Рецензия ~Александра~ на книгу «Овод»

Первая книга трилогии об Артуре-Оводе, бесстрашном борце за свободу Италии, чье имя стало символом мужества и несгибаемой воли. Его предали люди, которых он любил больше всего на свете. Его презирали и считали предателем товарищи по борьбе. Но он нашел в себе силы не сломаться, выстоять - и снова сражаться за идеалы, в которые верит. Единственное, чего не хочет Овод, - быть узнанным теми, кто когда-то несправедливо оскорбил его. Особенно Джеммой - женщиной, которую он любит все эти годы... Показать

«Овод» Этель Войнич

Скажу сразу - я ревела над этой книгой. И в голос и внутри. Разрывалась вся душа. Невероятный герой. Сочетание острого ума уже как Овода, мужественной красоты, душевной чистоты и кротости в юности и вместе с тем идеи, свобода, любовь и желание умереть за эту самую идею - противопоставляется особняком идее веры в Бога, в лице Монтанелли - отдать на заклание сына, ради бога, в которого верует или не верует? Так и осталось для меня вопросом искренность отца Артура. Книга и увлекает и поражает и причиняет муки - как и физические, так и душевные, но не это ли и есть - исцеление книгой? Не это ли есть завет нам - живущим - Артуром? Не это ли есть основная идея? Я считаю, что именно так. С первых страниц романа влюбляешься в героя: ощущаешь его, как своего брата, как того идеала, о котором мечтают юные особы. А почему бы и нет? Ведь юность так прекрасна, но если бы не предательство всех тех, о ком Овод думал хорошо и верил им и делился с ними своей жизнью - стал ли он Оводом? Но даже уже в этом персонаже, в этом его душевном порыве - можно увидеть и гнев и ярость и все другие чувства, которые он испытывал ко всем. Понимание, что то тут, то там - предатели и лицемеры, да еще и собственный отец предал тебя, только потому ему стыдно перед Богом. Не внимал Монтанелли речам Овода в камере в последних главах - он в своем невежестве был и глух и слеп и почти нем. Что он мог сделать? Всё. Сказать - всё. Он мог всё, но трусость - это главный порок. А что скажут? А как? А почему?
Этические, моральные проблемы романа, написанного в 19 веке - актуальны и сейчас. Есть отношения сейчас построенные на доверии, на идее, на чувстве любви? Есть, несомненно, но их мало - истинных. А Овод - искренний человек. Во всем.
А искренность, как известно - мало кому нужна. Как и в 19 веке, так и сейчас - в 21-ом.
Иногда идея - не так важна, как человеческая жизнь, а она (человеческая жизнь) - настолько хрупкая, что если сломать, то построить заново - уже не будет никогда возможности. Береги то, что имеете. Любите. Чувствуйте и будьте искренними. Вера - только через искреннее сердце праведная. Даже в идею,- как у Овода.

Когда я закрыла роман - думала о нем целую ночь. И ощущала, как в сердце и душе, голове - все переворачивается. И очень важно, чтобы такие книги были на полках. Потому что когда перечитаешь снова или познакомишься - ощущение, будто рождаешься. С новыми мыслями. Чувствами. И хочется найти свою идею, которой будешь верна.
Очаровательный роман. Стоит на полке под названием "Любимые книги"

Эйне

У Войнич есть еще две книги, связанные с "Оводом" - "Прерванная дружба" и "Сними обувь твою".

Очень здорово узнавать, что книги, которые все переворачивали в душе и сердце во времена твоей юности, и юности твоих родителей и прародителей, волнуют умы следующих поколений читателей. :)))
Спасибо большое) Приятно было, что Вы зашли)
Эйне

Вам спасибо, что поделились своими впечатлениями.
И не могу не посоветовать еще одну книгу - "По следам Овода" Евгении Таратуты. Мое знакомство с автором началось с одной статьи в газете - о книжной девочке, которая очень любила роман Войнич.
Спасибо большое) Буду иметь в виду)
Любила эту книгу, читала еще в школе. Потом читала "Прерванная дружба" и "Сними обувь твою", в одном сборнике эти две у меня были... Сейчас на полке стоит "Оливия Лэтам", все собираюсь прочесть. Кстати, еще есть "Овод в изгнании" (не читала). Спасибо за рецензию и за то, что напомнили о прекрасной книге!
Спасибо Вам за то, что заглянули на огонёк)
Думаю, что этот роман не будет последним в моей библиотеке у леди Войнич)
Ооочень давно читала эту книгу...Схожие впечатления от книги. Спасибо за хорошую рецензию
Я рада, что Вам понравилось)
azbuka

Давно хочу прочитать, хорошая рецензия!
Спасибо за отзыв)
Прочитайте. Вам понравится)
неужто так хорошо? буду читать, спасибо!
Каждый читатель свое мнение составляет о книге, но чтобы его составить - надо прочесть. Если хотите это сделать - дерзайте, и удачи Вам)
А еще спасибо за ответ на рецензию)
Хочу-хочу, постараюсь уложить это желание в марафон) мне нравятся ваши рецензии.
Спасибо, приятно слышать, что Вам нравятся мои рецензии)
Читается легко - мне хватило около недели - максимум - 10-14 дней)
Owly

О, а ведь и я ревела, правда было это очень давно. Даже не знаю, что бы я сказала об этой книге, прочти я ее сейчас, но в подростковом возрасте она меня очень впечатлила. Спасибо, что напомнили)
Здравствуйте. Я рада, что смогла Вам напомнить видимо, приятные моменты Вашей жизни)
Спасибо, что заглянули.
Не помню, ревела ли я, но читала всю ночь, не могла оторваться, даже не думая, что завтра в школу. Спасибо, что свой рецензией напомнили те впечатления.
Здравствуйте, Лара.
Мне приятно видеть Вас. И за впечатления - пожалуйста. Всегда рада)
staceydy

Стоит у меня на полке эта книга, еще со времен, наверное, маминой юности. А я смотрю и не решаюсь) Спасибо за напоминалку. Надо будет все-таки прочесть
Прочтите. Я думаю, что Вам понравится)
Спасибо, что заглянули

Преданья старины глубокой

Выбираем книгу октября

Пришло время выбрать книгу октября, голосуйте, спорьте, аргументируйте))) Читать далее

Вышел первый трейлер фильма «Ампир V» по роману Пелевина

Вышел первый трейлер фильма Виктора Гинзбурга «Ампир V» по одноименному роману Виктора Пелевина. ... Читать далее

И чтобы не было суков в душе…

«И чтобы не было суков в душе, — чтобы рост ее не застаивался, чтобы человек не замешивал своей... Читать далее

Юрий Милославский, или Русские в 1612 году

«Юрий Милославский, или Русские в 1612 году» Михаил Николаевич Загоскин

Да, дамы и господа, это классика. Не знаю, какие причуды моего мозга очень долгое время приписывали Загоскина к авторам советского периода, и сколько ещё времени приписывали бы, если бы не... Читать далее

Nаtалка Nаtалка4 дня 10 часов 19 минут назад