эти две у меня были... Сейчас на полке стоит "Оливия Лэтам", все собираюсь прочесть. Кстати, еще есть "Овод в изгнании" (не читала). Спасибо за рецензию и за то, что напомнили о прекрасной книге!
Спасибо Вам за то, что заглянули на огонёк)
Думаю, что этот роман не будет последним в моей библиотеке у леди Войнич)
Ооочень давно читала эту книгу...Схожие впечатления от книги. Спасибо за хорошую рецензию
Я рада, что Вам понравилось)
azbuka

Давно хочу прочитать, хорошая рецензия!
Спасибо за отзыв)
Прочитайте. Вам понравится)
неужто так хорошо? буду читать, спасибо!
Каждый читатель свое мнение составляет о книге, но чтобы его составить - надо прочесть. Если хотите это сделать - дерзайте, и удачи Вам)
А еще спасибо за ответ на рецензию)
Хочу-хочу, постараюсь уложить это желание в марафон) мне нравятся ваши рецензии.
Спасибо, приятно слышать, что Вам нравятся мои рецензии)
Читается легко - мне хватило около недели - максимум - 10-14 дней)
Owly

О, а ведь и я ревела, правда было это очень давно. Даже не знаю, что бы я сказала об этой книге, прочти я ее сейчас, но в подростковом возрасте она меня очень впечатлила. Спасибо, что напомнили)
Здравствуйте. Я рада, что смогла Вам напомнить видимо, приятные моменты Вашей жизни)
Спасибо, что заглянули.
Не помню, ревела ли я, но читала всю ночь, не могла оторваться, даже не думая, что завтра в школу. Спасибо, что свой рецензией напомнили те впечатления.
Здравствуйте, Лара.
Мне приятно видеть Вас. И за впечатления - пожалуйста. Всегда рада)
staceydy

Стоит у меня на полке эта книга, еще со времен, наверное, маминой юности. А я смотрю и не решаюсь) Спасибо за напоминалку. Надо будет все-таки прочесть
Прочтите. Я думаю, что Вам понравится)
Спасибо, что заглянули